石川 達也
巨人 / 投 手 / 左投・右打
基本成績
打率.222
本塁打0
打点1
出塁率.222
長打率.222
OPS.444
打席9
安打2
三振4
四球0
死球0
全体
スイング率41.9%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率43.5%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率36.8%
コンタクト率14.3%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
対左投手
打率.333
OPS.667
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.198
wRAA
-0.8
wRC+
3
OPS+
68
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 3
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.400
K%
44.4%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.44
累積推定得点
XR Furtado
0.34
累積推定得点
RCAA
-0.59
RCWIN
-0.06
XR+
-0.67
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.59 XR+補正前 -0.66
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 2-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .143 | .286 | 7 | 0 | 35.3% | 66.7% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 同点(0) | .400 | .800 | 5 | 0 | 40.0% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 28 | 5 | 68.3% | .200 | 0 | 2 | 39.3% | 81.8% |
| スライダー系 | 7 | 2 | 17.1% | .000 | 0 | 1 | 57.1% | 25.0% |
| フォーク系 | 6 | 1 | 14.6% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 50.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .333 | .667 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| ヤクルト | 3 | .333 | .667 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
基本成績
失点率3.75
試合94
先発6
投球回117 2/3
奪三振96
与四球40
与死球5
WHIP1.25
被安打107
被本塁打8
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.75
37
WHIP
1.25
51
被打率
.248
46
被出塁率
.319
44
被長打率
.369
46
被OPS
.688
44
球数/打席
3.9
67
GB%
47.2%
46
SwStr%
9.5%
35
F-Strike%
55.8%
63
ストレート 平均
143.7 km/h
22
ストレート 最高
150.0 km/h
23
全体(被)
スイング率47.3%
38
コンタクト率79.9%
32
ストライクゾーン
スイング率65.3%
54
コンタクト率86.3%
60
ボールゾーン
スイング率27.8%
61
コンタクト率63.5%
14
対右打者
被打率.232
被OPS.694
奪三振45
打席249
対左打者
被打率.266
被OPS.680
奪三振51
打席243
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.17
61
xFIP
3.37
47
tRA
3.19
57
kwERA
4.03
49
LOB%
73.2%
23
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
85
35
FIP-
100
57
RSAA
-7.19
31
被wOBA
.308
43
被BABIP
.302
38
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 85
9回換算レート
K/9
7.34
49
BB/9
3.06
49
HR/9
0.61
64
K/BB
2.40
46
打席ベース
K%
19.5%
52
BB%
8.1%
48
K-BB%
11.4%
49
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .326 | .717 | 54 | 0 | 25.5% | 87.2% |
| 1-0 | .389 | 1.083 | 40 | 2 | 44.1% | 81.4% |
| 2-0 | .125 | .611 | 9 | 1 | 39.0% | 73.9% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 4.8% | 100.0% |
| 0-1 | .209 | .535 | 43 | 1 | 47.9% | 80.2% |
| 1-1 | .390 | .980 | 45 | 2 | 54.6% | 74.5% |
| 2-1 | .476 | 1.476 | 21 | 2 | 54.4% | 82.0% |
| 3-1 | .500 | 1.659 | 22 | 0 | 33.3% | 73.3% |
| 0-2 | .119 | .286 | 42 | 0 | 47.5% | 66.1% |
| 1-2 | .169 | .407 | 85 | 0 | 66.3% | 80.6% |
| 2-2 | .182 | .409 | 66 | 0 | 75.5% | 76.3% |
| 3-2 | .220 | .682 | 57 | 0 | 78.5% | 89.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .220 | .613 | 266 | 4 | 45.9% | 79.7% |
| 1塁 | .225 | .661 | 87 | 2 | 47.7% | 81.1% |
| 2塁 | .265 | .724 | 40 | 0 | 48.7% | 85.5% |
| 3塁 | .444 | 1.056 | 10 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .343 | .953 | 43 | 2 | 55.1% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | .400 | .900 | 12 | 0 | 47.5% | 79.0% |
| 2塁・3塁 | .308 | .862 | 15 | 0 | 44.8% | 69.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .778 | 19 | 0 | 42.2% | 76.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .169 | .468 | 66 | 1 | 48.5% | 71.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .283 | .786 | 251 | 5 | 48.5% | 82.0% |
| 同点(0) | .211 | .619 | 87 | 2 | 44.2% | 83.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .302 | .783 | 51 | 0 | 40.8% | 74.4% |
| 大差リード(+4以上) | .171 | .445 | 37 | 0 | 53.2% | 77.3% |
△ ストレート系
○ スライダー系
○ フォーク系
△ シンカー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 991 | 249 | 52.1% | .266 | 5 | 41 | 46.1% | 86.0% |
| スライダー系 | 301 | 67 | 15.8% | .222 | 0 | 15 | 45.9% | 80.4% |
| フォーク系 | 292 | 97 | 15.3% | .231 | 2 | 28 | 57.5% | 64.3% |
| シンカー系 | 213 | 59 | 11.2% | .275 | 1 | 9 | 51.6% | 75.4% |
| カーブ系 | 105 | 20 | 5.5% | .158 | 0 | 3 | 24.8% | 88.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 141 | .203 | 3 | 44.3% | 78.3% |
| 横浜 | 108 | .231 | 1 | 49.1% | 80.9% |
| マツダスタジアム | 71 | .344 | 0 | 50.2% | 79.4% |
| 甲子園 | 56 | .341 | 0 | 45.5% | 83.5% |
| 神宮 | 46 | .200 | 1 | 47.3% | 80.7% |
| バンテリンドーム | 29 | .250 | 2 | 50.0% | 87.5% |
| 京セラD大阪 | 11 | .182 | 0 | 43.1% | 72.7% |
| 楽天モバイル | 9 | .333 | 0 | 51.8% | 57.1% |
| 新潟 | 8 | .250 | 1 | 58.3% | 71.4% |
| みずほPayPay | 6 | .200 | 0 | 39.4% | 61.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .210 | 21.5% | 7.8% | 219 |
| 140-145km | .298 | 15.0% | 14.2% | 120 |
| 145-150km | .279 | 21.6% | 4.1% | 74 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .304 | 0.0% | 0.0% | 138 |
| 3-4球 | .226 | 26.4% | 3.8% | 182 |
| 5球以上 | .225 | 27.9% | 19.2% | 172 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .279 | 13.1% | 15.3% | 137 |
| 145-150km | .279 | 21.6% | 4.1% | 74 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .326 | 0.0% | 0.0% | 55 |
| ストライク | .217 | 28.5% | 5.4% | 242 |
| ボール | .276 | 13.5% | 14.1% | 192 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月29日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 36.00 |
| 3-4月 計 | ERA36.00 WHIP5.00 | 1 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月8日(金) | 中日 | 中 | 1 | 4 | 4 | 1 | 0 | 1 | 36.00 |
| 5月6日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月4日(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 阪神 | 中 | 2 | 4 | 5 | 1 | 3 | - | 18.00 |
| 5月 計 | ERA14.40 WHIP2.40 | 5 | 8 | 9 | 4 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月24日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 42 | .189 | 2 | 9 | 21.4% | 9.5% |
| 阪神 | 126 | .262 | 1 | 25 | 19.8% | 10.3% |
| DeNA | 19 | .250 | 0 | 2 | 10.5% | 15.8% |
| 広島 | 108 | .306 | 2 | 19 | 17.6% | 6.5% |
| ヤクルト | 94 | .202 | 1 | 18 | 19.1% | 6.4% |
| 中日 | 62 | .193 | 2 | 13 | 21.0% | 4.8% |
| ソフトバンク | 6 | .200 | 0 | 4 | 66.7% | 16.7% |
| 日本ハム | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 10 | .300 | 0 | 4 | 40.0% | 0.0% |
| オリックス | 4 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 18 | .400 | 0 | 2 | 11.1% | 11.1% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (254球)
スライダー系の次 (49球)
フォーク系の次 (29球)
シンカー系の次 (24球)
カーブ系の次 (19球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (170球)
スライダー系の次 (50球)
フォーク系の次 (44球)
シンカー系の次 (32球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)