竹田 祐
DeNA / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.077
本塁打0
打点1
出塁率.143
長打率.077
OPS.220
打席31
安打2
三振14
四球2
死球0
全体
スイング率47.3%
コンタクト率75.5%
ストライクゾーン
スイング率56.1%
コンタクト率91.9%
ボールゾーン
スイング率34.8%
コンタクト率37.5%
対右投手
打率.182
OPS.364
本塁打0
打席12
対左投手
打率.000
OPS.118
本塁打0
打席19
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.113
wRAA
-5.1
wRC+
-80
OPS+
32
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -78
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.066
SecA
0.077
コンタクト傾向
BABIP
.167
K%
45.2%
BB%
6.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.39
累積推定得点
XR Furtado
-0.84
累積推定得点
RCAA
-3.62
RCWIN
-0.36
XR+
-4.75
XRWIN
-0.47
RCAA補正前 -3.71 XR+補正前 -4.84
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 23.3% | 85.7% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 92.9% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .125 | .250 | 9 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 66.7% | 62.5% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| 3-2 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .071 | .143 | 14 | 0 | 40.7% | 68.2% |
| 1塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 77.8% | 92.9% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 37.5% | 33.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 27.3% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .650 | 5 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 同点(0) | .143 | .393 | 9 | 0 | 47.1% | 68.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 14 | 0 | 62.2% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 0.0% | - |
データなし
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 57 | 13 | 50.9% | .111 | 0 | 5 | 42.1% | 91.7% |
| スライダー系 | 34 | 10 | 30.4% | .000 | 0 | 4 | 50.0% | 64.7% |
| フォーク系 | 9 | 4 | 8.0% | .250 | 0 | 2 | 44.4% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 3 | 6.2% | .000 | 0 | 2 | 57.1% | 50.0% |
| シュート系 | 3 | 0 | 2.7% | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| カーブ系 | 2 | 1 | 1.8% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 9 | .125 | 0 | 43.3% | 76.9% |
| 甲子園 | 7 | .200 | 0 | 54.2% | 92.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .071 | .204 | 53.3% | 6.7% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .059 | .118 | 55.6% | 0.0% | 18 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .053 | .153 | 0 | 52.4% | 4.8% | 21 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 山野 太一 | 5 | .000 | 0 | 53.8% | 57.1% |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月14日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月19日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月20日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月6日(日) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.533 | 6 | 5 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 阪神 | 10 | .125 | .347 | 0 | 51.4% | 94.4% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 6 | .200 | .533 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| ヤクルト | 8 | .000 | .000 | 0 | 59.3% | 68.8% |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 33.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.15
試合14
先発14
投球回74 1/3
奪三振53
与四球22
与死球3
WHIP1.09
被安打59
被本塁打8
QS6
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.15
59
WHIP
1.09
84
被打率
.219
81
被出塁率
.285
83
被長打率
.333
71
被OPS
.618
79
QS率
42.9%
41
HQS率
14.3%
33
球数/打席
3.9
51
GB%
54.4%
79
SwStr%
7.1%
5
F-Strike%
62.4%
98
ストレート 平均
145.5 km/h
37
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率44.9%
74
コンタクト率84.2%
5
ストライクゾーン
スイング率60.6%
93
コンタクト率91.8%
3
ボールゾーン
スイング率27.3%
55
コンタクト率65.6%
9
対右打者
被打率.195
被OPS.629
奪三振26
打席127
対左打者
被打率.236
被OPS.611
奪三振27
打席171
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.75
27
xFIP
3.34
48
tRA
3.95
27
kwERA
4.15
43
LOB%
79.7%
61
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
104
60
FIP-
114
31
RSAA
+0.41
59
被wOBA
.279
79
被BABIP
.244
93
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 102
9回換算レート
K/9
6.42
25
BB/9
2.66
65
HR/9
0.97
23
K/BB
2.41
46
打席ベース
K%
17.8%
35
BB%
7.4%
60
K-BB%
10.4%
42
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .900 | 41 | 4 | 29.3% | 85.1% |
| 1-0 | .214 | .481 | 15 | 0 | 25.0% | 95.8% |
| 2-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 21.9% | 100.0% |
| 3-0 | .000 | .667 | 3 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .667 | 24 | 1 | 44.6% | 80.3% |
| 1-1 | .238 | .558 | 23 | 0 | 52.1% | 83.6% |
| 2-1 | .364 | 1.182 | 11 | 1 | 52.7% | 86.2% |
| 3-1 | .333 | 1.733 | 15 | 1 | 38.5% | 90.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 24 | 0 | 47.8% | 84.1% |
| 1-2 | .146 | .330 | 49 | 0 | 55.3% | 79.4% |
| 2-2 | .204 | .481 | 55 | 1 | 76.1% | 83.7% |
| 3-2 | .045 | .409 | 33 | 0 | 69.1% | 86.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .201 | .602 | 190 | 6 | 43.2% | 84.2% |
| 1塁 | .279 | .575 | 46 | 0 | 49.2% | 82.4% |
| 2塁 | .200 | .629 | 15 | 0 | 38.0% | 84.2% |
| 3塁 | .125 | .375 | 8 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .158 | .449 | 21 | 0 | 48.6% | 88.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.100 | 5 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .444 | 1.556 | 9 | 2 | 47.8% | 90.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .189 | .400 | 39 | 0 | 40.5% | 85.9% |
| 同点(0) | .216 | .590 | 113 | 2 | 45.8% | 83.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .228 | .703 | 112 | 5 | 43.8% | 84.6% |
| 大差リード(+4以上) | .233 | .690 | 34 | 1 | 50.4% | 82.8% |
△ ストレート系
◎ スライダー系
◎ カーブ系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 577 | 146 | 49.1% | .240 | 5 | 17 | 45.1% | 89.2% |
| スライダー系 | 317 | 86 | 27.0% | .139 | 1 | 25 | 42.3% | 78.4% |
| カーブ系 | 142 | 19 | 12.1% | .188 | 1 | 2 | 31.0% | 77.3% |
| フォーク系 | 138 | 46 | 11.7% | .311 | 1 | 9 | 63.8% | 81.8% |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.1% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 90 | .213 | 5 | 44.6% | 82.2% |
| 甲子園 | 61 | .200 | 2 | 44.3% | 84.8% |
| マツダスタジアム | 38 | .194 | 0 | 47.2% | 84.2% |
| バンテリンドーム | 24 | .087 | 0 | 44.4% | 82.5% |
| 東京ドーム | 24 | .238 | 1 | 43.0% | 89.2% |
| 神宮 | 23 | .250 | 0 | 47.4% | 76.1% |
| 京セラD大阪 | 19 | .353 | 0 | 42.9% | 94.4% |
| 松山 | 19 | .333 | 0 | 44.1% | 90.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .137 | 26.2% | 4.9% | 103 |
| 140-145km | .231 | 12.8% | 17.0% | 47 |
| 145-150km | .240 | 13.8% | 6.3% | 80 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .269 | 0.0% | 0.0% | 80 |
| 3-4球 | .222 | 22.3% | 1.9% | 103 |
| 5球以上 | .172 | 26.1% | 17.4% | 115 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .160 | 9.1% | 24.2% | 33 |
| 145-150km | .243 | 13.9% | 6.3% | 79 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| ストライク | .223 | 22.6% | 5.7% | 159 |
| ボール | .175 | 16.7% | 13.5% | 96 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | 阪神 | 先 | 4 | 5 | 3 | 2 | 2 | 2 | 11.25 |
| 4月14日(火) | ヤクルト | 先 | 4 1/3 | 3 | 6 | 2 | 1 | - | 6.23 |
| 4月2日(木) | 阪神 | 先 | 4 | 4 | 6 | 3 | 1 | - | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA8.76 WHIP1.54 | 12 1/3 | 12 | 15 | 7 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月19日(火) | 広島 | 先 | 4 | 2 | 3 | 4 | 1 | - | 4.50 |
| 5月4日(月) | 広島 | 先 | 6 | 5 | 5 | 4 | 2 | 2 | 7.50 |
| 5月 計 | ERA6.30 WHIP1.10 | 10 | 7 | 8 | 8 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月20日(日) | 阪神 | 先 | 2 2/3 | 1 | 4 | 2 | 3 | - | 3.38 |
| 9月13日(日) | 巨人 | 先 | 6 2/3 | 0 | 5 | 6 | 3 | - | - |
| 9月6日(日) | 阪神 | 先 | 5 1/3 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1.69 |
| 9-10月 計 | ERA1.23 WHIP1.30 | 14 2/3 | 2 | 13 | 11 | 8 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 51 | .222 | 1 | 10 | 19.6% | 11.8% |
| 阪神 | 98 | .227 | 4 | 15 | 15.3% | 7.1% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 62 | .207 | 2 | 11 | 17.7% | 6.5% |
| ヤクルト | 63 | .268 | 1 | 11 | 17.5% | 6.3% |
| 中日 | 24 | .087 | 0 | 6 | 25.0% | 4.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (136球)
スライダー系の次 (61球)
カーブ系の次 (31球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (100球)
スライダー系の次 (41球)
カーブ系の次 (21球)
フォーク系の次 (13球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)