有原 航平
日本ハム / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.500
本塁打0
打点0
出塁率.500
長打率.500
OPS1.000
打席2
安打1
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率42.9%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
ボールゾーン
スイング率100.0%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.500
OPS1.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.445
wRAA
+0.3
wRC+
238
OPS+
146
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 241
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
1.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.50
累積推定得点
XR Furtado
0.40
累積推定得点
RCAA
+0.36
RCWIN
0.04
XR+
+0.26
XRWIN
0.03
RCAA補正前 0.35 XR+補正前 0.26
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 42.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| フォーク系 | 2 | 1 | 28.6% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| スライダー系 | 1 | 0 | 14.3% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 1 | 14.3% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/13(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.81
試合17
先発17
投球回118 1/3
奪三振74
与四球24
与死球7
WHIP1.09
被安打105
被本塁打13
QS12
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.81
55
WHIP
1.09
75
被打率
.234
61
被出塁率
.283
74
被長打率
.366
43
被OPS
.649
54
QS率
70.6%
87
HQS率
41.2%
85
球数/打席
3.7
92
GB%
58.1%
89
SwStr%
8.4%
17
F-Strike%
58.9%
73
ストレート 平均
147.4 km/h
61
ストレート 最高
155.0 km/h
80
全体(被)
スイング率47.6%
37
コンタクト率82.3%
16
ストライクゾーン
スイング率65.6%
46
コンタクト率92.7%
1
ボールゾーン
スイング率25.6%
37
コンタクト率49.8%
77
対右打者
被打率.237
被OPS.642
奪三振41
打席271
対左打者
被打率.231
被OPS.659
奪三振33
打席216
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.69
21
xFIP
3.23
41
tRA
3.49
34
kwERA
4.17
28
LOB%
84.0%
69
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
118
60
FIP-
112
26
RSAA
+5.13
66
被wOBA
.288
55
被BABIP
.254
84
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 114
9回換算レート
K/9
5.63
15
BB/9
1.83
80
HR/9
0.99
23
K/BB
3.08
55
打席ベース
K%
15.2%
18
BB%
4.9%
79
K-BB%
10.3%
28
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .347 | .891 | 52 | 2 | 27.6% | 83.6% |
| 1-0 | .133 | .361 | 33 | 0 | 37.1% | 86.4% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 6 | 1 | 28.8% | 88.2% |
| 3-0 | .000 | .833 | 6 | 0 | 7.1% | 100.0% |
| 0-1 | .158 | .439 | 59 | 2 | 48.8% | 78.2% |
| 1-1 | .391 | .908 | 50 | 1 | 58.4% | 79.6% |
| 2-1 | .324 | 1.078 | 35 | 3 | 65.3% | 93.5% |
| 3-1 | .625 | 1.938 | 16 | 1 | 53.6% | 86.7% |
| 0-2 | .082 | .182 | 50 | 0 | 55.9% | 72.7% |
| 1-2 | .183 | .392 | 72 | 0 | 64.4% | 81.9% |
| 2-2 | .156 | .391 | 64 | 1 | 72.3% | 78.7% |
| 3-2 | .290 | .928 | 42 | 1 | 80.9% | 90.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .237 | .669 | 302 | 11 | 46.3% | 84.0% |
| 1塁 | .200 | .472 | 89 | 0 | 50.3% | 82.1% |
| 2塁 | .265 | .707 | 37 | 0 | 53.8% | 76.6% |
| 3塁 | .167 | .542 | 8 | 0 | 36.1% | 84.6% |
| 1塁・2塁 | .400 | 1.238 | 19 | 2 | 53.4% | 80.7% |
| 1塁・3塁 | .286 | .769 | 17 | 0 | 43.1% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .167 | .667 | 9 | 0 | 45.7% | 93.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 64.0% | 56.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .321 | .952 | 29 | 2 | 53.1% | 80.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .267 | .746 | 128 | 4 | 47.3% | 84.8% |
| 同点(0) | .295 | .855 | 127 | 5 | 44.8% | 83.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .165 | .421 | 199 | 2 | 48.9% | 79.8% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 54.5% | 100.0% |
◎ フォーク系
✕ スライダー系
○ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 497 | 132 | 27.9% | .242 | 1 | 15 | 42.2% | 92.9% |
| フォーク系 | 485 | 145 | 27.2% | .199 | 2 | 45 | 53.4% | 62.9% |
| スライダー系 | 441 | 117 | 24.7% | .286 | 8 | 11 | 49.4% | 89.5% |
| ツーシーム系 | 244 | 75 | 13.7% | .217 | 2 | 3 | 52.5% | 93.8% |
| カーブ系 | 116 | 18 | 6.5% | .222 | 0 | 0 | 29.3% | 76.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 224 | .221 | 6 | 47.8% | 82.8% |
| 京セラD大阪 | 92 | .250 | 1 | 48.8% | 77.4% |
| ベルーナドーム | 86 | .182 | 1 | 44.6% | 83.1% |
| ZOZOマリン | 32 | .367 | 2 | 44.1% | 79.6% |
| 楽天モバイル | 30 | .286 | 2 | 49.0% | 91.5% |
| 神宮 | 23 | .238 | 1 | 54.4% | 86.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | 26.2% | 3.6% | 168 |
| 140-145km | .239 | 12.2% | 9.8% | 82 |
| 145-150km | .233 | 9.3% | 5.4% | 129 |
| 150km~ | .167 | 24.0% | 4.0% | 25 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .216 | 0.0% | 0.0% | 147 |
| 3-4球 | .250 | 18.0% | 2.5% | 200 |
| 5球以上 | .228 | 26.8% | 13.4% | 142 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 0.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .203 | 12.0% | 8.0% | 75 |
| 150-155km | .150 | 23.8% | 4.8% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .340 | 0.0% | 0.0% | 53 |
| ストライク | .173 | 22.0% | 2.4% | 254 |
| ボール | .289 | 9.6% | 10.2% | 177 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 西武 | 先 | 8 | 1 | 2 | 6 | 3 | 1 | 1.13 |
| 6/23(金) | オリックス | 先 | 8 | 1 | 3 | 6 | 0 | 1 | 1.13 |
| 6/13(火) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1.50 |
| 6/6(火) | DeNA | 先 | 6 2/3 | 1 | 5 | 2 | 2 | - | 1.35 |
| 6月 計 | ERA1.26 WHIP0.73 | 28 2/3 | 4 | 15 | 16 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/25(火) | オリックス | 先 | 9 | 0 | 6 | 11 | 2 | - | - |
| 7/15(土) | オリックス | 先 | 7 | 2 | 7 | 2 | 1 | 1 | 2.57 |
| 7/7(金) | 楽天 | 先 | 7 | 6 | 8 | 1 | 2 | 2 | 7.71 |
| 7月 計 | ERA3.13 WHIP1.09 | 23 | 8 | 21 | 14 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | オリックス | 先 | 6 1/3 | 7 | 10 | 4 | 2 | 2 | 9.95 |
| 8/23(水) | ロッテ | 先 | 6 1/3 | 3 | 11 | 3 | 2 | 2 | 4.26 |
| 8/16(水) | オリックス | 先 | 8 | 2 | 8 | 4 | 1 | - | 2.25 |
| 8/8(火) | 楽天 | 先 | 6 | 3 | 10 | 3 | 2 | 1 | 4.50 |
| 8/1(火) | 西武 | 先 | 6 2/3 | 4 | 8 | 1 | 2 | - | 5.40 |
| 8月 計 | ERA5.13 WHIP1.62 | 33 1/3 | 19 | 47 | 15 | 9 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | オリックス | 先 | 5 2/3 | 1 | 7 | 6 | 4 | 1 | 1.59 |
| 9/29(金) | 西武 | 先 | 8 | 0 | 2 | 9 | 1 | - | - |
| 9/21(木) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 5 | 3 | 1 | 1 | 2.57 |
| 9/13(水) | 西武 | 先 | 7 | 3 | 4 | 6 | 4 | - | 3.86 |
| 9/6(水) | ロッテ | 先 | 8 | 0 | 4 | 5 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.51 WHIP0.81 | 35 2/3 | 6 | 22 | 29 | 11 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 29 | .200 | 0 | 2 | 6.9% | 6.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 23 | .238 | 1 | 2 | 8.7% | 4.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 88 | .238 | 3 | 11 | 12.5% | 1.1% |
| 楽天 | 58 | .346 | 3 | 4 | 6.9% | 6.9% |
| オリックス | 178 | .248 | 5 | 33 | 18.5% | 3.9% |
| 西武 | 113 | .155 | 1 | 22 | 19.5% | 8.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (148球)
スライダー系の次 (102球)
フォーク系の次 (79球)
カーブ系の次 (65球)
ツーシーム系の次 (40球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (96球)
ストレート系の次 (92球)
フォーク系の次 (83球)
ツーシーム系の次 (66球)
カーブ系の次 (3球)