田村 俊介
広島 / 外野手 / 左投・左打 / [ 左・右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.364
本塁打0
打点0
出塁率.364
長打率.455
OPS.818
打席22
安打8
三振6
四球0
死球0
全体
スイング率53.8%
コンタクト率65.1%
ストライクゾーン
スイング率69.2%
コンタクト率88.9%
ボールゾーン
スイング率39.0%
コンタクト率25.0%
対右投手
打率.294
OPS.647
本塁打0
打席17
対左投手
打率.600
OPS1.400
本塁打0
打席5
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 +0.9 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.358
wRAA
+1.0
wRC+
150
OPS+
123
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 150
長打・選球
IsoP
.091
IsoD
.000
SecA
0.091
コンタクト傾向
BABIP
.500
K%
27.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.18
累積推定得点
XR Furtado
2.76
累積推定得点
RCAA
+0.99
RCWIN
0.10
XR+
+0.63
XRWIN
0.06
RCAA補正前 0.98 XR+補正前 0.62
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .750 | 1.500 | 4 | 0 | 52.2% | 58.3% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 33.3% |
| 1-1 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 2-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .333 | .800 | 15 | 0 | 56.0% | 64.3% |
| 1塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 33.3% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .364 | .818 | 11 | 0 | 52.3% | 73.9% |
| 同点(0) | .167 | .500 | 6 | 0 | 60.0% | 41.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 24 | 7 | 30.0% | .286 | 0 | 2 | 58.3% | 35.7% |
| ストレート系 | 23 | 8 | 28.7% | .500 | 0 | 3 | 52.2% | 91.7% |
| スライダー系 | 17 | 3 | 21.2% | .333 | 0 | 1 | 47.1% | 62.5% |
| カーブ系 | 7 | 1 | 8.8% | .000 | 0 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| シュート系 | 5 | 1 | 6.2% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 2 | 5.0% | .500 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 10 | .300 | 0 | 52.8% | 68.4% |
| マツダスタジアム | 7 | .571 | 0 | 54.2% | 84.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | .625 | 37.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .571 | 1.142 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 3-4球 | .333 | .889 | 33.3% | 0.0% | 9 |
| 5球以上 | .167 | .334 | 50.0% | 0.0% | 6 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .214 | .571 | 0 | 42.9% | 0.0% | 14 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/2(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/16(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/17(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月16日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/15(金) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.444 OPS1.000 | 18 | 18 | 8 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 阪神 | 7 | .571 | 1.143 | 0 | 54.2% | 84.6% |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 10 | .300 | .700 | 0 | 52.8% | 68.4% |
| 中日 | 3 | .333 | 1.000 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |