清宮 幸太郎
日本ハム / 内野手 / 右投・左打 / [ 一・三・左・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.299
本塁打15
打点53
出塁率.367
長打率.522
OPS.889
打席327
安打87
三振62
四球28
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.299
94
出塁率
.367
95
長打率
.522
98
OPS
.889
95
BB/K
0.45
48
打球タイプ フライ
52.2%
67
PA/HR
21.8
93
得点圏OPS
1.150
99
接戦時OPS
0.906
99
球数/打席
3.7
22
全体
スイング率48.8%
73
コンタクト率73.5%
17
ストライクゾーン
スイング率69.6%
76
コンタクト率87.6%
38
ボールゾーン
スイング率30.8%
20
コンタクト率46.0%
16
対右投手
打率.306
OPS.954
本塁打13
打席209
対左投手
打率.286
OPS.774
本塁打2
打席118
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+3.7
内訳(得点): 打撃 +24.6 / 球場補正 -1.6 / 守備位置 -2.9 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +8.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.386
95
wRAA
+27.2
87
wRC+
188
95
OPS+
130
91
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 193
長打・選球
IsoP
.223
95
IsoD
.068
66
SecA
0.320
91
コンタクト傾向
BABIP
.332
82
K%
19.0%
29
BB%
8.6%
68
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
57.02
累積推定得点
XR Furtado
53.72
累積推定得点
RCAA
+29.22
RCWIN
2.92
XR+
+27.05
XRWIN
2.70
RCAA補正前 27.54 XR+補正前 25.44
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .525 | 1.482 | 62 | 6 | 44.7% | 73.0% |
| 1-0 | .296 | 1.000 | 27 | 3 | 47.9% | 79.0% |
| 2-0 | .400 | 1.200 | 5 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .267 | .800 | 18 | 1 | 38.9% | 58.6% |
| 1-1 | .389 | 1.333 | 18 | 3 | 38.3% | 69.4% |
| 2-1 | .313 | .875 | 16 | 1 | 53.2% | 78.6% |
| 3-1 | .750 | 1.683 | 15 | 0 | 27.6% | 75.0% |
| 0-2 | .125 | .292 | 24 | 0 | 45.3% | 82.3% |
| 1-2 | .245 | .587 | 50 | 0 | 62.5% | 68.6% |
| 2-2 | .140 | .322 | 44 | 0 | 64.6% | 76.6% |
| 3-2 | .200 | .778 | 46 | 1 | 69.2% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .220 | .685 | 180 | 7 | 49.1% | 71.4% |
| 1塁 | .411 | 1.145 | 64 | 3 | 45.6% | 77.7% |
| 2塁 | .345 | 1.183 | 33 | 3 | 52.3% | 66.7% |
| 3塁 | .333 | .889 | 9 | 0 | 54.8% | 52.9% |
| 1塁・2塁 | .435 | 1.219 | 25 | 2 | 54.5% | 89.6% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.600 | 5 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .733 | 5 | 0 | 44.0% | 72.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | 1.255 | 11 | 1 | 48.1% | 64.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .244 | .703 | 95 | 2 | 47.8% | 72.0% |
| 同点(0) | .290 | .878 | 116 | 6 | 49.3% | 72.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .385 | 1.154 | 91 | 6 | 48.1% | 78.0% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .286 | 14 | 0 | 56.9% | 72.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 5 | 5 | 0 | 9 | 0 | 20 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 1 | 2 | 0 | 5 | 0 | 8 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 1 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 7 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
○ スライダー系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 494 | 134 | 40.5% | .314 | 8 | 24 | 51.0% | 83.7% |
| スライダー系 | 284 | 68 | 23.3% | .327 | 1 | 10 | 42.2% | 70.0% |
| フォーク系 | 265 | 78 | 21.7% | .286 | 4 | 17 | 52.4% | 61.2% |
| カーブ系 | 85 | 17 | 7.0% | .353 | 2 | 2 | 34.1% | 72.4% |
| ツーシーム系 | 75 | 24 | 6.1% | .182 | 0 | 7 | 60.0% | 66.7% |
| シュート系 | 10 | 2 | 0.8% | .500 | 0 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| シンカー系 | 8 | 4 | 0.7% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 162 | .290 | 5 | 47.0% | 75.8% |
| ベルーナドーム | 42 | .256 | 2 | 53.8% | 68.8% |
| 楽天モバイル | 36 | .313 | 3 | 50.4% | 73.4% |
| みずほPayPay | 34 | .240 | 2 | 41.7% | 76.0% |
| ZOZOマリン | 26 | .640 | 3 | 54.9% | 77.8% |
| 京セラD大阪 | 21 | .105 | 0 | 51.5% | 65.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .295 | .944 | 26.7% | 11.9% | 101 |
| 140-145km | .255 | .770 | 15.3% | 8.5% | 59 |
| 145-150km | .314 | 1.046 | 15.1% | 1.9% | 53 |
| 150km~ | .281 | .814 | 34.1% | 17.1% | 41 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .426 | 1.252 | 0.0% | 0.0% | 107 |
| 3-4球 | .250 | .705 | 25.5% | 1.0% | 102 |
| 5球以上 | .211 | .676 | 30.5% | 22.9% | 118 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .235 | .997 | 5.0% | 10.0% | 20 |
| 145-150km | .304 | 1.015 | 17.0% | 2.1% | 47 |
| 150-155km | .211 | .634 | 34.6% | 19.2% | 26 |
| 155km~ | .333 | 1.067 | 40.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .525 | 1.482 | 6 | 0.0% | 0.0% | 62 |
| ストライク | .215 | .601 | 2 | 28.9% | 9.4% | 149 |
| ボール | .275 | .921 | 7 | 16.4% | 12.1% | 116 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 早川 隆久 | 15 | .308 | 0 | 42.2% | 74.1% |
| 武内 夏暉 | 13 | .385 | 1 | 57.9% | 68.2% |
| 宮城 大弥 | 11 | .273 | 0 | 50.0% | 79.0% |
| C.C.メルセデス | 10 | .222 | 0 | 42.5% | 75.0% |
| C.スチュワート・ジュニア | 10 | .125 | 0 | 39.2% | 80.0% |
| 渡邉 勇太朗 | 10 | .222 | 0 | 48.6% | 76.5% |
| 今井 達也 | 10 | .222 | 0 | 46.5% | 65.0% |
| 岸 孝之 | 10 | .200 | 1 | 54.8% | 70.6% |
| 松本 航 | 9 | .333 | 3 | 71.4% | 66.7% |
| 大関 友久 | 9 | .000 | 0 | 37.8% | 78.6% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/21(日) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/19(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.118 OPS.376 | 20 | 17 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/4(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/29(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/26(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/23(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/22(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(金) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月18日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/16(日) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/14(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(木) | 中日 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/12(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(火) | 中日 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6月 計 | 打率.242 OPS.662 | 39 | 33 | 8 | 0 | 3 | 9 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/30(火) | オリックス | 6 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/28(日) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 7/27(土) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/21(日) | ロッテ | 5 | 4 | 4 | 2 | 3 | 0 | 1 |
| 7/20(土) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(水) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7/9(火) | 西武 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7/7(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/4(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(水) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.383 OPS1.136 | 55 | 47 | 18 | 3 | 12 | 6 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/30(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 8/27(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/24(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(木) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/20(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/18(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/17(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/15(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/14(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/12(月) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8/8(木) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/7(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | 楽天 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/4(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | 1 | 4 | 0 | 1 |
| 8/2(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/1(木) | オリックス | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.320 OPS.994 | 104 | 97 | 31 | 7 | 25 | 20 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(火) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/5(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 10/3(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 10/1(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/30(月) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/29(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/26(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/25(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/23(月) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/21(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/20(金) | 楽天 | 4 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 9/18(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/17(火) | ソフトバンク | 6 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/16(月) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/10(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/8(日) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/6(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9/3(火) | ソフトバンク | 5 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9/1(日) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.311 OPS.897 | 101 | 90 | 28 | 5 | 11 | 25 | 11 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .125 | .347 | 0 | 43.9% | 66.7% |
| 阪神 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 11 | .429 | 1.208 | 0 | 39.1% | 94.4% |
| ソフトバンク | 58 | .271 | .855 | 2 | 44.6% | 77.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 51 | .370 | 1.107 | 3 | 50.3% | 77.2% |
| 楽天 | 68 | .328 | 1.038 | 5 | 48.6% | 69.6% |
| オリックス | 55 | .260 | .669 | 1 | 48.9% | 71.4% |
| 西武 | 73 | .275 | .808 | 4 | 53.1% | 71.2% |