石川 亮
オリックス / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.156
本塁打0
打点3
出塁率.191
長打率.156
OPS.347
打席52
安打7
三振7
四球2
死球0
全体
スイング率45.7%
コンタクト率82.6%
ストライクゾーン
スイング率62.0%
コンタクト率86.6%
ボールゾーン
スイング率23.8%
コンタクト率68.4%
対右投手
打率.207
OPS.440
本塁打0
打席34
対左投手
打率.063
OPS.180
本塁打0
打席18
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -5.4 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +1.0 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +1.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.162
wRAA
-6.2
wRC+
-27
OPS+
52
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 -27
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.035
SecA
0.044
コンタクト傾向
BABIP
.184
K%
13.5%
BB%
3.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.56
累積推定得点
XR Furtado
0.53
累積推定得点
RCAA
-5.07
RCWIN
-0.51
XR+
-5.86
XRWIN
-0.59
RCAA補正前 -5.09 XR+補正前 -5.88
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 7 | 0 | 26.9% | 92.9% |
| 1-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .667 | 6 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 1-1 | .333 | .667 | 6 | 0 | 59.1% | 76.9% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 0-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 2-2 | .286 | .571 | 7 | 0 | 66.7% | 87.5% |
| 3-2 | .000 | .200 | 5 | 0 | 90.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .156 | .362 | 34 | 0 | 45.4% | 81.4% |
| 1塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 64.7% | 100.0% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 23.1% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .286 | .571 | 15 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 同点(0) | .083 | .237 | 16 | 0 | 45.0% | 81.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .059 | .170 | 19 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 97 | 22 | 51.6% | .000 | 0 | 4 | 43.3% | 78.6% |
| スライダー系 | 53 | 18 | 28.2% | .235 | 0 | 2 | 49.1% | 84.6% |
| フォーク系 | 15 | 7 | 8.0% | .286 | 0 | 1 | 66.7% | 80.0% |
| カーブ系 | 13 | 2 | 6.9% | .000 | 0 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 2 | 3.7% | .500 | 0 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 1 | 1.1% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 18 | .200 | 0 | 50.0% | 84.4% |
| PayPayドーム | 11 | .000 | 0 | 35.9% | 85.7% |
| ZOZOマリン | 7 | .167 | 0 | 40.9% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .217 | .497 | 11.5% | 7.7% | 26 |
| 140-145km | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .143 | .286 | 37.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .154 | .308 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| 3-4球 | .167 | .378 | 20.0% | 5.0% | 20 |
| 5球以上 | .143 | .343 | 18.8% | 6.2% | 16 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .167 | 0.0% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .000 | .000 | 42.9% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .192 | .414 | 0 | 21.4% | 3.6% | 28 |
| ボール | .133 | .321 | 0 | 5.9% | 5.9% | 17 |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/26(日) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(水) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/19(日) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/18(土) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/12(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/5(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.438 | 25 | 20 | 4 | 0 | 3 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/24(日) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/21(木) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(火) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/8(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/5(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.136 OPS.310 | 24 | 22 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 3 | .333 | .667 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 7 | .200 | .400 | 0 | 56.5% | 84.6% |
| ソフトバンク | 11 | .000 | .000 | 0 | 35.9% | 85.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 15 | .231 | .516 | 0 | 49.0% | 91.7% |
| 楽天 | 4 | .000 | .250 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| オリックス | 7 | .286 | .571 | 0 | 32.0% | 87.5% |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 60.0% |