泉 圭輔
巨人 / 右投
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(1回)
登板数
1
-
投球回(中)
1
-
K%
0.0%
↓ -14.5%
BB%
0.0%
↑ -6.5%
与四死球
0
-
奪三振
0
-
失点
0
-
WHIP
1.00
-
被OPS
0.500
-
被安打
1
-
被本塁打
0
-
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.07
試合16
先発0
投球回14 2/3
奪三振9
与四球4
与死球0
WHIP1.36
被安打16
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率52.8%
コンタクト率86.2%
ストライクゾーン
スイング率71.7%
コンタクト率89.5%
ボールゾーン
スイング率34.9%
コンタクト率79.5%
対右打者
被打率.310
被OPS.872
奪三振7
打席32
対左打者
被打率.250
被OPS.621
奪三振2
打席30
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.16
xFIP
3.79
tRA
3.92
kwERA
4.43
LOB%
87.2%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
106
FIP-
128
RSAA
+0.34
被wOBA
.331
被BABIP
.304
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 107
9回換算レート
K/9
5.52
BB/9
2.45
HR/9
1.23
K/BB
2.25
打席ベース
K%
14.5%
BB%
6.5%
K-BB%
8.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 29.5% | 83.3% |
| 1-0 | .125 | .250 | 9 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .429 | 1.286 | 7 | 1 | 51.7% | 86.7% |
| 1-1 | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 52.4% | 81.8% |
| 2-1 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 71.4% | 90.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 30.0% | 33.3% |
| 1-2 | .375 | .750 | 8 | 0 | 76.7% | 95.7% |
| 2-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 73.7% | 71.4% |
| 3-2 | .250 | .821 | 7 | 0 | 85.0% | 94.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .367 | .906 | 32 | 1 | 55.0% | 90.3% |
| 1塁 | .143 | .679 | 17 | 1 | 45.7% | 87.5% |
| 2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 65.0% | 69.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .269 | .566 | 28 | 0 | 49.6% | 91.1% |
| 同点(0) | .400 | 1.400 | 5 | 1 | 58.8% | 90.0% |
| 大差リード(+4以上) | .304 | .906 | 26 | 1 | 53.1% | 84.3% |
✕ ストレート系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 147 | 35 | 59.8% | .344 | 2 | 6 | 53.7% | 87.3% |
| ツーシーム系 | 57 | 18 | 23.2% | .125 | 0 | 1 | 57.9% | 87.9% |
| スライダー系 | 40 | 9 | 16.3% | .333 | 0 | 2 | 42.5% | 76.5% |
| フォーク系 | 2 | 0 | 0.8% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 35 | .313 | 0 | 51.9% | 86.6% |
| 神宮 | 13 | .273 | 1 | 44.9% | 90.9% |
| マツダスタジアム | 9 | .333 | 1 | 59.5% | 92.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | 11.1% | 11.1% | 18 |
| 145-150km | .313 | 16.7% | 5.6% | 18 |
| 150km~ | .444 | 20.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| 3-4球 | .316 | 15.0% | 5.0% | 20 |
| 5球以上 | .222 | 28.6% | 14.3% | 21 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .313 | 16.7% | 5.6% | 18 |
| 150-155km | .444 | 20.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .259 | 17.2% | 6.9% | 29 |
| ボール | .280 | 14.3% | 7.1% | 28 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月3日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3月29日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月21日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 7月19日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 7月18日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月15日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.86 WHIP1.50 | 4 2/3 | 2 | 7 | 4 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月27日(木) | ヤクルト | 中 | 1 1/3 | 1 | 1 | 0 | 2 | - | 6.75 |
| 8月22日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8月15日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月12日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | 広島 | 中 | 1 1/3 | 2 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13.50 |
| 8月 計 | ERA4.26 WHIP1.42 | 6 1/3 | 3 | 6 | 4 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 10 | .222 | 0 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| DeNA | 12 | .250 | 0 | 1 | 8.3% | 0.0% |
| 広島 | 15 | .357 | 1 | 2 | 13.3% | 6.7% |
| ヤクルト | 13 | .273 | 1 | 2 | 15.4% | 15.4% |
| 中日 | 12 | .273 | 0 | 4 | 33.3% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (34球)
スライダー系の次 (11球)
ツーシーム系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (22球)
ツーシーム系の次 (10球)
スライダー系の次 (7球)