泉 圭輔
巨人 / 右投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率13.50
試合3
先発0
投球回2 2/3
奪三振2
与四球3
与死球2
WHIP2.63
被安打4
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率38.6%
コンタクト率77.8%
ストライクゾーン
スイング率53.8%
コンタクト率95.2%
ボールゾーン
スイング率19.4%
コンタクト率16.7%
対右打者
被打率.400
被OPS1.425
奪三振2
打席8
対左打者
被打率.286
被OPS1.302
奪三振0
打席9
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
11.72
xFIP
8.60
tRA
13.03
kwERA
6.11
LOB%
65.8%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
24
FIP-
354
RSAA
-3.05
被wOBA
.554
被BABIP
.333
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 24
9回換算レート
K/9
6.75
BB/9
10.12
HR/9
3.37
K/BB
0.67
打席ベース
K%
11.8%
BB%
17.6%
K-BB%
-5.9%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 23.5% | 75.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1-1 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 85.7% | 83.3% |
| 1-2 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .333 | 3 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 3-2 | 1.000 | 5.000 | 2 | 1 | 75.0% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | 1.083 | 9 | 1 | 40.0% | 71.4% |
| 1塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.167 | 4 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .500 | 4 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .429 | 1.457 | 10 | 0 | 29.4% | 70.0% |
| 同点(0) | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 42.1% | 75.0% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 40 | 13 | 57.1% | .333 | 1 | 2 | 42.5% | 76.5% |
| ツーシーム系 | 23 | 4 | 32.9% | .333 | 0 | 0 | 43.5% | 80.0% |
| スライダー系 | 7 | 0 | 10.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 14 | .444 | 1 | 37.7% | 82.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .400 | 0.0% | 33.3% | 9 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .400 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 5球以上 | .333 | 14.3% | 28.6% | 7 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .400 | 0.0% | 33.3% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .286 | 10.0% | 10.0% | 10 |
| ボール | .500 | 16.7% | 33.3% | 6 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(日) | ロッテ | 中 | 1 | 3 | 2 | 0 | 4 | - | 27.00 |
| 5/27(土) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 13.50 |
| 5/25(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA13.50 WHIP2.62 | 2 2/3 | 4 | 4 | 2 | 5 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 14 | .444 | 1 | 1 | 7.1% | 21.4% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (5球)
ツーシーム系の次 (4球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (4球)