武藤 敦貴
楽天 / 外野手 / 左投・左打 / [ 右・左・中・指 ]
基本成績
打率.211
本塁打1
打点22
出塁率.291
長打率.298
OPS.588
打席279
安打51
三振73
四球25
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.211
23
出塁率
.291
49
長打率
.298
26
OPS
.588
31
BB/K
0.34
57
打球タイプ フライ
52.2%
63
PA/HR
279.0
7
得点圏OPS
0.618
40
接戦時OPS
0.629
59
球数/打席
3.9
54
全体
スイング率49.5%
60
コンタクト率72.4%
27
ストライクゾーン
スイング率72.6%
85
コンタクト率80.0%
13
ボールゾーン
スイング率25.7%
71
コンタクト率50.0%
31
対右投手
打率.225
OPS.637
本塁打1
打席235
対左投手
打率.143
OPS.348
本塁打0
打席44
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -5.9 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -2.0 / リーグ補正 +0.6 / 代替水準 +7.3
年度別: 2021 -0.2 / 2022 +0.3 / 2024 0.0 / 2025 0.0 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.267
33
wRAA
-8.0
48
wRC+
68
34
OPS+
87
30
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 70
長打・選球
IsoP
.087
35
IsoD
.080
85
SecA
0.190
62
コンタクト傾向
BABIP
.291
59
K%
26.2%
21
BB%
9.0%
81
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
23.70
累積推定得点
XR Furtado
24.36
累積推定得点
RCAA
-5.23
RCWIN
-0.52
XR+
-3.86
XRWIN
-0.39
RCAA補正前 -5.61 XR+補正前 -4.24
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | .920 | 25 | 0 | 35.0% | 72.2% |
| 1-0 | .333 | .766 | 28 | 0 | 46.4% | 80.4% |
| 2-0 | .429 | .857 | 7 | 0 | 40.5% | 94.1% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .111 | .269 | 19 | 0 | 45.8% | 69.2% |
| 1-1 | .286 | .741 | 16 | 0 | 51.0% | 71.7% |
| 2-1 | .231 | .462 | 14 | 0 | 64.6% | 69.0% |
| 3-1 | .000 | .800 | 10 | 0 | 36.8% | 100.0% |
| 0-2 | .154 | .308 | 26 | 0 | 49.3% | 64.7% |
| 1-2 | .130 | .326 | 46 | 0 | 62.8% | 67.6% |
| 2-2 | .200 | .516 | 51 | 1 | 75.3% | 69.9% |
| 3-2 | .150 | .783 | 30 | 0 | 71.7% | 78.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .229 | .621 | 159 | 1 | 49.3% | 75.0% |
| 1塁 | .167 | .437 | 48 | 0 | 51.9% | 71.6% |
| 2塁 | .316 | .929 | 21 | 0 | 49.4% | 75.6% |
| 3塁 | .143 | .268 | 8 | 0 | 53.1% | 70.6% |
| 1塁・2塁 | .167 | .452 | 14 | 0 | 49.1% | 61.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .333 | 6 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.600 | 5 | 0 | 47.4% | 55.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .071 | .238 | 18 | 0 | 46.7% | 62.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .059 | .286 | 22 | 0 | 44.9% | 68.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .279 | .752 | 72 | 1 | 49.3% | 67.3% |
| 同点(0) | .210 | .576 | 72 | 0 | 49.6% | 78.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .574 | 90 | 0 | 51.7% | 73.7% |
| 大差リード(+4以上) | .182 | .445 | 23 | 0 | 45.6% | 68.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
△ ストレート系
✕ フォーク系
◎ スライダー系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 493 | 130 | 45.1% | .185 | 0 | 32 | 50.5% | 81.5% |
| フォーク系 | 235 | 66 | 21.5% | .172 | 1 | 23 | 55.3% | 57.7% |
| スライダー系 | 174 | 47 | 15.9% | .256 | 0 | 10 | 48.3% | 69.0% |
| カーブ系 | 81 | 12 | 7.4% | .167 | 0 | 7 | 35.8% | 51.7% |
| ツーシーム系 | 58 | 14 | 5.3% | .500 | 0 | 0 | 48.3% | 82.1% |
| シンカー系 | 31 | 5 | 2.8% | .250 | 0 | 1 | 41.9% | 76.9% |
| シュート系 | 21 | 5 | 1.9% | .200 | 0 | 0 | 47.6% | 90.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 101 | .205 | 0 | 50.9% | 75.9% |
| 楽天生命パーク | 50 | .178 | 0 | 46.4% | 67.7% |
| ZOZOマリン | 34 | .333 | 0 | 47.4% | 76.9% |
| ベルーナドーム | 21 | .300 | 1 | 55.1% | 67.4% |
| エスコンF | 13 | .091 | 0 | 46.7% | 76.2% |
| PayPayドーム | 9 | .286 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| みずほPayPay | 9 | .143 | 0 | 37.8% | 78.6% |
| マツダスタジアム | 6 | .167 | 0 | 45.5% | 50.0% |
| 札幌ドーム | 6 | .000 | 0 | 53.8% | 64.3% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 63.3% | 89.5% |
| ほっと神戸 | 5 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .170 | .468 | 31.2% | 4.2% | 96 |
| 140-145km | .240 | .749 | 23.2% | 8.9% | 56 |
| 145-150km | .200 | .575 | 27.3% | 15.9% | 44 |
| 150km~ | .200 | .568 | 38.5% | 17.9% | 39 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .281 | .681 | 0.0% | 0.0% | 72 |
| 3-4球 | .174 | .455 | 33.7% | 6.3% | 95 |
| 5球以上 | .196 | .643 | 36.6% | 17.0% | 112 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .194 | .544 | 19.4% | 11.1% | 36 |
| 145-150km | .207 | .590 | 25.7% | 14.3% | 35 |
| 150-155km | .192 | .536 | 39.4% | 18.2% | 33 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | .920 | 0 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| ストライク | .165 | .489 | 1 | 35.7% | 4.9% | 143 |
| ボール | .241 | .637 | 0 | 20.0% | 15.5% | 110 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月2日(土) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月1日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月27日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月22日(月) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.334 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | 西武 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月19日(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月1日(水) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.333 OPS.944 | 9 | 6 | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .143 | .571 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 阪神 | 7 | .200 | 1.029 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 14 | .385 | 1.049 | 0 | 49.1% | 66.7% |
| ヤクルト | 6 | .000 | .167 | 0 | 63.3% | 89.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 32 | .148 | .406 | 0 | 46.3% | 73.7% |
| 日本ハム | 42 | .057 | .182 | 0 | 48.4% | 74.3% |
| ロッテ | 66 | .305 | .735 | 0 | 51.0% | 75.6% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 32 | .138 | .325 | 0 | 52.7% | 58.8% |
| 西武 | 73 | .258 | .780 | 1 | 49.1% | 73.0% |