有原 航平
日本ハム / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席4
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率57.1%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率33.3%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率75.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.0
wRC+
-184
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.25
累積推定得点
RCAA
-0.56
RCWIN
-0.06
XR+
-0.78
XRWIN
-0.08
RCAA補正前 -0.56 XR+補正前 -0.78
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 1 | 64.3% | .000 | 0 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| スライダー系 | 4 | 2 | 28.6% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| フォーク系 | 1 | 1 | 7.1% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(火) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/4(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.79
試合26
先発26
投球回180 2/3
奪三振137
与四球37
与死球8
WHIP0.99
被安打142
被本塁打12
QS17
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.79
52
WHIP
0.99
84
被打率
.215
72
被出塁率
.264
81
被長打率
.311
62
被OPS
.575
70
QS率
65.4%
79
HQS率
50.0%
97
球数/打席
3.7
83
GB%
52.5%
73
SwStr%
10.0%
52
F-Strike%
62.2%
89
ストレート 平均
147.2 km/h
58
ストレート 最高
155.0 km/h
77
全体(被)
スイング率48.8%
25
コンタクト率79.5%
48
ストライクゾーン
スイング率64.8%
50
コンタクト率89.0%
36
ボールゾーン
スイング率30.5%
79
コンタクト率56.4%
55
対右打者
被打率.202
被OPS.541
奪三振81
打席360
対左打者
被打率.227
被OPS.609
奪三振56
打席358
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.93
55
xFIP
2.82
61
tRA
2.89
50
kwERA
3.73
57
LOB%
77.0%
35
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
109
48
FIP-
96
50
RSAA
+5.22
63
被wOBA
.258
73
被BABIP
.252
83
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 109
9回換算レート
K/9
6.82
40
BB/9
1.84
74
HR/9
0.60
39
K/BB
3.70
67
打席ベース
K%
19.1%
44
BB%
5.1%
70
K-BB%
13.9%
57
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .280 | .683 | 86 | 2 | 31.8% | 80.3% |
| 1-0 | .300 | .923 | 32 | 3 | 37.2% | 82.0% |
| 2-0 | .500 | 1.100 | 10 | 0 | 34.3% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 10.5% | 100.0% |
| 0-1 | .241 | .571 | 92 | 0 | 45.8% | 83.9% |
| 1-1 | .293 | .743 | 77 | 3 | 60.0% | 75.0% |
| 2-1 | .371 | 1.132 | 36 | 3 | 62.7% | 81.0% |
| 3-1 | .167 | .611 | 18 | 0 | 61.4% | 85.2% |
| 0-2 | .113 | .256 | 63 | 0 | 55.1% | 79.6% |
| 1-2 | .145 | .315 | 124 | 0 | 63.2% | 73.1% |
| 2-2 | .170 | .383 | 94 | 0 | 72.0% | 79.2% |
| 3-2 | .127 | .655 | 80 | 1 | 70.5% | 83.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .204 | .529 | 449 | 5 | 48.8% | 79.8% |
| 1塁 | .173 | .538 | 124 | 3 | 47.5% | 77.2% |
| 2塁 | .265 | .721 | 54 | 2 | 53.9% | 79.4% |
| 3塁 | .429 | .929 | 8 | 0 | 42.4% | 78.6% |
| 1塁・2塁 | .276 | .895 | 34 | 2 | 48.2% | 81.8% |
| 1塁・3塁 | .294 | .721 | 20 | 0 | 40.9% | 72.2% |
| 2塁・3塁 | .300 | .717 | 12 | 0 | 42.5% | 95.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .580 | 17 | 0 | 61.7% | 81.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .357 | .857 | 14 | 0 | 49.0% | 91.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .230 | .596 | 180 | 2 | 48.5% | 78.7% |
| 同点(0) | .212 | .554 | 236 | 2 | 48.1% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .195 | .560 | 257 | 7 | 49.7% | 78.8% |
| 大差リード(+4以上) | .233 | .591 | 31 | 1 | 47.2% | 80.0% |
◎ フォーク系
✕ スライダー系
✕ ストレート系
○ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 916 | 259 | 34.2% | .158 | 4 | 86 | 49.7% | 61.5% |
| スライダー系 | 740 | 208 | 27.6% | .250 | 5 | 24 | 53.0% | 86.5% |
| ストレート系 | 540 | 128 | 20.2% | .299 | 1 | 20 | 44.3% | 92.5% |
| ツーシーム系 | 279 | 85 | 10.4% | .197 | 0 | 7 | 54.1% | 91.4% |
| カーブ系 | 203 | 38 | 7.6% | .167 | 2 | 0 | 34.0% | 87.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 355 | .188 | 6 | 48.0% | 76.8% |
| 京セラD大阪 | 117 | .241 | 1 | 48.4% | 81.5% |
| ZOZOマリン | 57 | .222 | 2 | 52.9% | 80.6% |
| エスコンF | 56 | .265 | 1 | 53.8% | 83.8% |
| 東京ドーム | 51 | .200 | 1 | 46.5% | 81.0% |
| 熊本 | 33 | .276 | 0 | 52.9% | 74.1% |
| 楽天モバイル | 26 | .238 | 1 | 40.2% | 93.0% |
| バンテリンドーム | 23 | .286 | 0 | 52.4% | 86.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .143 | 35.7% | 6.4% | 171 |
| 140-145km | .224 | 18.6% | 10.0% | 70 |
| 145-150km | .197 | 20.2% | 10.1% | 89 |
| 150km~ | .400 | 27.3% | 9.1% | 11 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .267 | 0.0% | 0.0% | 210 |
| 3-4球 | .218 | 23.2% | 2.2% | 276 |
| 5球以上 | .159 | 31.5% | 13.4% | 232 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .167 | 28.6% | 8.2% | 49 |
| 150-155km | .400 | 27.3% | 9.1% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .280 | 0.0% | 0.0% | 86 |
| ストライク | .188 | 23.9% | 2.8% | 393 |
| ボール | .236 | 18.0% | 10.9% | 239 |
多く対戦した打者(2024年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 西川 龍馬 | 20 | .263 | 0 | 53.2% | 68.3% |
| A.マルティネス | 18 | .154 | 0 | 33.3% | 69.6% |
| 紅林 弘太郎 | 18 | .222 | 0 | 48.2% | 85.2% |
| 松本 剛 | 15 | .333 | 0 | 43.3% | 92.3% |
| 伏見 寅威 | 15 | .308 | 0 | 56.8% | 92.0% |
| 郡司 裕也 | 15 | .286 | 1 | 49.0% | 92.0% |
| G.ポランコ | 14 | .250 | 1 | 35.2% | 73.7% |
| 小郷 裕哉 | 14 | .333 | 0 | 37.2% | 93.8% |
| 太田 椋 | 14 | .231 | 0 | 47.2% | 84.0% |
| 西野 真弘 | 14 | .214 | 0 | 52.2% | 97.1% |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 楽天 | 先 | 8 | 0 | 4 | 6 | 1 | - | - |
| 4/23(火) | ロッテ | 先 | 9 | 2 | 3 | 9 | 1 | 2 | 2.00 |
| 4/16(火) | 日本ハム | 先 | 7 | 4 | 4 | 4 | 2 | 1 | 5.14 |
| 4/9(火) | 日本ハム | 先 | 7 | 4 | 8 | 7 | 3 | - | 5.14 |
| 3/29(金) | オリックス | 先 | 6 2/3 | 1 | 7 | 4 | 2 | - | 1.35 |
| 3-4月 計 | ERA2.63 WHIP0.82 | 37 2/3 | 11 | 26 | 30 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(火) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | - | - |
| 5/21(火) | 楽天 | 先 | 6 | 0 | 4 | 0 | 1 | - | - |
| 5/14(火) | 楽天 | 先 | 6 | 4 | 5 | 1 | 4 | 1 | 6.00 |
| 5/7(火) | 日本ハム | 先 | 8 | 1 | 5 | 6 | 3 | - | 1.13 |
| 5月 計 | ERA1.73 WHIP1.08 | 26 | 5 | 17 | 10 | 11 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(火) | オリックス | 先 | 8 | 2 | 4 | 6 | 2 | - | 2.25 |
| 6/11(火) | ヤクルト | 先 | 7 | 2 | 5 | 9 | 3 | - | 2.57 |
| 6/4(火) | 中日 | 先 | 6 | 2 | 6 | 2 | 1 | - | 3.00 |
| 6月 計 | ERA2.57 WHIP0.95 | 21 | 6 | 15 | 17 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(土) | オリックス | 先 | 9 | 0 | 2 | 6 | 2 | - | - |
| 7/16(火) | ロッテ | 先 | 7 | 1 | 5 | 8 | 1 | - | 1.29 |
| 7/9(火) | オリックス | 先 | 7 | 3 | 6 | 3 | 2 | - | 3.86 |
| 7/2(火) | 西武 | 先 | 7 | 2 | 6 | 9 | 1 | 1 | 2.57 |
| 7月 計 | ERA1.80 WHIP0.83 | 30 | 6 | 19 | 26 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(金) | ロッテ | 先 | 5 | 5 | 9 | 3 | 2 | - | 9.00 |
| 8/23(金) | 日本ハム | 先 | 6 | 5 | 9 | 6 | 2 | - | 7.50 |
| 8/16(金) | ロッテ | 先 | 9 | 0 | 4 | 3 | 1 | - | - |
| 8/10(土) | 楽天 | 先 | 3 | 6 | 7 | 1 | 1 | 2 | 18.00 |
| 8/3(土) | 日本ハム | 先 | 7 | 6 | 8 | 6 | 1 | 2 | 7.71 |
| 8月 計 | ERA6.60 WHIP1.43 | 30 | 22 | 37 | 19 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(木) | 楽天 | 先 | 7 | 2 | 6 | 8 | 0 | - | 2.57 |
| 9/26(木) | 西武 | 先 | 8 | 1 | 4 | 9 | 3 | 1 | 1.13 |
| 9月20日(金) | オリックス | 先 | 8 | 0 | 2 | 7 | 1 | - | - |
| 9/13(金) | オリックス | 先 | 7 | 2 | 9 | 5 | 1 | 1 | 2.57 |
| 9/6(金) | 西武 | 先 | 8 | 1 | 7 | 6 | 1 | 1 | 1.13 |
| 9-10月 計 | ERA1.42 WHIP0.84 | 38 | 6 | 28 | 35 | 6 | 3 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .167 | 0 | 3 | 13.0% | 13.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 27 | .208 | 0 | 9 | 33.3% | 7.4% |
| 中日 | 23 | .286 | 0 | 2 | 8.7% | 4.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 152 | .250 | 3 | 29 | 19.1% | 5.3% |
| ロッテ | 116 | .189 | 2 | 23 | 19.8% | 3.4% |
| 楽天 | 116 | .241 | 3 | 16 | 13.8% | 6.0% |
| オリックス | 172 | .188 | 1 | 31 | 18.0% | 5.2% |
| 西武 | 89 | .202 | 3 | 24 | 27.0% | 3.4% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (165球)
フォーク系の次 (162球)
ストレート系の次 (146球)
カーブ系の次 (109球)
ツーシーム系の次 (50球)
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (163球)
スライダー系の次 (145球)
ストレート系の次 (102球)
ツーシーム系の次 (66球)
カーブ系の次 (28球)