武藤 敦貴
楽天 / 外野手 / 左投・左打 / [ 右・中・左 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.204
本塁打0
打点10
出塁率.302
長打率.269
OPS.570
打席130
安打22
三振31
四球14
死球2
全体
スイング率49.8%
コンタクト率75.3%
ストライクゾーン
スイング率73.0%
コンタクト率82.1%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率54.2%
対右投手
打率.198
OPS.571
本塁打0
打席106
対左投手
打率.227
OPS.564
本塁打0
打席24
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -2.8 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -0.8 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +3.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.264
wRAA
-3.4
wRC+
73
OPS+
89
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 70
長打・選球
IsoP
.065
IsoD
.098
SecA
0.194
コンタクト傾向
BABIP
.278
K%
23.8%
BB%
10.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.60
累積推定得点
XR Furtado
11.09
累積推定得点
RCAA
-2.91
RCWIN
-0.29
XR+
-1.99
XRWIN
-0.20
RCAA補正前 -2.59 XR+補正前 -1.68
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .100 | .367 | 13 | 0 | 31.0% | 90.0% |
| 1-0 | .375 | .790 | 19 | 0 | 51.8% | 86.2% |
| 2-0 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 35.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 51.7% | 64.5% |
| 1-1 | .375 | 1.069 | 9 | 0 | 53.3% | 70.8% |
| 2-1 | .250 | .500 | 5 | 0 | 70.4% | 68.4% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 0-2 | .176 | .353 | 17 | 0 | 57.6% | 63.2% |
| 1-2 | .067 | .133 | 15 | 0 | 60.0% | 70.4% |
| 2-2 | .167 | .375 | 24 | 0 | 76.2% | 65.6% |
| 3-2 | .200 | 1.267 | 12 | 0 | 60.9% | 85.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .217 | .571 | 71 | 0 | 47.3% | 74.8% |
| 1塁 | .158 | .368 | 22 | 0 | 57.9% | 79.5% |
| 2塁 | .300 | .964 | 12 | 0 | 55.3% | 85.7% |
| 3塁 | .500 | .833 | 3 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .629 | 7 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 2.000 | 2 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .125 | 8 | 0 | 50.0% | 70.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .083 | .283 | 15 | 0 | 45.1% | 69.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .308 | .829 | 32 | 0 | 45.7% | 74.1% |
| 同点(0) | .080 | .353 | 32 | 0 | 50.4% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .643 | 46 | 0 | 54.3% | 71.6% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .400 | 5 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
△ ストレート系
✕ フォーク系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 239 | 70 | 49.3% | .179 | 0 | 15 | 51.0% | 86.1% |
| フォーク系 | 99 | 28 | 20.4% | .091 | 0 | 9 | 54.5% | 63.0% |
| スライダー系 | 74 | 21 | 15.3% | .316 | 0 | 5 | 41.9% | 67.7% |
| カーブ系 | 41 | 5 | 8.5% | .200 | 0 | 2 | 41.5% | 52.9% |
| ツーシーム系 | 17 | 4 | 3.5% | .750 | 0 | 0 | 58.8% | 60.0% |
| シンカー系 | 11 | 0 | 2.3% | - | 0 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| シュート系 | 4 | 2 | 0.8% | .000 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 86 | .211 | 0 | 50.2% | 76.7% |
| ZOZOマリン | 12 | .400 | 0 | 42.2% | 73.7% |
| エスコンF | 11 | .111 | 0 | 45.2% | 73.7% |
| ベルーナドーム | 7 | .286 | 0 | 64.7% | 54.5% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 63.3% | 89.5% |
| みずほPayPay | 5 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .425 | 33.3% | 5.1% | 39 |
| 140-145km | .300 | .783 | 13.6% | 4.5% | 22 |
| 145-150km | .333 | .974 | 15.8% | 26.3% | 19 |
| 150km~ | .208 | .553 | 40.0% | 13.3% | 30 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .219 | .510 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| 3-4球 | .238 | .605 | 29.2% | 8.3% | 48 |
| 5球以上 | .147 | .576 | 38.6% | 22.7% | 44 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .091 | .182 | 8.3% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .364 | 1.045 | 12.5% | 25.0% | 16 |
| 150-155km | .190 | .510 | 38.5% | 15.4% | 26 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .100 | .367 | 0 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .170 | .518 | 0 | 31.7% | 8.3% | 60 |
| ボール | .267 | .659 | 0 | 21.4% | 14.3% | 56 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(水) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(金) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/16(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/10(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/9(水) | 日本ハム | 2 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/8(火) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/6(日) | ロッテ | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/3(木) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.148 OPS.421 | 34 | 27 | 4 | 0 | 1 | 7 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/19(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/17(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(日) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/13(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.111 OPS.606 | 11 | 9 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/23(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/15(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(月) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/10(日) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/6(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.286 OPS.762 | 21 | 21 | 6 | 0 | 3 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 10/4(土) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月3日(金) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(日) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/25(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(火) | 日本ハム | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/21(日) | 西武 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/20(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(金) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/18(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(水) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/15(月) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/14(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/13(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/9(火) | 西武 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/3(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.220 OPS.573 | 63 | 50 | 11 | 0 | 4 | 14 | 9 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 5 | .250 | 1.150 | 0 | 39.1% | 66.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 6 | .000 | .167 | 0 | 63.3% | 89.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 18 | .063 | .180 | 0 | 50.0% | 85.3% |
| 日本ハム | 26 | .053 | .219 | 0 | 44.7% | 69.0% |
| ロッテ | 32 | .345 | .786 | 0 | 50.9% | 77.6% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 12 | .200 | .533 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| 西武 | 31 | .280 | .840 | 0 | 52.1% | 73.8% |