田村 俊介
広島 / 外野手 / 左投・左打 / [ 左・一・右・中 ]
基本成績
打率.227
本塁打1
打点10
出塁率.257
長打率.298
OPS.555
打席207
安打45
三振49
四球7
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.227
41
出塁率
.257
16
長打率
.298
26
OPS
.555
19
BB/K
0.14
9
打球タイプ フライ
40.2%
16
PA/HR
207.0
10
得点圏OPS
0.512
20
接戦時OPS
0.541
30
球数/打席
3.8
24
全体
スイング率53.9%
88
コンタクト率70.2%
20
ストライクゾーン
スイング率71.0%
78
コンタクト率84.1%
34
ボールゾーン
スイング率36.8%
11
コンタクト率43.4%
17
対右投手
打率.230
OPS.572
本塁打1
打席168
対左投手
打率.216
OPS.480
本塁打0
打席39
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.6
内訳(得点): 打撃 -6.8 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -2.4 / リーグ補正 -0.7 / 代替水準 +5.3
年度別: 2023 +0.1 / 2024 -0.6 / 2025 0.0 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.247
17
wRAA
-9.8
41
wRC+
51
18
OPS+
86
26
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 49
長打・選球
IsoP
.071
24
IsoD
.030
8
SecA
0.106
7
コンタクト傾向
BABIP
.297
67
K%
23.7%
35
BB%
3.4%
8
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.28
累積推定得点
XR Furtado
12.91
累積推定得点
RCAA
-9.55
RCWIN
-0.95
XR+
-10.34
XRWIN
-1.03
RCAA補正前 -9.02 XR+補正前 -9.82
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .452 | 1.082 | 32 | 1 | 45.5% | 68.4% |
| 1-0 | .308 | .692 | 13 | 0 | 45.8% | 66.7% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 81.2% | 53.8% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .154 | .308 | 14 | 0 | 47.5% | 62.5% |
| 1-1 | .357 | 1.071 | 14 | 0 | 60.0% | 72.9% |
| 2-1 | .222 | .444 | 9 | 0 | 67.7% | 76.2% |
| 3-1 | .333 | .933 | 5 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 0-2 | .143 | .333 | 21 | 0 | 45.2% | 67.9% |
| 1-2 | .103 | .205 | 39 | 0 | 56.7% | 83.0% |
| 2-2 | .220 | .488 | 41 | 0 | 75.8% | 72.0% |
| 3-2 | .000 | .313 | 16 | 0 | 73.9% | 64.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .246 | .617 | 128 | 1 | 51.8% | 69.5% |
| 1塁 | .171 | .388 | 38 | 0 | 56.6% | 75.5% |
| 2塁 | .118 | .353 | 17 | 0 | 58.0% | 67.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .571 | 7 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 61.1% | 54.5% |
| 2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 60.0% | 55.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .182 | .364 | 11 | 0 | 48.8% | 70.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .213 | .475 | 62 | 0 | 56.8% | 72.1% |
| 同点(0) | .243 | .660 | 73 | 1 | 53.9% | 66.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .191 | .446 | 51 | 0 | 52.4% | 69.4% |
| 大差リード(+4以上) | .444 | 1.056 | 10 | 0 | 51.1% | 87.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 3 | 0 | 4 | 1 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 266 | 74 | 34.2% | .257 | 1 | 19 | 54.5% | 82.1% |
| フォーク系 | 201 | 63 | 25.8% | .233 | 0 | 16 | 61.7% | 56.5% |
| スライダー系 | 192 | 40 | 24.6% | .154 | 0 | 10 | 49.5% | 68.4% |
| カーブ系 | 51 | 7 | 6.6% | .143 | 0 | 2 | 23.5% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 26 | 7 | 3.3% | .500 | 0 | 0 | 69.2% | 66.7% |
| シュート系 | 22 | 9 | 2.8% | .111 | 0 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| シンカー系 | 21 | 7 | 2.7% | .286 | 0 | 2 | 57.1% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 90 | .310 | 1 | 51.0% | 77.9% |
| 横浜 | 26 | .115 | 0 | 51.0% | 60.8% |
| 東京ドーム | 25 | .130 | 0 | 53.8% | 70.0% |
| 神宮 | 25 | .208 | 0 | 53.2% | 66.0% |
| 甲子園 | 20 | .200 | 0 | 60.3% | 61.7% |
| バンテリンドーム | 13 | .231 | 0 | 62.7% | 62.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .224 | .551 | 24.5% | 3.9% | 102 |
| 140-145km | .136 | .344 | 20.8% | 4.2% | 24 |
| 145-150km | .333 | .785 | 17.9% | 5.1% | 39 |
| 150km~ | .188 | .501 | 56.2% | 0.0% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .351 | .818 | 0.0% | 0.0% | 59 |
| 3-4球 | .197 | .473 | 27.6% | 0.0% | 76 |
| 5球以上 | .154 | .421 | 38.9% | 9.7% | 72 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .732 | 17.6% | 5.9% | 17 |
| 145-150km | .367 | .873 | 21.2% | 6.1% | 33 |
| 150-155km | .083 | .166 | 58.3% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .452 | 1.082 | 1 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| ストライク | .205 | .494 | 0 | 30.2% | 2.6% | 116 |
| ボール | .145 | .385 | 0 | 23.7% | 6.8% | 59 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月17日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.083 OPS.166 | 12 | 12 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 54 | .160 | .408 | 0 | 52.0% | 73.8% |
| 阪神 | 36 | .286 | .648 | 0 | 56.1% | 67.1% |
| DeNA | 50 | .204 | .506 | 1 | 53.7% | 73.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 37 | .286 | .667 | 0 | 53.8% | 68.8% |
| 中日 | 30 | .241 | .646 | 0 | 55.1% | 64.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |