牧 秀悟
DeNA / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・一・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.294
本塁打23
打点77
出塁率.340
長打率.491
OPS.831
打席556
安打152
三振59
四球32
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.294
91
出塁率
.340
72
長打率
.491
93
OPS
.831
90
BB/K
0.54
72
打球タイプ フライ
51.2%
57
PA/HR
24.2
89
得点圏OPS
0.694
53
接戦時OPS
0.863
98
球数/打席
3.7
22
全体
スイング率51.4%
91
コンタクト率84.5%
67
ストライクゾーン
スイング率70.8%
83
コンタクト率91.7%
71
ボールゾーン
スイング率31.3%
17
コンタクト率67.8%
76
対右投手
打率.313
OPS.860
本塁打14
打席395
対左投手
打率.248
OPS.761
本塁打9
打席161
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+5.7
内訳(得点): 打撃 +31.9 / 球場補正 -1.5 / 守備位置 +1.9 / リーグ補正 -2.1 / 代替水準 +14.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.362
90
wRAA
+32.4
93
wRC+
165
89
OPS+
126
88
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 168
長打・選球
IsoP
.197
89
IsoD
.046
24
SecA
0.259
78
コンタクト傾向
BABIP
.295
39
K%
10.6%
90
BB%
5.8%
28
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
83.78
累積推定得点
XR Furtado
80.07
累積推定得点
RCAA
+32.52
RCWIN
3.25
XR+
+30.90
XRWIN
3.09
RCAA補正前 30.94 XR+補正前 29.37
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .373 | 1.093 | 69 | 4 | 30.3% | 82.1% |
| 1-0 | .361 | .906 | 37 | 1 | 42.1% | 82.3% |
| 2-0 | .143 | .500 | 14 | 1 | 54.5% | 80.6% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .328 | .788 | 59 | 2 | 52.5% | 83.8% |
| 1-1 | .382 | .931 | 57 | 1 | 60.7% | 81.6% |
| 2-1 | .462 | 1.346 | 26 | 3 | 67.6% | 84.5% |
| 3-1 | .500 | 2.000 | 16 | 2 | 60.6% | 85.0% |
| 0-2 | .262 | .595 | 42 | 0 | 49.6% | 84.8% |
| 1-2 | .179 | .472 | 96 | 2 | 69.1% | 84.6% |
| 2-2 | .211 | .592 | 76 | 4 | 77.0% | 90.1% |
| 3-2 | .282 | 1.064 | 56 | 3 | 73.5% | 91.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .298 | .869 | 298 | 16 | 46.9% | 85.9% |
| 1塁 | .343 | .912 | 111 | 3 | 56.2% | 81.7% |
| 2塁 | .178 | .489 | 49 | 0 | 60.5% | 83.2% |
| 3塁 | .267 | .646 | 16 | 0 | 55.1% | 88.9% |
| 1塁・2塁 | .317 | .894 | 42 | 2 | 58.3% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | .231 | .676 | 14 | 1 | 72.5% | 86.5% |
| 2塁・3塁 | .200 | .633 | 12 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .308 | .901 | 14 | 1 | 53.5% | 82.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .237 | .658 | 38 | 2 | 57.0% | 83.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .261 | .726 | 130 | 2 | 47.3% | 85.2% |
| 同点(0) | .356 | .971 | 175 | 9 | 49.5% | 86.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .280 | .857 | 176 | 9 | 53.6% | 82.7% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .604 | 37 | 1 | 59.4% | 84.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 5 | 6 | 0 | 6 | 0 | 29 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 12 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 777 | 221 | 37.4% | .327 | 8 | 16 | 49.3% | 88.8% |
| スライダー系 | 570 | 142 | 27.4% | .279 | 7 | 19 | 51.9% | 81.8% |
| フォーク系 | 362 | 110 | 17.4% | .243 | 6 | 18 | 61.1% | 78.3% |
| ツーシーム系 | 150 | 39 | 7.2% | .382 | 0 | 1 | 48.7% | 89.0% |
| カーブ系 | 133 | 21 | 6.4% | .143 | 1 | 5 | 39.1% | 82.7% |
| シュート系 | 80 | 21 | 3.9% | .286 | 0 | 0 | 50.0% | 92.5% |
| シンカー系 | 6 | 2 | 0.3% | 1.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 264 | .286 | 7 | 49.2% | 84.8% |
| マツダスタジアム | 56 | .296 | 5 | 54.1% | 84.8% |
| 東京ドーム | 47 | .333 | 2 | 57.1% | 82.8% |
| 神宮 | 43 | .275 | 2 | 55.5% | 82.7% |
| バンテリンドーム | 42 | .293 | 4 | 55.2% | 83.8% |
| 甲子園 | 39 | .474 | 1 | 54.2% | 91.6% |
| ZOZOマリン | 14 | .364 | 1 | 44.4% | 91.7% |
| ベルーナドーム | 14 | .154 | 0 | 44.2% | 73.9% |
| 京セラD大阪 | 13 | .231 | 0 | 51.2% | 81.0% |
| エスコンF | 8 | .250 | 1 | 42.9% | 83.3% |
| 岐阜 | 5 | .000 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .264 | .778 | 16.7% | 3.3% | 210 |
| 140-145km | .316 | .853 | 10.5% | 7.0% | 86 |
| 145-150km | .321 | .870 | 6.7% | 8.9% | 90 |
| 150km~ | .238 | .708 | 10.2% | 12.2% | 49 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .352 | .935 | 0.0% | 0.0% | 166 |
| 3-4球 | .293 | .785 | 11.6% | 3.3% | 215 |
| 5球以上 | .233 | .783 | 19.4% | 14.3% | 175 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .313 | .993 | 7.4% | 9.3% | 54 |
| 145-150km | .324 | .890 | 7.3% | 8.5% | 82 |
| 150-155km | .281 | .837 | 13.2% | 13.2% | 38 |
| 155km~ | .167 | .334 | 0.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .373 | 1.093 | 4 | 0.0% | 0.0% | 69 |
| ストライク | .266 | .733 | 10 | 14.3% | 3.1% | 259 |
| ボール | .296 | .840 | 8 | 9.8% | 10.7% | 225 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/29(月) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/26(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/24(水) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(火) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 4/20(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/19(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | 広島 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/16(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/10(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(金) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(木) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/3(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/30(土) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.301 OPS.732 | 108 | 103 | 31 | 2 | 11 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/17(金) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5/15(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/14(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/12(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/11(土) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/10(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/8(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/6(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/5(日) | 広島 | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/1(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | 1 | 5 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.170 OPS.717 | 55 | 47 | 8 | 3 | 11 | 12 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/29(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 6/28(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/27(木) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/25(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(土) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(金) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(日) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/15(土) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/12(水) | ロッテ | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/11(火) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/9(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | 1 | 4 | 0 | 1 |
| 6/8(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/7(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | オリックス | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 6/2(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.295 OPS.919 | 87 | 78 | 23 | 5 | 9 | 7 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(金) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/21(日) | ヤクルト | 6 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/20(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(月) | 広島 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7/14(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/13(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/11(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/10(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/7(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(金) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/4(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/3(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7/2(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.283 OPS.874 | 97 | 92 | 26 | 6 | 17 | 9 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/24(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/23(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(木) | 中日 | 4 | 4 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/18(日) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 8/17(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/13(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(月) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/10(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 4 | 1 | 0 |
| 8/9(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/8(木) | 中日 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/3(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/2(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.275 OPS.727 | 97 | 91 | 25 | 2 | 12 | 16 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(日) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/5(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 10/4(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/3(木) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月2日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(月) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月29日(日) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月26日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/19(木) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | 広島 | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(金) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 4 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/5(木) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/4(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.368 OPS.968 | 112 | 106 | 39 | 5 | 17 | 8 | 5 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 104 | .265 | .736 | 3 | 51.8% | 78.9% |
| 阪神 | 106 | .333 | .832 | 2 | 49.5% | 89.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 95 | .281 | .889 | 7 | 53.8% | 86.2% |
| ヤクルト | 98 | .293 | .827 | 4 | 52.0% | 83.6% |
| 中日 | 95 | .322 | .891 | 4 | 53.9% | 86.5% |
| ソフトバンク | 12 | .200 | .833 | 1 | 50.0% | 65.0% |
| 日本ハム | 8 | .250 | .875 | 1 | 42.9% | 83.3% |
| ロッテ | 14 | .364 | 1.227 | 1 | 44.4% | 91.7% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 10 | .286 | .786 | 0 | 43.6% | 94.1% |
| 西武 | 14 | .154 | .368 | 0 | 44.2% | 73.9% |