水谷 瞬
日本ハム / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・指・右・中 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.287
本塁打9
打点39
出塁率.331
長打率.443
OPS.775
打席351
安打94
三振79
四球19
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.287
79
出塁率
.331
65
長打率
.443
84
OPS
.775
78
BB/K
0.24
7
打球タイプ フライ
51.4%
59
PA/HR
39.0
68
得点圏OPS
0.945
95
接戦時OPS
0.800
96
球数/打席
3.8
29
全体
スイング率51.2%
88
コンタクト率75.3%
22
ストライクゾーン
スイング率72.0%
90
コンタクト率85.2%
21
ボールゾーン
スイング率29.2%
24
コンタクト率49.5%
26
対右投手
打率.260
OPS.717
本塁打3
打席195
対左投手
打率.322
OPS.848
本塁打6
打席156
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.3
内訳(得点): 打撃 +13.9 / 球場補正 -1.7 / 守備位置 -4.0 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +9.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.340
79
wRAA
+15.1
72
wRC+
143
76
OPS+
113
66
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 148
長打・選球
IsoP
.156
76
IsoD
.044
16
SecA
0.214
65
コンタクト傾向
BABIP
.354
95
K%
22.5%
15
BB%
5.4%
21
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
48.86
累積推定得点
XR Furtado
46.22
累積推定得点
RCAA
+17.65
RCWIN
1.77
XR+
+16.28
XRWIN
1.63
RCAA補正前 15.76 XR+補正前 14.47
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .372 | 1.038 | 45 | 3 | 38.5% | 73.5% |
| 1-0 | .480 | 1.100 | 26 | 1 | 46.2% | 71.7% |
| 2-0 | .375 | .875 | 8 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .370 | .987 | 28 | 1 | 48.9% | 74.7% |
| 1-1 | .333 | .900 | 30 | 1 | 55.2% | 75.7% |
| 2-1 | .294 | .765 | 17 | 1 | 60.9% | 82.0% |
| 3-1 | .286 | 1.298 | 12 | 1 | 73.3% | 90.9% |
| 0-2 | .206 | .412 | 34 | 0 | 46.7% | 64.3% |
| 1-2 | .241 | .638 | 58 | 1 | 63.8% | 73.9% |
| 2-2 | .182 | .455 | 44 | 0 | 67.3% | 77.9% |
| 3-2 | .206 | .665 | 45 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .274 | .750 | 227 | 7 | 51.1% | 74.1% |
| 1塁 | .200 | .598 | 44 | 1 | 47.1% | 67.4% |
| 2塁 | .400 | 1.144 | 29 | 1 | 54.5% | 83.6% |
| 3塁 | .200 | .367 | 6 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .346 | .832 | 27 | 0 | 51.5% | 81.1% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 53.3% | 81.2% |
| 2塁・3塁 | .333 | .833 | 8 | 0 | 54.8% | 88.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .750 | 1.750 | 4 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .444 | 9 | 0 | 68.0% | 58.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .261 | .712 | 100 | 1 | 51.3% | 74.1% |
| 同点(0) | .299 | .835 | 144 | 6 | 48.8% | 76.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .321 | .843 | 84 | 2 | 53.3% | 76.6% |
| 大差リード(+4以上) | .214 | .429 | 14 | 0 | 55.0% | 78.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 7 | 4 | 0 | 1 | 0 | 18 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 610 | 150 | 45.6% | .281 | 6 | 34 | 46.9% | 80.8% |
| スライダー系 | 278 | 71 | 20.8% | .224 | 0 | 15 | 55.0% | 73.9% |
| フォーク系 | 223 | 69 | 16.7% | .294 | 1 | 26 | 58.7% | 59.5% |
| カーブ系 | 105 | 28 | 7.8% | .296 | 2 | 3 | 52.4% | 70.9% |
| ツーシーム系 | 101 | 25 | 7.5% | .455 | 0 | 1 | 47.5% | 91.7% |
| シュート系 | 12 | 5 | 0.9% | .400 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 8 | 3 | 0.6% | .333 | 0 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 179 | .241 | 6 | 51.3% | 76.0% |
| ベルーナドーム | 34 | .258 | 0 | 53.0% | 71.0% |
| ZOZOマリン | 29 | .333 | 1 | 47.2% | 78.0% |
| 楽天モバイル | 29 | .296 | 1 | 55.5% | 78.6% |
| みずほPayPay | 16 | .286 | 0 | 45.0% | 77.8% |
| マツダスタジアム | 13 | .364 | 0 | 51.0% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 13 | .231 | 0 | 46.0% | 60.9% |
| 甲子園 | 12 | .667 | 0 | 53.5% | 78.3% |
| 神宮 | 12 | .455 | 1 | 48.7% | 84.2% |
| 県営大宮 | 6 | .500 | 0 | 59.1% | 84.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .256 | .690 | 21.7% | 4.7% | 129 |
| 140-145km | .288 | .725 | 30.2% | 1.9% | 53 |
| 145-150km | .345 | 1.025 | 16.1% | 6.5% | 62 |
| 150km~ | .067 | .410 | 54.1% | 18.9% | 37 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | 1.040 | 0.0% | 0.0% | 99 |
| 3-4球 | .268 | .699 | 29.8% | 3.1% | 131 |
| 5球以上 | .210 | .628 | 33.1% | 12.4% | 121 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .375 | .965 | 15.4% | 7.7% | 26 |
| 145-150km | .327 | .987 | 15.8% | 3.5% | 57 |
| 150-155km | .050 | .308 | 62.5% | 16.7% | 24 |
| 155km~ | .125 | .739 | 45.5% | 27.3% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .372 | 1.037 | 3 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| ストライク | .262 | .690 | 3 | 32.8% | 2.3% | 177 |
| ボール | .295 | .799 | 3 | 16.3% | 11.6% | 129 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 武内 夏暉 | 19 | .556 | 0 | 50.7% | 77.8% |
| 早川 隆久 | 15 | .467 | 2 | 58.3% | 74.3% |
| 小島 和哉 | 13 | .154 | 1 | 57.1% | 91.7% |
| 藤井 聖 | 12 | .200 | 0 | 49.2% | 90.0% |
| 大関 友久 | 12 | .273 | 0 | 56.5% | 61.5% |
| 宮城 大弥 | 12 | .083 | 0 | 43.6% | 70.6% |
| 渡邉 勇太朗 | 11 | .364 | 0 | 64.7% | 72.7% |
| 古謝 樹 | 10 | .375 | 1 | 44.4% | 93.8% |
| A.エスピノーザ | 9 | .556 | 0 | 41.7% | 93.3% |
| C.C.メルセデス | 9 | .250 | 0 | 48.7% | 84.2% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/20(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.154 OPS.308 | 13 | 13 | 2 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/30(木) | 阪神 | 5 | 5 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/26(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/23(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/21(火) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.448 OPS.984 | 30 | 29 | 13 | 0 | 4 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/29(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/28(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | 西武 | 6 | 6 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/25(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/23(日) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/22(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 6月18日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/13(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 6/12(水) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/9(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/7(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 6/6(木) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/5(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/4(火) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/2(日) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6/1(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS.931 | 89 | 84 | 28 | 3 | 15 | 21 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/21(日) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/20(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(水) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 7/16(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/14(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/10(水) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 7/6(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/4(木) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/3(水) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.268 OPS.724 | 76 | 71 | 19 | 1 | 8 | 12 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/28(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | 楽天 | 6 | 6 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8/25(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/23(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/22(木) | ロッテ | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 8/21(水) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/20(火) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 8/17(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(日) | 西武 | 5 | 5 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/6(火) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/4(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/2(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月 計 | 打率.271 OPS.782 | 68 | 59 | 16 | 2 | 4 | 19 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/5(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/3(木) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/1(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(月) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/29(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/26(木) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(水) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/23(月) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(日) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/20(金) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(土) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/8(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/4(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(日) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9-10月 計 | 打率.225 OPS.633 | 75 | 71 | 16 | 3 | 7 | 19 | 4 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .111 | .556 | 1 | 69.2% | 55.6% |
| 阪神 | 12 | .667 | 1.417 | 0 | 53.5% | 78.3% |
| DeNA | 11 | .400 | 1.255 | 1 | 41.7% | 93.3% |
| 広島 | 13 | .364 | .748 | 0 | 51.0% | 80.0% |
| ヤクルト | 12 | .455 | 1.318 | 1 | 48.7% | 84.2% |
| 中日 | 12 | .545 | 1.492 | 0 | 51.9% | 81.5% |
| ソフトバンク | 57 | .167 | .470 | 1 | 49.1% | 68.1% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 53 | .234 | .712 | 1 | 52.0% | 81.0% |
| 楽天 | 67 | .279 | .802 | 3 | 51.0% | 80.3% |
| オリックス | 41 | .200 | .520 | 0 | 48.1% | 69.3% |
| 西武 | 64 | .344 | .834 | 1 | 53.5% | 73.6% |