平田 真吾
DeNA / 右投
基本成績
失点率5.38
試合85
先発0
投球回83 2/3
奪三振73
与四球28
与死球4
WHIP1.39
被安打88
被本塁打11
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.38
10
WHIP
1.39
25
被打率
.269
22
被出塁率
.332
29
被長打率
.434
12
被OPS
.767
15
球数/打席
4.0
40
GB%
43.9%
29
SwStr%
8.5%
20
F-Strike%
56.8%
71
ストレート 平均
145.7 km/h
38
ストレート 最高
150.0 km/h
23
全体(被)
スイング率45.6%
65
コンタクト率81.3%
20
ストライクゾーン
スイング率65.7%
48
コンタクト率88.5%
31
ボールゾーン
スイング率23.7%
16
コンタクト率59.4%
32
対右打者
被打率.239
被OPS.685
奪三振42
打席185
対左打者
被打率.299
被OPS.848
奪三振31
打席180
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.88
22
xFIP
3.27
54
tRA
3.76
33
kwERA
3.92
56
LOB%
66.9%
9
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
61
10
FIP-
118
24
RSAA
-20.27
6
被wOBA
.337
18
被BABIP
.314
25
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 60
9回換算レート
K/9
7.85
62
BB/9
3.01
51
HR/9
1.18
10
K/BB
2.61
55
打席ベース
K%
20.0%
55
BB%
7.7%
55
K-BB%
12.3%
56
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | .824 | 36 | 0 | 26.1% | 75.8% |
| 1-0 | .476 | 1.333 | 23 | 2 | 40.1% | 84.2% |
| 2-0 | .375 | .750 | 9 | 0 | 45.5% | 85.0% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .281 | .750 | 32 | 1 | 42.5% | 82.3% |
| 1-1 | .257 | .593 | 36 | 0 | 50.3% | 88.8% |
| 2-1 | .267 | .800 | 15 | 1 | 63.5% | 78.7% |
| 3-1 | .400 | 1.932 | 19 | 3 | 60.6% | 85.0% |
| 0-2 | .280 | .760 | 25 | 1 | 43.5% | 83.8% |
| 1-2 | .193 | .540 | 58 | 2 | 55.7% | 74.7% |
| 2-2 | .196 | .496 | 57 | 0 | 69.3% | 80.7% |
| 3-2 | .229 | .792 | 49 | 1 | 76.7% | 83.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .274 | .775 | 181 | 5 | 43.9% | 79.0% |
| 1塁 | .278 | .746 | 61 | 2 | 44.6% | 83.9% |
| 2塁 | .310 | .946 | 34 | 1 | 42.4% | 92.0% |
| 3塁 | .125 | .611 | 9 | 1 | 50.0% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .294 | .910 | 38 | 2 | 51.8% | 83.5% |
| 1塁・3塁 | .308 | .615 | 13 | 0 | 56.1% | 73.9% |
| 2塁・3塁 | .375 | 1.025 | 10 | 0 | 44.4% | 91.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .059 | .217 | 19 | 0 | 48.4% | 73.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .255 | .755 | 106 | 3 | 45.8% | 81.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .236 | .665 | 151 | 3 | 43.6% | 79.4% |
| 同点(0) | .296 | .889 | 31 | 2 | 47.6% | 84.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .396 | 1.037 | 53 | 3 | 50.0% | 83.7% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .694 | 24 | 0 | 45.5% | 82.0% |
◎ スライダー系
✕ ツーシーム系
✕ ストレート系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 561 | 110 | 38.6% | .183 | 1 | 28 | 38.5% | 74.5% |
| ツーシーム系 | 408 | 130 | 28.1% | .357 | 4 | 9 | 54.2% | 89.1% |
| ストレート系 | 233 | 54 | 16.1% | .300 | 2 | 10 | 47.2% | 87.3% |
| フォーク系 | 183 | 54 | 12.6% | .264 | 4 | 21 | 53.0% | 71.1% |
| カーブ系 | 67 | 17 | 4.6% | .063 | 0 | 5 | 26.9% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 172 | .272 | 4 | 46.7% | 81.2% |
| 東京ドーム | 45 | .225 | 2 | 52.3% | 74.8% |
| 神宮 | 33 | .200 | 1 | 42.5% | 82.5% |
| 甲子園 | 25 | .278 | 1 | 39.8% | 87.8% |
| バンテリンドーム | 24 | .227 | 1 | 39.5% | 79.4% |
| マツダスタジアム | 23 | .273 | 0 | 42.5% | 91.2% |
| 京セラD大阪 | 17 | .533 | 1 | 47.1% | 90.6% |
| メットライフ | 13 | .333 | 0 | 42.6% | 82.6% |
| ZOZOマリン | 6 | .333 | 0 | 45.8% | 72.7% |
| 札幌ドーム | 6 | .000 | 0 | 36.7% | 63.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .187 | 30.4% | 7.0% | 171 |
| 140-145km | .308 | 11.2% | 9.3% | 107 |
| 145-150km | .323 | 10.6% | 6.1% | 66 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .360 | 0.0% | 0.0% | 91 |
| 3-4球 | .236 | 26.0% | 4.6% | 131 |
| 5球以上 | .237 | 27.3% | 15.4% | 143 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .100 | 36.4% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .294 | 13.5% | 8.1% | 37 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| ストライク | .261 | 27.3% | 4.3% | 187 |
| ボール | .254 | 15.5% | 14.1% | 142 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 49 | .222 | 2 | 13 | 26.5% | 6.1% |
| 阪神 | 60 | .340 | 3 | 7 | 11.7% | 13.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 86 | .288 | 0 | 18 | 20.9% | 3.5% |
| ヤクルト | 65 | .254 | 3 | 16 | 24.6% | 7.7% |
| 中日 | 53 | .208 | 1 | 9 | 17.0% | 7.5% |
| ソフトバンク | 5 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 15 | .357 | 0 | 4 | 26.7% | 6.7% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 12 | .273 | 1 | 2 | 16.7% | 8.3% |
| 西武 | 14 | .400 | 1 | 2 | 14.3% | 21.4% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (157球)
ツーシーム系の次 (62球)
ストレート系の次 (34球)
カーブ系の次 (11球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (113球)
ツーシーム系の次 (63球)
ストレート系の次 (35球)
フォーク系の次 (14球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)