有原 航平
日本ハム / 投 手 / 右投・右打
❄️
直近1登板
不調
9月27日(日)・先発 6回 / 今季ERA 4.70
失点率
6.00
↓ -5.25
WHIP
1.50
↓ -1.25
被OPS
0.730
↓ -0.526
投球回
6
↑ +2.0
失点
4
↓ -1
奪三振
1
→ ±0
与四死球
2
→ ±0
被安打
8
↓ -2
被本塁打
0
↓ -1
球数/打席
2.41
↓ -1.40
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.70
試合17
先発17
投球回103 1/3
奪三振67
与四球24
与死球5
WHIP1.34
被安打114
被本塁打11
QS9
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.70
7
WHIP
1.34
14
被打率
.282
6
被出塁率
.329
13
被長打率
.396
22
被OPS
.725
17
QS率
52.9%
56
HQS率
17.6%
40
球数/打席
3.7
93
GB%
53.8%
78
SwStr%
9.8%
31
F-Strike%
56.8%
52
ストレート 平均
146.1 km/h
32
ストレート 最高
151.0 km/h
34
全体(被)
スイング率51.4%
8
コンタクト率80.9%
16
ストライクゾーン
スイング率70.7%
7
コンタクト率89.6%
13
ボールゾーン
スイング率30.3%
56
コンタクト率58.6%
43
対右打者
被打率.305
被OPS.759
奪三振26
打席142
対左打者
被打率.272
被OPS.708
奪三振41
打席296
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.73
24
xFIP
3.44
35
tRA
3.99
21
kwERA
4.22
22
LOB%
69.7%
4
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
72
9
FIP-
110
26
RSAA
-16.30
1
被wOBA
.322
17
被BABIP
.314
19
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 70
9回換算レート
K/9
5.84
13
BB/9
2.09
69
HR/9
0.96
31
K/BB
2.79
42
打席ベース
K%
15.3%
12
BB%
5.5%
72
K-BB%
9.8%
21
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .407 | 1.138 | 64 | 5 | 33.4% | 76.7% |
| 1-0 | .258 | .733 | 32 | 2 | 42.9% | 79.7% |
| 2-0 | .600 | 1.500 | 10 | 1 | 50.0% | 88.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .326 | .689 | 47 | 0 | 51.4% | 82.6% |
| 1-1 | .273 | .614 | 44 | 1 | 65.6% | 81.9% |
| 2-1 | .429 | 1.048 | 21 | 0 | 67.6% | 82.0% |
| 3-1 | .000 | .615 | 13 | 0 | 43.5% | 90.0% |
| 0-2 | .121 | .273 | 33 | 0 | 48.5% | 74.0% |
| 1-2 | .242 | .591 | 66 | 2 | 61.2% | 75.0% |
| 2-2 | .281 | .603 | 59 | 0 | 72.9% | 89.2% |
| 3-2 | .125 | .526 | 46 | 0 | 80.2% | 83.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .257 | .660 | 249 | 6 | 51.4% | 82.5% |
| 1塁 | .224 | .605 | 76 | 1 | 48.0% | 76.7% |
| 2塁 | .458 | 1.161 | 28 | 1 | 49.4% | 73.2% |
| 3塁 | .429 | 1.232 | 8 | 1 | 50.0% | 90.9% |
| 1塁・2塁 | .343 | .864 | 38 | 1 | 56.2% | 80.6% |
| 1塁・3塁 | .417 | 1.083 | 13 | 1 | 53.6% | 76.7% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.100 | 10 | 0 | 65.5% | 89.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .214 | .464 | 16 | 0 | 54.0% | 81.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .261 | .670 | 205 | 5 | 50.8% | 80.8% |
| 同点(0) | .349 | .916 | 119 | 4 | 51.7% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .244 | .587 | 89 | 1 | 52.3% | 76.9% |
| 大差リード(+4以上) | .304 | .812 | 24 | 1 | 51.8% | 85.7% |
◎ フォーク系
○ スライダー系
✕ ツーシーム系
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 598 | 156 | 37.2% | .247 | 3 | 39 | 52.5% | 67.2% |
| スライダー系 | 450 | 123 | 28.0% | .266 | 4 | 14 | 56.2% | 87.8% |
| ツーシーム系 | 290 | 80 | 18.0% | .414 | 2 | 2 | 51.4% | 91.3% |
| ストレート系 | 253 | 76 | 15.7% | .235 | 1 | 12 | 41.5% | 91.4% |
| カーブ系 | 17 | 3 | 1.1% | .667 | 1 | 0 | 35.3% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 238 | .261 | 7 | 50.7% | 78.2% |
| 京セラD大阪 | 69 | .290 | 2 | 52.5% | 85.9% |
| ZOZOマリン | 52 | .340 | 1 | 54.1% | 89.4% |
| みずほPayPay | 30 | .370 | 0 | 42.0% | 72.3% |
| 楽天モバイル | 25 | .227 | 0 | 57.0% | 80.7% |
| ベルーナドーム | 24 | .292 | 1 | 56.7% | 86.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .202 | 35.5% | 1.9% | 107 |
| 140-145km | .333 | 8.1% | 11.6% | 86 |
| 145-150km | .261 | 17.3% | 13.6% | 81 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .346 | 0.0% | 0.0% | 143 |
| 3-4球 | .276 | 23.3% | 1.9% | 159 |
| 5球以上 | .214 | 22.1% | 15.4% | 136 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .154 | 12.5% | 18.8% | 16 |
| 145-150km | .194 | 22.9% | 11.4% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .407 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| ストライク | .266 | 21.2% | 2.8% | 212 |
| ボール | .255 | 13.0% | 11.2% | 161 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | オリックス | 先 | 3 1/3 | 5 | 7 | 4 | 2 | 1 | 13.50 |
| 4月19日(日) | 西武 | 先 | 6 | 5 | 7 | 0 | 2 | 1 | 7.50 |
| 4月12日(日) | ソフトバンク | 先 | 5 | 6 | 9 | 5 | 3 | - | 10.80 |
| 4月5日(日) | オリックス | 先 | 7 | 2 | 4 | 2 | 2 | 1 | 2.57 |
| 3月29日(日) | ソフトバンク | 先 | 6 | 7 | 10 | 5 | 3 | - | 10.50 |
| 3-4月 計 | ERA8.23 WHIP1.76 | 27 1/3 | 25 | 37 | 16 | 12 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 巨人 | 先 | 7 | 4 | 6 | 7 | 2 | 2 | 5.14 |
| 5月 計 | ERA5.14 WHIP1.14 | 7 | 4 | 6 | 7 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | オリックス | 先 | 6 | 3 | 7 | 4 | 3 | - | 4.50 |
| 7月2日(木) | オリックス | 先 | 6 | 1 | 6 | 3 | 0 | 1 | 1.50 |
| 7月 計 | ERA3.00 WHIP1.33 | 12 | 4 | 13 | 7 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ロッテ | 先 | 5 | 4 | 7 | 3 | 2 | 1 | 7.20 |
| 8月23日(日) | ロッテ | 先 | 6 | 3 | 8 | 3 | 1 | 1 | 4.50 |
| 8月16日(日) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3.00 |
| 8月9日(日) | 楽天 | 先 | 9 | 0 | 6 | 11 | 1 | - | - |
| 8月2日(日) | ロッテ | 先 | 9 | 0 | 3 | 9 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.31 WHIP0.91 | 35 | 9 | 28 | 27 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ロッテ | 先 | 6 | 4 | 8 | 1 | 2 | - | 6.00 |
| 9月20日(日) | オリックス | 先 | 4 | 5 | 10 | 1 | 2 | 1 | 11.25 |
| 9月13日(日) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 7 | 4 | 0 | 1 | 1.50 |
| 9月6日(日) | 楽天 | 先 | 6 | 2 | 5 | 4 | 3 | - | 3.00 |
| 9-10月 計 | ERA4.91 WHIP1.55 | 22 | 12 | 30 | 10 | 7 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 27 | .240 | 2 | 7 | 25.9% | 7.4% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 58 | .380 | 0 | 10 | 17.2% | 8.6% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 106 | .263 | 2 | 16 | 15.1% | 3.8% |
| 楽天 | 57 | .208 | 0 | 15 | 26.3% | 3.5% |
| オリックス | 141 | .292 | 5 | 15 | 10.6% | 6.4% |
| 西武 | 49 | .298 | 2 | 4 | 8.2% | 4.1% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
フォーク系の次 (115球)
スライダー系の次 (95球)
ツーシーム系の次 (82球)
ストレート系の次 (70球)
カーブ系の次 (10球)
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (101球)
スライダー系の次 (84球)
ツーシーム系の次 (56球)
ストレート系の次 (51球)