水谷 瞬
日本ハム / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・右・中・指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.238
本塁打6
打点24
出塁率.284
長打率.376
OPS.661
打席218
安打48
三振55
四球11
死球3
全体
スイング率52.7%
コンタクト率71.5%
ストライクゾーン
スイング率73.7%
コンタクト率83.5%
ボールゾーン
スイング率32.2%
コンタクト率44.9%
対右投手
打率.248
OPS.677
本塁打4
打席146
対左投手
打率.217
OPS.627
本塁打2
打席72
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -0.7 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 -2.2 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +5.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.291
wRAA
-2.5
wRC+
86
OPS+
94
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 89
長打・選球
IsoP
.138
IsoD
.046
SecA
0.193
コンタクト傾向
BABIP
.294
K%
25.2%
BB%
5.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
22.21
累積推定得点
XR Furtado
22.40
累積推定得点
RCAA
-0.61
RCWIN
-0.06
XR+
+0.23
XRWIN
0.02
RCAA補正前 -1.27 XR+補正前 -0.41
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .423 | 1.272 | 28 | 2 | 42.8% | 68.5% |
| 1-0 | .400 | 1.042 | 16 | 1 | 58.9% | 76.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .353 | .882 | 17 | 0 | 53.5% | 65.6% |
| 1-1 | .133 | .321 | 16 | 0 | 46.1% | 78.0% |
| 2-1 | .250 | .625 | 8 | 0 | 41.9% | 72.2% |
| 3-1 | .429 | 1.071 | 14 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| 0-2 | .050 | .100 | 20 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| 1-2 | .179 | .513 | 39 | 2 | 58.9% | 73.6% |
| 2-2 | .147 | .294 | 34 | 0 | 71.0% | 67.3% |
| 3-2 | .250 | .798 | 23 | 1 | 86.8% | 84.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .239 | .655 | 144 | 4 | 53.7% | 73.3% |
| 1塁 | .320 | .970 | 27 | 2 | 53.7% | 68.2% |
| 2塁 | .333 | .788 | 11 | 0 | 48.6% | 83.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .133 | 15 | 0 | 46.0% | 65.2% |
| 1塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 63.6% | 42.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .944 | 9 | 0 | 47.9% | 60.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .700 | 8 | 0 | 50.0% | 72.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .246 | .731 | 71 | 4 | 57.0% | 64.0% |
| 同点(0) | .262 | .660 | 69 | 1 | 55.0% | 74.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .196 | .560 | 62 | 1 | 45.4% | 78.0% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .661 | 8 | 0 | 56.2% | 72.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | 3 | 6 | 0 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
○ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 287 | 82 | 34.5% | .293 | 2 | 18 | 54.4% | 79.5% |
| スライダー系 | 223 | 53 | 26.8% | .260 | 1 | 15 | 50.2% | 64.3% |
| フォーク系 | 180 | 46 | 21.6% | .093 | 2 | 17 | 53.9% | 58.8% |
| ツーシーム系 | 72 | 21 | 8.6% | .263 | 0 | 3 | 55.6% | 92.5% |
| カーブ系 | 47 | 10 | 5.7% | .222 | 1 | 2 | 51.1% | 66.7% |
| シュート系 | 14 | 5 | 1.7% | .400 | 0 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| シンカー系 | 9 | 1 | 1.1% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 134 | .287 | 5 | 52.3% | 73.8% |
| ベルーナドーム | 28 | .250 | 0 | 52.7% | 76.3% |
| みずほPayPay | 20 | .263 | 1 | 52.6% | 62.5% |
| 楽天モバイル | 15 | .000 | 0 | 65.4% | 47.1% |
| ZOZOマリン | 12 | .100 | 0 | 46.7% | 81.0% |
| 京セラD大阪 | 5 | .000 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .171 | .590 | 33.3% | 4.9% | 81 |
| 140-145km | .290 | .676 | 17.6% | 8.8% | 34 |
| 145-150km | .222 | .543 | 21.1% | 0.0% | 38 |
| 150km~ | .250 | .940 | 35.7% | 10.7% | 28 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .397 | 1.100 | 0.0% | 0.0% | 61 |
| 3-4球 | .143 | .409 | 35.0% | 2.5% | 80 |
| 5球以上 | .209 | .568 | 35.1% | 11.7% | 77 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .231 | .641 | 13.3% | 13.3% | 15 |
| 145-150km | .250 | .598 | 24.1% | 0.0% | 29 |
| 150-155km | .200 | .633 | 50.0% | 16.7% | 12 |
| 155km~ | .300 | 1.300 | 30.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .423 | 1.272 | 2 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| ストライク | .174 | .437 | 0 | 34.8% | 5.2% | 115 |
| ボール | .277 | .806 | 4 | 20.5% | 6.8% | 73 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 渡邉 勇太朗 | 10 | .250 | 0 | 54.0% | 75.0% |
| A.ジャクソン | 9 | .125 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 隅田 知一郎 | 9 | .222 | 0 | 50.0% | 64.3% |
| 武内 夏暉 | 9 | .222 | 0 | 59.1% | 76.9% |
| 上沢 直之 | 7 | .167 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| C.スチュワート・ジュニア | 6 | .167 | 0 | 50.0% | 58.3% |
| 前田 健太 | 6 | .167 | 0 | 73.3% | 63.6% |
| 平良 海馬 | 6 | .500 | 0 | 64.7% | 90.9% |
| 河村 説人 | 6 | .333 | 1 | 47.6% | 90.0% |
| A.エスピノーザ | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 71.4% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月19日(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 4月15日(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月4日(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月29日(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 3月28日(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.229 OPS.604 | 52 | 48 | 11 | 1 | 7 | 15 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月28日(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月27日(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月26日(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月24日(水) | ロッテ | 5 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 6月23日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月20日(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 6月19日(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6月16日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月14日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月12日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月11日(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月10日(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.271 OPS.787 | 61 | 59 | 16 | 3 | 9 | 15 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月18日(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月15日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7月8日(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月4日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 7月2日(木) | オリックス | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月1日(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.156 OPS.456 | 34 | 32 | 5 | 1 | 2 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月29日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月28日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月25日(火) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.391 OPS.852 | 24 | 23 | 9 | 0 | 1 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月24日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 楽天 | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 3 | 1 |
| 9月22日(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 9月21日(月) | オリックス | 4 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9月20日(日) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月19日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月4日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.175 OPS.598 | 47 | 40 | 7 | 1 | 5 | 9 | 7 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 12 | .417 | 1.083 | 1 | 71.0% | 77.8% |
| 広島 | 4 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 12 | .250 | .667 | 0 | 47.2% | 82.3% |
| ソフトバンク | 44 | .195 | .591 | 2 | 51.2% | 62.5% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 39 | .250 | .615 | 1 | 49.7% | 78.7% |
| 楽天 | 26 | .125 | .484 | 1 | 55.5% | 53.6% |
| オリックス | 31 | .400 | 1.036 | 1 | 46.6% | 85.2% |
| 西武 | 50 | .208 | .574 | 0 | 55.8% | 73.6% |