横川 凱
巨人 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.250
本塁打0
打点1
出塁率.250
長打率.250
OPS.500
打席8
安打1
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率68.4%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率80.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率.333
OPS.667
本塁打0
打席6
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.223
wRAA
-0.5
wRC+
26
OPS+
78
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 27
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
12.5%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.39
累積推定得点
XR Furtado
0.38
累積推定得点
RCAA
-0.58
RCWIN
-0.06
XR+
-0.55
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.58 XR+補正前 -0.55
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 0-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 4 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .500 | 1.000 | 5 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 16 | 7 | 84.2% | .333 | 0 | 0 | 81.2% | 100.0% |
| スライダー系 | 1 | 0 | 5.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 1 | 1 | 5.3% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| フォーク系 | 1 | 0 | 5.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .333 | .666 | 0 | 20.0% | 0.0% | 5 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(土) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/6(月) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(木) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(土) | 広島 | 3 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.500 OPS1.000 | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 77.8% | 100.0% |
| 広島 | 3 | 1.000 | 2.000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.27
試合12
先発3
投球回28 1/3
奪三振9
与四球9
与死球0
WHIP1.13
被安打23
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率43.2%
コンタクト率85.9%
ストライクゾーン
スイング率58.1%
コンタクト率90.9%
ボールゾーン
スイング率26.1%
コンタクト率73.1%
対右打者
被打率.283
被OPS.725
奪三振4
打席53
対左打者
被打率.185
被OPS.399
奪三振5
打席58
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.15
xFIP
3.78
tRA
2.74
kwERA
5.40
LOB%
87.5%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
242
FIP-
103
RSAA
+5.60
被wOBA
.255
被BABIP
.253
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 240
9回換算レート
K/9
2.86
BB/9
2.86
HR/9
0.00
K/BB
1.00
打席ベース
K%
8.1%
BB%
8.1%
K-BB%
0.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 10 | 0 | 19.1% | 90.5% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 35.7% | 46.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .300 | .600 | 10 | 0 | 36.2% | 85.7% |
| 1-1 | .263 | .632 | 20 | 0 | 65.5% | 86.1% |
| 2-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 47.6% | 90.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 45.8% | 72.7% |
| 1-2 | .238 | .524 | 21 | 0 | 69.0% | 93.1% |
| 2-2 | .105 | .211 | 19 | 0 | 87.1% | 92.6% |
| 3-2 | .333 | 1.048 | 7 | 0 | 61.5% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .254 | .584 | 64 | 0 | 44.1% | 85.3% |
| 1塁 | .250 | .636 | 22 | 0 | 49.3% | 86.1% |
| 2塁 | .000 | .286 | 7 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.417 | 4 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 36.8% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 4 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .267 | .671 | 36 | 0 | 37.5% | 81.2% |
| 同点(0) | .313 | .728 | 17 | 0 | 43.8% | 81.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .229 | .527 | 37 | 0 | 45.0% | 89.5% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .301 | 17 | 0 | 49.2% | 87.1% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 176 | 48 | 41.3% | .268 | 0 | 3 | 35.8% | 88.9% |
| スライダー系 | 143 | 35 | 33.6% | .182 | 0 | 2 | 53.1% | 86.8% |
| カーブ系 | 59 | 7 | 13.9% | .167 | 0 | 2 | 25.4% | 66.7% |
| フォーク系 | 44 | 18 | 10.3% | .235 | 0 | 2 | 61.4% | 85.2% |
| ツーシーム系 | 4 | 3 | 0.9% | .333 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 36 | .250 | 0 | 47.1% | 79.0% |
| 横浜 | 25 | .130 | 0 | 45.8% | 90.9% |
| バンテリンドーム | 20 | .333 | 0 | 45.3% | 91.2% |
| 神宮 | 14 | .273 | 0 | 35.3% | 94.4% |
| 東京ドーム | 9 | .250 | 0 | 39.4% | 84.6% |
| 甲子園 | 7 | .000 | 0 | 26.9% | 57.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .191 | 12.0% | 6.0% | 50 |
| 140-145km | .179 | 9.1% | 12.1% | 33 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .348 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| 3-4球 | .191 | 12.0% | 4.0% | 50 |
| 5球以上 | .200 | 8.1% | 18.9% | 37 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | 8.6% | 11.4% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .255 | 14.0% | 3.5% | 57 |
| ボール | .171 | 2.3% | 16.3% | 43 |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(土) | DeNA | 先 | 5 | 0 | 3 | 1 | 2 | - | - |
| 4/20(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/19(金) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/17(水) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.92 | 8 2/3 | 0 | 4 | 4 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/6(月) | 中日 | 先 | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | - | 4.50 |
| 5月 計 | ERA4.50 WHIP2.00 | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(木) | DeNA | 中 | 2 1/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/21(土) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 6 | 2 | 0 | - | 1.50 |
| 9/16(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9/13(金) | ヤクルト | 中 | 2 1/3 | 1 | 3 | 0 | 2 | - | 3.86 |
| 9/11(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/10(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9/7(土) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.15 WHIP1.02 | 15 2/3 | 2 | 13 | 5 | 3 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 7 | .000 | 0 | 1 | 14.3% | 28.6% |
| DeNA | 31 | .172 | 0 | 3 | 9.7% | 6.5% |
| 広島 | 36 | .250 | 0 | 5 | 13.9% | 0.0% |
| ヤクルト | 14 | .273 | 0 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 中日 | 23 | .300 | 0 | 0 | 0.0% | 13.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (46球)
スライダー系の次 (27球)
カーブ系の次 (22球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (36球)
ストレート系の次 (31球)
カーブ系の次 (10球)
フォーク系の次 (3球)