石井 大智
阪神 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.32
試合56
先発0
投球回47 2/3
奪三振57
与四球10
与死球0
WHIP0.92
被安打34
被本塁打0
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.32
95
WHIP
0.92
95
被打率
.201
83
被出塁率
.244
97
被長打率
.243
93
被OPS
.487
96
球数/打席
4.3
1
GB%
45.2%
33
SwStr%
15.9%
98
F-Strike%
63.8%
93
ストレート 平均
150.9 km/h
88
ストレート 最高
155.0 km/h
77
全体(被)
スイング率54.2%
3
コンタクト率70.7%
94
ストライクゾーン
スイング率69.1%
14
コンタクト率83.6%
83
ボールゾーン
スイング率39.6%
99
コンタクト率48.4%
85
対右打者
被打率.179
被OPS.440
奪三振45
打席125
対左打者
被打率.250
被OPS.592
奪三振12
打席59
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.07
99
xFIP
1.75
99
tRA
0.73
99
kwERA
2.33
99
LOB%
84.1%
71
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
218
93
FIP-
37
99
RSAA
+9.16
83
被wOBA
.221
97
被BABIP
.301
33
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 231
9回換算レート
K/9
10.76
96
BB/9
1.89
71
HR/9
0.00
100
K/BB
5.70
95
打席ベース
K%
31.0%
98
BB%
5.4%
66
K-BB%
25.5%
99
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .091 | .273 | 11 | 0 | 32.1% | 55.0% |
| 1-0 | .111 | .211 | 11 | 0 | 46.9% | 80.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .214 | .429 | 16 | 0 | 57.7% | 65.6% |
| 1-1 | .364 | .818 | 11 | 0 | 71.0% | 59.2% |
| 2-1 | .333 | .833 | 6 | 0 | 60.9% | 92.9% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 0-2 | .167 | .333 | 24 | 0 | 50.0% | 63.4% |
| 1-2 | .143 | .310 | 42 | 0 | 60.9% | 77.6% |
| 2-2 | .250 | .563 | 33 | 0 | 77.2% | 75.4% |
| 3-2 | .294 | .853 | 24 | 0 | 82.6% | 92.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .198 | .466 | 105 | 0 | 52.8% | 70.3% |
| 1塁 | .200 | .483 | 33 | 0 | 57.9% | 66.7% |
| 2塁 | .143 | .286 | 8 | 0 | 76.9% | 75.0% |
| 3塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 47.1% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .077 | .220 | 15 | 0 | 51.6% | 72.7% |
| 1塁・3塁 | .400 | 1.100 | 7 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .600 | 1.467 | 6 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 68.8% | 63.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .279 | .730 | 48 | 0 | 54.6% | 75.4% |
| 同点(0) | .196 | .441 | 50 | 0 | 56.4% | 68.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .157 | .371 | 75 | 0 | 52.3% | 68.6% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .583 | 9 | 0 | 56.8% | 76.0% |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 390 | 90 | 48.8% | .203 | 0 | 20 | 63.6% | 82.3% |
| スライダー系 | 180 | 35 | 22.5% | .242 | 0 | 7 | 41.1% | 60.8% |
| フォーク系 | 109 | 35 | 13.6% | .061 | 0 | 25 | 56.0% | 37.7% |
| シンカー系 | 76 | 17 | 9.5% | .235 | 0 | 4 | 47.4% | 69.4% |
| カーブ系 | 45 | 7 | 5.6% | .571 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 86 | .157 | 0 | 55.3% | 72.2% |
| 横浜 | 25 | .304 | 0 | 52.4% | 75.9% |
| マツダスタジアム | 19 | .375 | 0 | 59.5% | 68.1% |
| 東京ドーム | 15 | .364 | 0 | 45.2% | 66.7% |
| バンテリンドーム | 13 | .154 | 0 | 56.6% | 70.0% |
| 神宮 | 11 | .100 | 0 | 50.0% | 52.2% |
| 京セラD大阪 | 9 | .143 | 0 | 54.9% | 75.0% |
| ZOZOマリン | 6 | .000 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .215 | 42.2% | 3.6% | 83 |
| 145-150km | .222 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 150km~ | .194 | 25.7% | 10.0% | 70 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .147 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| 3-4球 | .200 | 43.8% | 4.1% | 73 |
| 5球以上 | .227 | 35.1% | 9.5% | 74 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .222 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 150-155km | .194 | 26.1% | 8.7% | 69 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .091 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .204 | 36.0% | 5.4% | 111 |
| ボール | .214 | 28.6% | 6.3% | 63 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3/30(土) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | - | 18.00 |
| 3-4月 計 | ERA18.00 WHIP2.00 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/26(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/25(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/23(木) | 広島 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/19(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/18(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/15(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5/10(金) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 2 | 1 | - | 13.50 |
| 5/8(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.08 WHIP0.48 | 8 1/3 | 1 | 3 | 14 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/26(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/21(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 6月18日(火) | 日本ハム | 中 | 1 1/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6/4(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 6/1(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP1.26 | 6 1/3 | 0 | 7 | 9 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/30(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7/28(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/26(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/20(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/15(月) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7/14(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/13(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 7/10(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/9(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/7(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7/5(金) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 7/4(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 7/2(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.54 WHIP0.77 | 11 2/3 | 2 | 7 | 13 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8/27(火) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 8/23(金) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 8/22(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 8/17(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/13(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 8/11(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/8(木) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/4(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/2(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.08 WHIP1.50 | 8 2/3 | 2 | 9 | 8 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月27日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/23(月) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/21(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9/20(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/15(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/13(金) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/11(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/10(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9/8(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/7(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9/5(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/4(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/1(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.60 | 11 2/3 | 0 | 5 | 11 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 33 | .185 | 0 | 11 | 33.3% | 9.1% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 44 | .310 | 0 | 12 | 27.3% | 4.5% |
| 広島 | 30 | .231 | 0 | 11 | 36.7% | 6.7% |
| ヤクルト | 32 | .100 | 0 | 9 | 28.1% | 6.2% |
| 中日 | 28 | .071 | 0 | 11 | 39.3% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 5 | .400 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| ロッテ | 6 | .000 | 0 | 3 | 50.0% | 0.0% |
| 楽天 | 7 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (86球)
スライダー系の次 (45球)
カーブ系の次 (15球)
フォーク系の次 (12球)
シンカー系の次 (10球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (67球)
スライダー系の次 (43球)
シンカー系の次 (15球)
フォーク系の次 (9球)
カーブ系の次 (6球)