鈴木 博志
オリックス / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席6
安打0
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率52.9%
コンタクト率83.3%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率92.9%
ボールゾーン
スイング率30.8%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.6
wRC+
-174
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.56
累積推定得点
RCAA
-0.92
RCWIN
-0.09
XR+
-1.46
XRWIN
-0.15
RCAA補正前 -0.88 XR+補正前 -1.42
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 4 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 38.5% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 18 | 3 | 52.9% | .000 | 0 | 2 | 61.1% | 81.8% |
| スライダー系 | 8 | 2 | 23.5% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 5 | 1 | 14.7% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 2.9% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 2.9% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 2.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 61.9% | 76.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.29
試合77
先発6
投球回109 1/3
奪三振63
与四球39
与死球7
WHIP1.38
被安打112
被本塁打8
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.29
53
WHIP
1.38
27
被打率
.268
23
被出塁率
.338
24
被長打率
.385
33
被OPS
.723
28
球数/打席
3.7
94
GB%
55.4%
83
SwStr%
8.8%
24
F-Strike%
49.6%
14
ストレート 平均
147.6 km/h
58
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率47.5%
35
コンタクト率81.4%
19
ストライクゾーン
スイング率69.4%
13
コンタクト率90.6%
8
ボールゾーン
スイング率24.9%
27
コンタクト率54.9%
53
対右打者
被打率.257
被OPS.733
奪三振33
打席235
対左打者
被打率.279
被OPS.714
奪三振30
打席238
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.83
23
xFIP
3.87
15
tRA
4.05
22
kwERA
4.79
10
LOB%
80.4%
67
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
93
46
FIP-
125
16
RSAA
-1.09
52
被wOBA
.323
27
被BABIP
.297
45
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 97
9回換算レート
K/9
5.19
6
BB/9
3.21
44
HR/9
0.66
58
K/BB
1.62
12
打席ベース
K%
13.3%
6
BB%
8.2%
47
K-BB%
5.1%
10
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .311 | .829 | 49 | 2 | 29.0% | 73.0% |
| 1-0 | .514 | 1.271 | 40 | 2 | 44.9% | 82.3% |
| 2-0 | .250 | .750 | 12 | 0 | 35.8% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 12 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 0-1 | .237 | .487 | 41 | 0 | 45.5% | 75.8% |
| 1-1 | .358 | .830 | 54 | 1 | 59.8% | 86.2% |
| 2-1 | .379 | 1.000 | 29 | 1 | 56.7% | 90.9% |
| 3-1 | .556 | 1.741 | 27 | 1 | 31.7% | 84.6% |
| 0-2 | .074 | .181 | 28 | 0 | 42.0% | 76.2% |
| 1-2 | .200 | .471 | 85 | 1 | 69.7% | 82.3% |
| 2-2 | .190 | .485 | 65 | 0 | 81.2% | 83.5% |
| 3-2 | .095 | .557 | 30 | 0 | 77.3% | 91.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .260 | .736 | 243 | 5 | 44.9% | 82.0% |
| 1塁 | .338 | .751 | 88 | 0 | 49.8% | 81.9% |
| 2塁 | .216 | .635 | 42 | 1 | 53.7% | 86.2% |
| 3塁 | .300 | 1.033 | 12 | 1 | 42.9% | 94.4% |
| 1塁・2塁 | .316 | .856 | 44 | 1 | 46.3% | 81.6% |
| 1塁・3塁 | .091 | .245 | 13 | 0 | 51.8% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .111 | 9 | 0 | 70.4% | 79.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .263 | .739 | 22 | 0 | 51.1% | 64.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .192 | .529 | 86 | 1 | 49.7% | 87.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .290 | .801 | 153 | 5 | 49.6% | 77.6% |
| 同点(0) | .188 | .532 | 91 | 0 | 46.1% | 76.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .339 | .856 | 128 | 1 | 44.4% | 84.8% |
| 大差リード(+4以上) | .385 | 1.082 | 15 | 1 | 47.7% | 90.5% |
◎ スライダー系
✕ ツーシーム系
△ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 742 | 189 | 42.3% | .194 | 1 | 39 | 51.5% | 72.2% |
| ツーシーム系 | 666 | 209 | 38.0% | .324 | 6 | 14 | 46.2% | 89.9% |
| ストレート系 | 309 | 70 | 17.6% | .298 | 1 | 9 | 43.0% | 89.5% |
| カーブ系 | 27 | 3 | 1.5% | .500 | 0 | 0 | 18.5% | 40.0% |
| フォーク系 | 9 | 2 | 0.5% | .500 | 0 | 1 | 44.4% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 126 | .274 | 2 | 47.8% | 79.7% |
| バンテリンドーム | 80 | .348 | 2 | 45.5% | 81.8% |
| 横浜 | 67 | .200 | 1 | 45.6% | 80.5% |
| ZOZOマリン | 46 | .316 | 0 | 38.1% | 90.9% |
| 楽天モバイル | 27 | .250 | 1 | 47.2% | 84.3% |
| 県営大宮 | 23 | .227 | 0 | 48.3% | 83.7% |
| エスコンF | 22 | .333 | 1 | 60.2% | 86.8% |
| ベルーナドーム | 19 | .222 | 0 | 57.6% | 91.2% |
| 甲子園 | 14 | .357 | 0 | 55.3% | 76.9% |
| 東京ドーム | 11 | .125 | 0 | 35.1% | 84.6% |
| マツダスタジアム | 10 | .125 | 0 | 57.6% | 63.2% |
| みずほPayPay | 10 | .333 | 1 | 53.7% | 72.7% |
| 神宮 | 8 | .125 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| ほっと神戸 | 7 | .167 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .226 | 15.3% | 5.1% | 59 |
| 140-145km | .128 | 21.0% | 5.7% | 105 |
| 145-150km | .316 | 10.2% | 14.6% | 137 |
| 150km~ | .220 | 20.3% | 13.0% | 69 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .347 | 0.0% | 0.0% | 130 |
| 3-4球 | .269 | 16.8% | 6.1% | 196 |
| 5球以上 | .186 | 20.4% | 18.4% | 147 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .292 | 10.0% | 13.3% | 30 |
| 150-155km | .214 | 21.1% | 21.1% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .311 | 0.0% | 0.0% | 49 |
| ストライク | .217 | 20.1% | 2.9% | 209 |
| ボール | .320 | 9.0% | 15.6% | 212 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 43 | .270 | 1 | 3 | 7.0% | 11.6% |
| 阪神 | 30 | .276 | 0 | 6 | 20.0% | 3.3% |
| DeNA | 82 | .232 | 2 | 12 | 14.6% | 7.3% |
| 広島 | 19 | .235 | 0 | 1 | 5.3% | 5.3% |
| ヤクルト | 27 | .320 | 1 | 5 | 18.5% | 7.4% |
| 中日 | 9 | .333 | 0 | 2 | 22.2% | 0.0% |
| ソフトバンク | 38 | .343 | 1 | 4 | 10.5% | 5.3% |
| 日本ハム | 40 | .371 | 1 | 4 | 10.0% | 12.5% |
| ロッテ | 61 | .280 | 1 | 10 | 16.4% | 14.8% |
| 楽天 | 44 | .231 | 1 | 9 | 20.5% | 9.1% |
| オリックス | 28 | .208 | 0 | 3 | 10.7% | 7.1% |
| 西武 | 52 | .204 | 0 | 4 | 7.7% | 3.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (194球)
ツーシーム系の次 (137球)
ストレート系の次 (70球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (141球)
ツーシーム系の次 (119球)
ストレート系の次 (64球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)