矢澤 宏太
日本ハム / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.105
本塁打0
打点0
出塁率.105
長打率.105
OPS.211
打席20
安打2
三振5
四球0
死球0
全体
スイング率53.7%
コンタクト率79.5%
ストライクゾーン
スイング率65.8%
コンタクト率92.6%
ボールゾーン
スイング率41.5%
コンタクト率58.8%
対右投手
打率.154
OPS.308
本塁打0
打席14
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -2.9 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.1 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.094
wRAA
-3.4
wRC+
-98
OPS+
31
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 -92
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.143
K%
25.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.13
累積推定得点
XR Furtado
-0.90
累積推定得点
RCAA
-2.36
RCWIN
-0.24
XR+
-3.29
XRWIN
-0.33
RCAA補正前 -2.51 XR+補正前 -3.43
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 15.8% | 66.7% |
| 1-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 92.3% | 91.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .100 | .200 | 10 | 0 | 53.3% | 83.3% |
| 1塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 4 | 0 | 52.4% | 54.5% |
| 同点(0) | .125 | .250 | 8 | 0 | 55.9% | 89.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .143 | .286 | 8 | 0 | 51.8% | 85.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 38 | 7 | 46.3% | .000 | 0 | 2 | 55.3% | 85.7% |
| スライダー系 | 18 | 5 | 21.9% | .000 | 0 | 1 | 55.6% | 70.0% |
| フォーク系 | 12 | 6 | 14.6% | .333 | 0 | 2 | 66.7% | 62.5% |
| カーブ系 | 10 | 1 | 12.2% | .000 | 0 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 3.7% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 8 | .250 | 0 | 63.0% | 76.5% |
| エスコンF | 5 | .000 | 0 | 61.5% | 93.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .400 | .800 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 27.3% | 0.0% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .222 | .444 | 0 | 33.3% | 0.0% | 9 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 0.0% | 10 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/5(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/3(木) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/21(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.105 OPS.210 | 20 | 19 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 5 | .000 | .000 | 0 | 61.5% | 93.8% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| オリックス | 8 | .250 | .500 | 0 | 63.0% | 76.5% |
| 西武 | 3 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 60.0% |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.08
試合17
先発0
投球回13
奪三振12
与四球12
与死球0
WHIP1.77
被安打11
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率39.3%
コンタクト率71.8%
ストライクゾーン
スイング率64.8%
コンタクト率75.9%
ボールゾーン
スイング率17.1%
コンタクト率58.3%
対右打者
被打率.273
被OPS.721
奪三振5
打席29
対左打者
被打率.208
被OPS.698
奪三振7
打席32
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.76
xFIP
4.58
tRA
3.77
kwERA
5.40
LOB%
87.0%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
155
FIP-
116
RSAA
+1.40
被wOBA
.326
被BABIP
.306
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 147
9回換算レート
K/9
8.31
BB/9
8.31
HR/9
0.00
K/BB
1.00
打席ベース
K%
19.7%
BB%
19.7%
K-BB%
0.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .600 | 1.600 | 6 | 0 | 27.0% | 64.7% |
| 1-0 | .333 | .750 | 8 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 37.5% | 55.6% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 3-1 | .000 | .800 | 5 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 1-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 65.2% | 80.0% |
| 2-2 | .250 | .625 | 8 | 0 | 63.2% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .538 | 13 | 0 | 58.8% | 50.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .368 | .994 | 25 | 0 | 32.4% | 80.6% |
| 1塁 | .143 | .536 | 17 | 0 | 46.9% | 73.3% |
| 2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 31.8% | 57.1% |
| 3塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 40.9% | 55.6% |
| 1塁・2塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 61.9% | 53.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .200 | 5 | 0 | 34.6% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .261 | .785 | 32 | 0 | 40.2% | 70.9% |
| 同点(0) | .333 | .861 | 13 | 0 | 32.7% | 82.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .143 | .286 | 7 | 0 | 42.9% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | 1.167 | 4 | 0 | 52.6% | 60.0% |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 155 | 34 | 59.2% | .286 | 0 | 5 | 38.1% | 78.0% |
| スライダー系 | 93 | 23 | 35.5% | .238 | 0 | 6 | 39.8% | 62.2% |
| カーブ系 | 8 | 1 | 3.0% | .000 | 0 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| フォーク系 | 4 | 2 | 1.5% | .000 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 1 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 22 | .222 | 0 | 44.8% | 67.4% |
| ZOZOマリン | 9 | .143 | 0 | 34.2% | 76.9% |
| マツダスタジアム | 7 | .500 | 0 | 25.9% | 85.7% |
| 楽天モバイル | 7 | .167 | 0 | 41.9% | 61.5% |
| みずほPayPay | 6 | .400 | 0 | 48.0% | 66.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .188 | 35.3% | 5.9% | 17 |
| 145-150km | .167 | 26.7% | 53.3% | 15 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .357 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| 3-4球 | .286 | 13.3% | 6.7% | 15 |
| 5球以上 | .111 | 34.5% | 37.9% | 29 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .167 | 26.7% | 53.3% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .600 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .176 | 20.0% | 15.0% | 20 |
| ボール | .208 | 22.9% | 25.7% | 35 |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/26(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5/24(金) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/21(火) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/18(土) | ロッテ | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/17(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 5/15(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/10(金) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/7(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5/6(月) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/4(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.89 | 9 | 0 | 5 | 8 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/23(日) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 2 | 2 | 1 | 2 | - | 54.00 |
| 6月18日(火) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/16(日) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6/11(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/7(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6/5(水) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 4 | - | 13.50 |
| 6/2(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA5.40 WHIP3.00 | 5 | 3 | 6 | 4 | 9 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 阪神 | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| DeNA | 4 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 広島 | 7 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 57.1% |
| ヤクルト | 4 | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| 中日 | 4 | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 6 | .400 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 11 | .111 | 0 | 3 | 27.3% | 18.2% |
| 楽天 | 12 | .333 | 0 | 3 | 25.0% | 25.0% |
| オリックス | 4 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (41球)
スライダー系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (27球)
スライダー系の次 (16球)