浅村 栄斗
楽天 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.239
本塁打9
打点36
出塁率.343
長打率.366
OPS.708
打席385
安打79
三振81
四球47
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.239
21
出塁率
.343
81
長打率
.366
40
OPS
.708
58
BB/K
0.58
77
打球タイプ フライ
67.1%
100
PA/HR
42.8
67
得点圏OPS
0.703
55
接戦時OPS
0.709
81
球数/打席
4.2
88
全体
スイング率43.0%
20
コンタクト率77.0%
28
ストライクゾーン
スイング率66.8%
58
コンタクト率82.6%
9
ボールゾーン
スイング率21.0%
91
コンタクト率60.6%
53
対右投手
打率.239
OPS.713
本塁打6
打席252
対左投手
打率.239
OPS.699
本塁打3
打席133
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.4
内訳(得点): 打撃 +7.7 / 球場補正 +0.8 / 守備位置 -7.9 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +9.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.321
67
wRAA
+8.9
63
wRC+
129
74
OPS+
110
64
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 126
長打・選球
IsoP
.127
65
IsoD
.104
100
SecA
0.269
91
コンタクト傾向
BABIP
.289
33
K%
21.0%
20
BB%
12.2%
98
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
42.52
累積推定得点
XR Furtado
42.35
累積推定得点
RCAA
+3.76
RCWIN
0.38
XR+
+4.81
XRWIN
0.48
RCAA補正前 4.67 XR+補正前 5.69
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .260 | .600 | 50 | 0 | 30.3% | 77.1% |
| 1-0 | .286 | .794 | 22 | 1 | 39.9% | 74.6% |
| 2-0 | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 36.7% | 68.2% |
| 3-0 | .000 | .714 | 7 | 0 | 23.5% | 75.0% |
| 0-1 | .185 | .600 | 30 | 1 | 39.4% | 73.1% |
| 1-1 | .222 | .667 | 27 | 1 | 42.6% | 83.3% |
| 2-1 | .154 | .527 | 14 | 1 | 50.9% | 70.4% |
| 3-1 | .667 | 1.647 | 23 | 0 | 57.8% | 88.5% |
| 0-2 | .200 | .400 | 15 | 0 | 32.3% | 75.0% |
| 1-2 | .200 | .620 | 41 | 2 | 42.9% | 70.0% |
| 2-2 | .222 | .552 | 73 | 2 | 63.0% | 81.7% |
| 3-2 | .220 | .820 | 78 | 1 | 67.0% | 79.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .227 | .685 | 202 | 5 | 44.0% | 76.8% |
| 1塁 | .276 | .766 | 84 | 2 | 42.8% | 81.3% |
| 2塁 | .167 | .500 | 30 | 0 | 44.4% | 79.2% |
| 3塁 | .167 | .833 | 10 | 0 | 45.5% | 84.0% |
| 1塁・2塁 | .267 | .789 | 36 | 1 | 34.2% | 66.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .250 | 8 | 0 | 32.4% | 63.6% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.319 | 9 | 1 | 61.1% | 63.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .269 | .695 | 31 | 0 | 43.8% | 71.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .176 | .560 | 127 | 2 | 42.9% | 81.1% |
| 同点(0) | .288 | .797 | 128 | 3 | 43.0% | 79.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .253 | .789 | 92 | 3 | 43.7% | 72.8% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .714 | 7 | 1 | 35.5% | 36.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 2 | 4 | 0 | 6 | 0 | 13 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 7 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
○ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 675 | 176 | 42.1% | .261 | 7 | 33 | 46.4% | 83.4% |
| スライダー系 | 421 | 84 | 26.3% | .143 | 2 | 24 | 41.1% | 68.8% |
| フォーク系 | 302 | 73 | 18.8% | .254 | 0 | 15 | 39.1% | 69.5% |
| ツーシーム系 | 89 | 24 | 5.5% | .318 | 0 | 3 | 44.9% | 85.0% |
| カーブ系 | 66 | 14 | 4.1% | .167 | 0 | 3 | 34.8% | 73.9% |
| シュート系 | 37 | 10 | 2.3% | .429 | 0 | 1 | 37.8% | 92.9% |
| シンカー系 | 13 | 3 | 0.8% | .000 | 0 | 2 | 53.8% | 71.4% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 189 | .273 | 4 | 43.6% | 77.1% |
| 京セラD大阪 | 36 | .094 | 0 | 46.0% | 82.5% |
| エスコンF | 33 | .286 | 3 | 42.6% | 71.4% |
| ZOZOマリン | 28 | .148 | 0 | 45.0% | 69.4% |
| みずほPayPay | 26 | .182 | 1 | 42.7% | 73.6% |
| ベルーナドーム | 22 | .111 | 0 | 37.5% | 84.9% |
| 東京ドーム | 16 | .444 | 1 | 33.3% | 84.6% |
| 神宮 | 15 | .545 | 0 | 42.7% | 87.5% |
| マツダスタジアム | 9 | .250 | 0 | 40.0% | 56.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .202 | .611 | 22.9% | 15.3% | 131 |
| 140-145km | .234 | .707 | 18.2% | 12.7% | 55 |
| 145-150km | .288 | .883 | 15.9% | 11.6% | 69 |
| 150km~ | .200 | .646 | 33.8% | 6.2% | 65 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .245 | .642 | 0.0% | 0.0% | 102 |
| 3-4球 | .223 | .671 | 24.8% | 5.0% | 101 |
| 5球以上 | .243 | .757 | 30.6% | 23.0% | 183 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .280 | .859 | 3.2% | 16.1% | 31 |
| 145-150km | .250 | .836 | 14.3% | 10.7% | 56 |
| 150-155km | .225 | .764 | 31.1% | 8.9% | 45 |
| 155km~ | .133 | .266 | 46.7% | 0.0% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .260 | .600 | 0 | 0.0% | 0.0% | 50 |
| ストライク | .227 | .662 | 4 | 28.1% | 10.5% | 171 |
| ボール | .242 | .790 | 5 | 20.0% | 17.6% | 165 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/29(火) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/27(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/26(土) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/25(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 4/22(火) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 4/20(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/19(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/18(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(木) | ソフトバンク | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 4/16(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/15(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/13(日) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/11(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/10(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/9(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/6(日) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/5(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/30(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(土) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/28(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.290 OPS.836 | 107 | 93 | 27 | 4 | 13 | 20 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/29(木) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/28(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/24(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/23(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/17(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/16(金) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/15(木) | ロッテ | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5/14(水) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/13(火) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/11(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/9(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(水) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(月) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/4(日) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/3(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/1(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月 計 | 打率.205 OPS.564 | 88 | 78 | 16 | 0 | 5 | 19 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/27(金) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 1 |
| 6/19(木) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/18(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 2 | 0 |
| 6/17(火) | ヤクルト | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/15(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/14(土) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/13(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/12(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/11(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 6/10(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/8(日) | 巨人 | 4 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 3 |
| 6/7(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/6(金) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 6/5(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/3(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/1(日) | ソフトバンク | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 6月 計 | 打率.242 OPS.745 | 85 | 66 | 16 | 1 | 7 | 19 | 19 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/6(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 7/4(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/2(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.100 | 10 | 9 | 0 | 0 | 1 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/13(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(火) | オリックス | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月 計 | 打率.071 OPS.259 | 16 | 14 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/4(土) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(金) | 西武 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/30(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/29(月) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/28(日) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/27(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/25(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/24(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(火) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 |
| 9/21(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/20(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/15(月) | ロッテ | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/14(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9/13(土) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/12(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.264 OPS.810 | 80 | 72 | 19 | 4 | 10 | 16 | 8 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .429 | 1.667 | 1 | 30.9% | 76.5% |
| 阪神 | 12 | .200 | .533 | 0 | 45.5% | 75.0% |
| DeNA | 12 | .182 | .523 | 0 | 47.9% | 82.6% |
| 広島 | 9 | .250 | .583 | 0 | 40.0% | 56.2% |
| ヤクルト | 15 | .545 | 1.303 | 0 | 42.7% | 87.5% |
| 中日 | 12 | .100 | .350 | 0 | 44.4% | 71.4% |
| ソフトバンク | 60 | .280 | .820 | 1 | 40.8% | 72.1% |
| 日本ハム | 59 | .264 | .850 | 4 | 44.1% | 76.9% |
| ロッテ | 73 | .277 | .756 | 2 | 44.4% | 73.2% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 73 | .125 | .389 | 0 | 44.4% | 85.7% |
| 西武 | 49 | .209 | .632 | 1 | 42.9% | 78.6% |