河村 説人
ロッテ / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.500
本塁打0
打点0
出塁率.500
長打率.500
OPS1.000
打席2
安打1
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率42.9%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.500
OPS1.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.445
wRAA
+0.2
wRC+
235
OPS+
151
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 235
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
1.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.50
累積推定得点
XR Furtado
0.40
累積推定得点
RCAA
+0.35
RCWIN
0.04
XR+
+0.26
XRWIN
0.03
RCAA補正前 0.35 XR+補正前 0.26
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 0 | 44.4% | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 4 | 1 | 44.4% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 1 | 11.1% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.79
試合37
先発21
投球回130 2/3
奪三振73
与四球43
与死球4
WHIP1.31
被安打128
被本塁打14
QS6
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.79
36
WHIP
1.31
37
被打率
.262
28
被出塁率
.321
41
被長打率
.407
22
被OPS
.728
26
QS率
28.6%
17
HQS率
14.3%
33
球数/打席
3.9
62
GB%
39.9%
15
SwStr%
8.6%
21
F-Strike%
53.1%
37
ストレート 平均
142.8 km/h
17
ストレート 最高
148.0 km/h
11
全体(被)
スイング率45.7%
64
コンタクト率81.2%
20
ストライクゾーン
スイング率66.5%
38
コンタクト率88.3%
33
ボールゾーン
スイング率23.2%
13
コンタクト率58.9%
34
対右打者
被打率.254
被OPS.733
奪三振32
打席256
対左打者
被打率.268
被OPS.723
奪三振41
打席299
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.12
14
xFIP
4.10
9
tRA
4.44
14
kwERA
4.75
11
LOB%
77.2%
42
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
84
34
FIP-
130
13
RSAA
-8.57
25
被wOBA
.320
31
被BABIP
.277
71
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 84
9回換算レート
K/9
5.03
5
BB/9
2.96
54
HR/9
0.96
24
K/BB
1.70
14
打席ベース
K%
13.2%
5
BB%
7.8%
54
K-BB%
5.4%
11
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .258 | .651 | 74 | 2 | 28.7% | 78.6% |
| 1-0 | .405 | 1.077 | 44 | 4 | 41.3% | 85.0% |
| 2-0 | .364 | 1.000 | 11 | 1 | 41.3% | 61.3% |
| 3-0 | .000 | .833 | 6 | 0 | 5.6% | 100.0% |
| 0-1 | .200 | .489 | 50 | 1 | 44.7% | 79.0% |
| 1-1 | .368 | .990 | 40 | 1 | 49.8% | 74.0% |
| 2-1 | .290 | .830 | 32 | 2 | 59.0% | 81.2% |
| 3-1 | .429 | 1.537 | 25 | 1 | 51.1% | 100.0% |
| 0-2 | .214 | .536 | 28 | 0 | 37.5% | 73.3% |
| 1-2 | .200 | .437 | 72 | 0 | 54.2% | 82.0% |
| 2-2 | .255 | .645 | 101 | 2 | 72.6% | 87.0% |
| 3-2 | .159 | .683 | 71 | 0 | 67.6% | 90.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .271 | .763 | 315 | 10 | 45.8% | 80.0% |
| 1塁 | .222 | .601 | 105 | 2 | 46.6% | 84.1% |
| 2塁 | .225 | .620 | 45 | 0 | 48.1% | 79.5% |
| 3塁 | .455 | 1.247 | 14 | 1 | 41.1% | 91.3% |
| 1塁・2塁 | .270 | .738 | 45 | 0 | 43.6% | 79.1% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 10 | 0 | 31.7% | 84.6% |
| 2塁・3塁 | .250 | .847 | 9 | 1 | 70.6% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .125 | .292 | 12 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .318 | 1.091 | 22 | 3 | 46.6% | 87.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .262 | .759 | 167 | 6 | 46.5% | 79.6% |
| 同点(0) | .354 | .932 | 103 | 2 | 40.0% | 78.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .208 | .540 | 225 | 2 | 46.9% | 82.8% |
| 大差リード(+4以上) | .324 | .954 | 38 | 1 | 50.4% | 80.9% |
◎ スライダー系
△ カーブ系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 905 | 230 | 41.9% | .258 | 9 | 28 | 45.6% | 85.0% |
| スライダー系 | 527 | 129 | 24.4% | .225 | 3 | 14 | 43.8% | 80.5% |
| フォーク系 | 437 | 135 | 20.2% | .266 | 1 | 29 | 53.3% | 73.0% |
| カーブ系 | 160 | 20 | 7.4% | .278 | 0 | 1 | 25.6% | 78.0% |
| シュート系 | 132 | 41 | 6.1% | .368 | 1 | 1 | 52.3% | 89.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 211 | .249 | 4 | 46.7% | 78.2% |
| エスコンF | 88 | .299 | 5 | 44.8% | 77.9% |
| ベルーナドーム | 46 | .289 | 0 | 44.4% | 84.8% |
| 楽天生命パーク | 36 | .226 | 1 | 41.7% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 35 | .167 | 0 | 49.3% | 88.1% |
| 郡山 | 28 | .231 | 0 | 46.0% | 86.5% |
| メットライフ | 25 | .300 | 0 | 43.2% | 81.2% |
| 楽天モバイル | 25 | .200 | 0 | 42.0% | 90.5% |
| 県営大宮 | 22 | .182 | 0 | 55.4% | 76.5% |
| みずほPayPay | 20 | .421 | 3 | 47.5% | 93.1% |
| マツダスタジアム | 15 | .462 | 0 | 36.4% | 85.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .226 | 17.4% | 3.9% | 258 |
| 140-145km | .294 | 10.1% | 11.6% | 138 |
| 145-150km | .195 | 22.6% | 22.6% | 53 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .281 | 0.0% | 0.0% | 168 |
| 3-4球 | .270 | 18.3% | 3.0% | 169 |
| 5球以上 | .237 | 19.3% | 17.4% | 218 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .278 | 11.1% | 12.7% | 126 |
| 145-150km | .195 | 22.6% | 22.6% | 53 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .258 | 0.0% | 0.0% | 74 |
| ストライク | .232 | 19.3% | 5.5% | 254 |
| ボール | .299 | 10.3% | 12.9% | 224 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 浅村 栄斗 | 16 | .143 | 0 | 36.5% | 78.3% |
| 野村 佑希 | 16 | .308 | 2 | 41.9% | 76.9% |
| 清宮 幸太郎 | 14 | .182 | 0 | 43.1% | 57.1% |
| 水野 達稀 | 14 | .455 | 0 | 50.9% | 82.1% |
| F.レイエス | 13 | .545 | 2 | 39.1% | 77.8% |
| 辰己 涼介 | 13 | .200 | 0 | 42.9% | 71.4% |
| 源田 壮亮 | 13 | .385 | 0 | 49.1% | 93.1% |
| 万波 中正 | 11 | .091 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 西川 遥輝 | 11 | .125 | 1 | 30.2% | 75.0% |
| 水谷 瞬 | 11 | .182 | 1 | 40.0% | 83.3% |
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月10日(金) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 4 | 5 | 0 | - | 1.50 |
| 3-4月 計 | ERA1.50 WHIP0.67 | 6 | 1 | 4 | 5 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(水) | 日本ハム | 先 | 5 | 6 | 9 | 4 | 1 | 3 | 10.80 |
| 6月 計 | ERA10.80 WHIP2.00 | 5 | 6 | 9 | 4 | 1 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 日本ハム | 先 | 4 | 5 | 7 | 2 | 3 | 1 | 11.25 |
| 7月24日(金) | オリックス | 先 | 8 1/3 | 2 | 4 | 3 | 1 | - | 2.16 |
| 7月15日(水) | 西武 | 先 | 5 | 2 | 5 | 0 | 3 | - | 3.60 |
| 7月8日(水) | 日本ハム | 先 | 5 | 1 | 6 | 0 | 2 | 1 | 1.80 |
| 7月1日(水) | 楽天 | 先 | 7 | 0 | 6 | 3 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.07 WHIP1.26 | 29 1/3 | 10 | 28 | 8 | 11 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月11日(火) | ソフトバンク | 先 | 4 | 7 | 8 | 1 | 0 | 3 | 15.75 |
| 8月 計 | ERA15.75 WHIP2.00 | 4 | 7 | 8 | 1 | 0 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 日本ハム | 中 | 4 2/3 | 2 | 5 | 4 | 1 | - | 3.86 |
| 9-10月 計 | ERA3.86 WHIP1.29 | 4 2/3 | 2 | 5 | 4 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 15 | .462 | 0 | 0 | 0.0% | 6.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 47 | .326 | 4 | 3 | 6.4% | 4.3% |
| 日本ハム | 163 | .288 | 7 | 29 | 17.8% | 8.6% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 147 | .225 | 2 | 19 | 12.9% | 8.2% |
| オリックス | 59 | .204 | 0 | 8 | 13.6% | 1.7% |
| 西武 | 124 | .250 | 1 | 14 | 11.3% | 10.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (182球)
スライダー系の次 (120球)
カーブ系の次 (66球)
フォーク系の次 (53球)
シュート系の次 (10球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (165球)
スライダー系の次 (89球)
フォーク系の次 (58球)
カーブ系の次 (23球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)