浜地 真澄
DeNA / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(2回)
登板数
2
→ ±0
投球回(中)
2
→ +0.0
K%
50.0%
↑ +31.7%
BB%
0.0%
↑ -5.0%
与四死球
0
↓ -2
奪三振
3
↑ +2
失点
0
↓ -1
WHIP
0.00
↓ -2.00
被OPS
0.000
↓ -0.730
被安打
0
↓ -2
被本塁打
0
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
失点率1.65
試合33
先発0
投球回32 2/3
奪三振22
与四球6
与死球0
WHIP0.80
被安打20
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率49.5%
コンタクト率83.0%
ストライクゾーン
スイング率67.8%
コンタクト率88.5%
ボールゾーン
スイング率28.9%
コンタクト率68.2%
対右打者
被打率.246
被OPS.626
奪三振17
打席65
対左打者
被打率.096
被OPS.242
奪三振5
打席55
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.40
xFIP
2.84
tRA
1.67
kwERA
3.80
LOB%
81.3%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
204
FIP-
72
RSAA
+5.92
被wOBA
.204
被BABIP
.211
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 199
9回換算レート
K/9
6.06
BB/9
1.65
HR/9
0.28
K/BB
3.67
打席ベース
K%
18.3%
BB%
5.0%
K-BB%
13.3%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .143 | .286 | 15 | 0 | 25.8% | 87.1% |
| 1-0 | .143 | .429 | 7 | 0 | 46.7% | 90.5% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .400 | 1.000 | 10 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 1-1 | .154 | .308 | 13 | 0 | 50.0% | 88.0% |
| 2-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 87.5% | 81.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 0-2 | .286 | .571 | 7 | 0 | 35.7% | 90.0% |
| 1-2 | .238 | .476 | 21 | 0 | 72.4% | 83.3% |
| 2-2 | .048 | .095 | 21 | 0 | 72.7% | 71.9% |
| 3-2 | .100 | .650 | 12 | 1 | 78.6% | 81.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .158 | .407 | 81 | 0 | 47.0% | 83.9% |
| 1塁 | .250 | .650 | 20 | 1 | 50.7% | 83.3% |
| 2塁 | .286 | .571 | 7 | 0 | 62.5% | 90.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 63.6% | 78.6% |
| 1塁・2塁 | .000 | .250 | 5 | 0 | 56.0% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .158 | .358 | 20 | 0 | 51.8% | 72.7% |
| 同点(0) | .118 | .314 | 37 | 0 | 49.3% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .160 | .388 | 53 | 0 | 47.7% | 90.3% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.400 | 10 | 1 | 54.8% | 82.3% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 273 | 77 | 59.0% | .178 | 0 | 13 | 50.5% | 80.4% |
| ストレート系 | 170 | 40 | 36.7% | .189 | 1 | 8 | 50.6% | 87.2% |
| フォーク系 | 17 | 3 | 3.7% | .000 | 0 | 1 | 23.5% | 75.0% |
| カーブ系 | 3 | 0 | 0.7% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 57 | .185 | 0 | 52.5% | 78.5% |
| 甲子園 | 16 | .000 | 0 | 40.9% | 85.2% |
| 神宮 | 13 | .250 | 0 | 54.8% | 91.3% |
| マツダスタジアム | 11 | .100 | 0 | 44.2% | 89.5% |
| バンテリンドーム | 9 | .444 | 1 | 50.0% | 76.5% |
| 東京ドーム | 9 | .000 | 0 | 50.0% | 94.7% |
| 京セラD大阪 | 5 | .500 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .148 | 22.6% | 0.0% | 62 |
| 140-145km | .136 | 7.4% | 18.5% | 27 |
| 145-150km | .333 | 12.5% | 6.3% | 16 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .219 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| 3-4球 | .220 | 9.1% | 6.8% | 44 |
| 5球以上 | .100 | 41.9% | 7.0% | 43 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 15.4% | 15.4% | 13 |
| 145-150km | .333 | 12.5% | 6.3% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .143 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .186 | 22.0% | 0.0% | 59 |
| ボール | .179 | 20.0% | 13.3% | 45 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月22日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月21日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月19日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7月17日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 7月14日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月11日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.57 WHIP1.00 | 7 | 2 | 6 | 6 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月29日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月26日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 8月19日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月16日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月12日(水) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 27.00 |
| 8月9日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月8日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月2日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.54 WHIP0.51 | 11 2/3 | 2 | 6 | 6 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 10月3日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月27日(日) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 9月25日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9月23日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月21日(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9月19日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月17日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月11日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月8日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月1日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.29 WHIP0.93 | 14 | 2 | 8 | 10 | 5 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .182 | 0 | 4 | 17.4% | 0.0% |
| 阪神 | 27 | .080 | 0 | 8 | 29.6% | 7.4% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 23 | .143 | 0 | 3 | 13.0% | 8.7% |
| ヤクルト | 28 | .259 | 0 | 3 | 10.7% | 3.6% |
| 中日 | 19 | .222 | 1 | 4 | 21.1% | 5.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (57球)
ストレート系の次 (46球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (52球)
ストレート系の次 (25球)
フォーク系の次 (3球)