石井 大智
阪神 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.54
試合44
先発0
投球回39
奪三振29
与四球7
与死球1
WHIP1.28
被安打43
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.54
69
WHIP
1.28
32
被打率
.285
5
被出塁率
.319
26
被長打率
.391
23
被OPS
.709
27
球数/打席
3.8
71
GB%
35.6%
4
SwStr%
12.8%
84
F-Strike%
51.7%
23
ストレート 平均
148.9 km/h
78
ストレート 最高
152.0 km/h
50
全体(被)
スイング率53.9%
3
コンタクト率76.3%
66
ストライクゾーン
スイング率75.5%
2
コンタクト率82.4%
87
ボールゾーン
スイング率30.9%
87
コンタクト率60.6%
26
対右打者
被打率.320
被OPS.800
奪三振19
打席103
対左打者
被打率.222
被OPS.549
奪三振10
打席61
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.52
81
xFIP
3.23
41
tRA
1.78
92
kwERA
3.79
57
LOB%
83.0%
65
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
125
68
FIP-
80
79
RSAA
+2.86
54
被wOBA
.313
28
被BABIP
.339
6
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 126
9回換算レート
K/9
6.69
35
BB/9
1.62
88
HR/9
0.46
75
K/BB
4.14
85
打席ベース
K%
17.7%
34
BB%
4.3%
88
K-BB%
13.4%
56
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .867 | 16 | 1 | 35.6% | 63.8% |
| 1-0 | .273 | .636 | 12 | 0 | 45.1% | 75.0% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 14.3% | 0.0% |
| 0-1 | .133 | .267 | 16 | 0 | 51.3% | 82.0% |
| 1-1 | .429 | 1.143 | 21 | 1 | 62.5% | 77.8% |
| 2-1 | .429 | .857 | 7 | 0 | 78.4% | 69.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 4 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 0-2 | .083 | .167 | 13 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 1-2 | .115 | .269 | 26 | 0 | 69.1% | 73.7% |
| 2-2 | .458 | 1.045 | 26 | 0 | 66.1% | 91.9% |
| 3-2 | .313 | .826 | 18 | 0 | 88.9% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .317 | .821 | 84 | 2 | 53.2% | 79.2% |
| 1塁 | .269 | .566 | 31 | 0 | 57.1% | 78.6% |
| 2塁 | .250 | .650 | 15 | 0 | 41.8% | 78.3% |
| 3塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .267 | .713 | 16 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .167 | .310 | 7 | 0 | 66.7% | 62.5% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 57.7% | 60.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | .806 | 49 | 1 | 51.9% | 75.0% |
| 同点(0) | .268 | .738 | 47 | 0 | 51.7% | 73.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .288 | .700 | 55 | 1 | 57.3% | 81.2% |
| 大差リード(+4以上) | .154 | .308 | 13 | 0 | 54.5% | 70.0% |
△ ストレート系
○ フォーク系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 345 | 101 | 55.0% | .311 | 1 | 17 | 62.0% | 84.1% |
| フォーク系 | 121 | 31 | 19.3% | .267 | 1 | 10 | 50.4% | 59.0% |
| シンカー系 | 96 | 22 | 15.3% | .095 | 0 | 2 | 43.8% | 64.3% |
| カーブ系 | 44 | 7 | 7.0% | .429 | 0 | 0 | 31.8% | 78.6% |
| スライダー系 | 21 | 3 | 3.4% | .667 | 0 | 0 | 33.3% | 57.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 80 | .284 | 1 | 52.9% | 79.3% |
| 東京ドーム | 18 | .278 | 1 | 60.7% | 73.0% |
| マツダスタジアム | 17 | .357 | 0 | 55.4% | 61.1% |
| 京セラD大阪 | 13 | .167 | 0 | 53.8% | 75.0% |
| 横浜 | 13 | .250 | 0 | 49.0% | 87.5% |
| バンテリンドーム | 12 | .364 | 0 | 51.1% | 73.9% |
| 神宮 | 11 | .300 | 0 | 57.8% | 76.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .231 | 14.8% | 3.7% | 54 |
| 140-145km | .000 | 66.7% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .304 | 13.7% | 3.9% | 51 |
| 150km~ | .281 | 25.7% | 5.7% | 35 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .238 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| 3-4球 | .294 | 18.2% | 5.5% | 55 |
| 5球以上 | .310 | 29.7% | 6.3% | 64 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .304 | 13.7% | 3.9% | 51 |
| 150-155km | .281 | 25.7% | 5.7% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .313 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .243 | 19.7% | 3.9% | 76 |
| ボール | .323 | 19.7% | 5.6% | 71 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/23(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 4/20(木) | 広島 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 4/13(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/12(水) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4/9(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/8(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/4(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/2(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/1(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.45 WHIP0.82 | 11 | 3 | 9 | 6 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/11(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5/5(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5/3(水) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP1.25 | 4 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/29(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/27(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/25(日) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6/23(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/17(土) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 27.00 |
| 6月 計 | ERA3.38 WHIP1.31 | 5 1/3 | 2 | 5 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/17(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 7/15(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7/13(木) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7/8(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/2(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.08 WHIP1.62 | 4 1/3 | 1 | 6 | 3 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/29(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/27(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/26(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8/23(水) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/22(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/19(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/18(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.06 | 5 2/3 | 0 | 5 | 6 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(土) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 9/24(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/20(水) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/18(月) | DeNA | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 9/17(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 9月16日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9/14(木) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/13(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/9(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/6(水) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/2(土) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 9/1(金) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.66 WHIP1.66 | 9 2/3 | 5 | 14 | 6 | 3 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 24 | .250 | 1 | 6 | 25.0% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 43 | .317 | 1 | 7 | 16.3% | 2.3% |
| 広島 | 26 | .318 | 0 | 6 | 23.1% | 3.8% |
| ヤクルト | 24 | .227 | 0 | 3 | 12.5% | 4.2% |
| 中日 | 43 | .275 | 0 | 6 | 14.0% | 4.7% |
| ソフトバンク | 4 | .500 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (66球)
フォーク系の次 (25球)
シンカー系の次 (22球)
カーブ系の次 (17球)
スライダー系の次 (7球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (51球)
シンカー系の次 (26球)
フォーク系の次 (20球)
スライダー系の次 (5球)
カーブ系の次 (4球)