平良 拳太郎
DeNA / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近1登板
好調
10月4日(日)・先発 6回 / 今季ERA 3.13
失点率
1.50
↓ -2.10
WHIP
0.67
↓ -0.53
被OPS
0.332
↓ -0.318
投球回
6
↑ +1.0
失点
1
↓ -1
奪三振
5
↑ +1
与四死球
2
↑ +2
被安打
2
↓ -4
被本塁打
0
→ ±0
球数/打席
4.68
↑ +0.53
月別推移(2026年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.091
長打率.000
OPS.091
打席31
安打0
三振13
四球2
死球0
全体
スイング率37.0%
コンタクト率88.6%
ストライクゾーン
スイング率41.7%
コンタクト率90.0%
ボールゾーン
スイング率29.8%
コンタクト率85.7%
対右投手
打率.000
OPS.133
本塁打0
打席20
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席11
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.063
wRAA
-6.3
wRC+
-129
OPS+
14
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -127
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.091
SecA
0.100
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
41.9%
BB%
6.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.34
累積推定得点
XR Furtado
-0.86
累積推定得点
RCAA
-3.87
RCWIN
-0.39
XR+
-4.95
XRWIN
-0.49
RCAA補正前 -3.97 XR+補正前 -5.05
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 19.4% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 21.1% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 20.0% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 2-2 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .500 | 5 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 15 | 0 | 32.8% | 86.4% |
| 1塁 | .000 | .000 | 10 | 0 | 45.2% | 92.9% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 10 | 0 | 32.5% | 84.6% |
| 同点(0) | .000 | .222 | 10 | 0 | 30.0% | 91.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 11 | 0 | 48.7% | 89.5% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 73 | 17 | 61.3% | .000 | 0 | 7 | 35.6% | 96.2% |
| スライダー系 | 35 | 13 | 29.4% | .000 | 0 | 5 | 42.9% | 73.3% |
| ツーシーム系 | 6 | 0 | 5.0% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| フォーク系 | 4 | 1 | 3.4% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 17 | .000 | 0 | 42.9% | 96.3% |
| 甲子園 | 6 | .000 | 0 | 33.3% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 45.5% | 0.0% | 11 |
| 140-145km | .000 | .167 | 55.6% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .000 | .000 | 37.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 52.9% | 0.0% | 17 |
| 5球以上 | .000 | .333 | 57.1% | 28.6% | 7 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 57.1% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .000 | .000 | 37.5% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 63.2% | 0.0% | 19 |
| ボール | .000 | .333 | 0 | 12.5% | 25.0% | 8 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | 広島 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.250 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月2日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月9日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月2日(木) | 広島 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.200 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 中日 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月21日(月) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .000 | .000 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 阪神 | 10 | .000 | .000 | 0 | 35.4% | 88.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 7 | .000 | .500 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.13
試合21
先発20
投球回106 1/3
奪三振109
与四球20
与死球5
WHIP1.14
被安打101
被本塁打9
QS6
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.13
44
WHIP
1.14
54
被打率
.246
33
被出塁率
.286
58
被長打率
.360
44
被OPS
.646
49
QS率
30.0%
18
HQS率
5.0%
11
球数/打席
4.1
14
GB%
49.0%
51
SwStr%
11.4%
54
F-Strike%
58.4%
70
ストレート 平均
142.5 km/h
10
ストレート 最高
148.0 km/h
13
全体(被)
スイング率45.3%
78
コンタクト率74.9%
69
ストライクゾーン
スイング率61.8%
83
コンタクト率83.7%
72
ボールゾーン
スイング率30.6%
60
コンタクト率58.9%
40
対右打者
被打率.232
被OPS.597
奪三振62
打席197
対左打者
被打率.257
被OPS.684
奪三振47
打席247
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.55
82
xFIP
2.68
86
tRA
2.07
89
kwERA
2.99
90
LOB%
78.5%
33
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
107
43
FIP-
76
84
RSAA
+1.77
45
被wOBA
.285
50
被BABIP
.309
22
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 105
9回換算レート
K/9
9.23
78
BB/9
1.69
88
HR/9
0.76
56
K/BB
5.45
90
打席ベース
K%
24.6%
75
BB%
4.5%
89
K-BB%
20.1%
88
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .438 | 1.270 | 36 | 3 | 24.3% | 69.4% |
| 1-0 | .290 | .774 | 31 | 1 | 41.5% | 63.4% |
| 2-0 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 33.9% | 63.2% |
| 3-0 | .333 | .933 | 5 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 0-1 | .212 | .515 | 34 | 1 | 36.1% | 79.1% |
| 1-1 | .417 | .972 | 37 | 0 | 52.4% | 75.4% |
| 2-1 | .429 | 1.071 | 28 | 1 | 60.2% | 83.1% |
| 3-1 | .462 | 1.150 | 18 | 0 | 69.8% | 86.7% |
| 0-2 | .071 | .175 | 29 | 0 | 37.5% | 75.8% |
| 1-2 | .194 | .400 | 63 | 0 | 54.6% | 74.3% |
| 2-2 | .181 | .464 | 96 | 2 | 74.5% | 75.2% |
| 3-2 | .085 | .387 | 63 | 0 | 72.8% | 78.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .238 | .635 | 272 | 6 | 44.7% | 75.1% |
| 1塁 | .297 | .717 | 79 | 1 | 44.7% | 74.3% |
| 2塁 | .067 | .218 | 33 | 0 | 47.2% | 76.3% |
| 3塁 | .571 | 1.786 | 10 | 1 | 43.2% | 68.8% |
| 1塁・2塁 | .190 | .465 | 22 | 0 | 53.8% | 72.0% |
| 1塁・3塁 | .375 | .944 | 10 | 0 | 44.7% | 76.5% |
| 2塁・3塁 | .250 | .847 | 9 | 1 | 46.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .429 | .905 | 9 | 0 | 44.8% | 92.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .667 | 3 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .216 | .566 | 143 | 3 | 43.8% | 73.0% |
| 同点(0) | .265 | .683 | 197 | 3 | 45.2% | 76.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .247 | .687 | 101 | 3 | 47.6% | 73.0% |
✕ スライダー系
◎ ストレート系
✕ シンカー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 724 | 181 | 39.5% | .289 | 6 | 34 | 48.9% | 75.4% |
| ストレート系 | 681 | 159 | 37.1% | .182 | 2 | 46 | 39.9% | 82.7% |
| シンカー系 | 312 | 79 | 17.0% | .324 | 1 | 16 | 50.6% | 67.7% |
| フォーク系 | 77 | 18 | 4.2% | .063 | 0 | 10 | 45.5% | 45.7% |
| カーブ系 | 40 | 7 | 2.2% | .143 | 0 | 3 | 30.0% | 58.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 235 | .231 | 3 | 45.3% | 74.7% |
| 甲子園 | 68 | .226 | 1 | 41.6% | 70.6% |
| 東京ドーム | 39 | .211 | 3 | 47.5% | 85.3% |
| 神宮 | 38 | .371 | 1 | 46.4% | 72.9% |
| エスコンF | 24 | .375 | 1 | 51.5% | 78.0% |
| マツダスタジアム | 22 | .143 | 0 | 49.4% | 74.4% |
| バンテリンドーム | 18 | .267 | 0 | 40.3% | 69.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .257 | 24.8% | 4.5% | 246 |
| 140-145km | .202 | 25.6% | 5.6% | 125 |
| 145-150km | .000 | 58.3% | 8.3% | 24 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .320 | 0.0% | 0.0% | 102 |
| 3-4球 | .255 | 27.6% | 1.4% | 145 |
| 5球以上 | .197 | 35.0% | 9.1% | 197 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .202 | 25.2% | 4.1% | 123 |
| 145-150km | .000 | 58.3% | 8.3% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .438 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| ストライク | .227 | 31.2% | 2.5% | 237 |
| ボール | .230 | 20.1% | 8.3% | 169 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 森下 翔太 | 14 | .417 | 2 | 36.2% | 76.2% |
| 佐藤 輝明 | 14 | .000 | 0 | 50.0% | 52.8% |
| 大山 悠輔 | 13 | .308 | 0 | 40.7% | 83.3% |
| 近本 光司 | 12 | .167 | 0 | 50.0% | 85.0% |
| 髙寺 望夢 | 12 | .100 | 0 | 48.8% | 66.7% |
| B.ダルベック | 10 | .200 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 浦田 俊輔 | 10 | .400 | 0 | 48.8% | 100.0% |
| 佐々木 俊輔 | 10 | .300 | 1 | 85.0% | 76.5% |
| 大城 卓三 | 10 | .111 | 1 | 33.3% | 92.3% |
| 中野 拓夢 | 9 | .222 | 0 | 41.7% | 93.3% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | 巨人 | 先 | 6 2/3 | 1 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1.35 |
| 4月17日(金) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 3 | 6 | 1 | - | 1.50 |
| 4月12日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.32 WHIP0.80 | 13 2/3 | 2 | 7 | 11 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | オリックス | 先 | 5 | 4 | 5 | 4 | 3 | - | 7.20 |
| 5月15日(金) | 巨人 | 先 | 5 | 2 | 3 | 4 | 0 | 1 | 3.60 |
| 5月8日(金) | 阪神 | 先 | 5 1/3 | 1 | 5 | 9 | 3 | 1 | 1.69 |
| 5月1日(金) | ヤクルト | 先 | 2 | 6 | 6 | 3 | 2 | 1 | 27.00 |
| 5月 計 | ERA6.75 WHIP1.38 | 17 1/3 | 13 | 19 | 20 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | 中日 | 先 | 4 | 3 | 4 | 5 | 1 | - | 6.75 |
| 6月9日(火) | 日本ハム | 先 | 5 | 4 | 9 | 4 | 0 | 1 | 7.20 |
| 6月2日(火) | 楽天 | 先 | 5 | 2 | 4 | 8 | 1 | - | 3.60 |
| 6月 計 | ERA5.79 WHIP1.29 | 14 | 9 | 17 | 17 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 巨人 | 先 | 5 | 2 | 5 | 5 | 0 | 2 | 3.60 |
| 7月20日(月) | 阪神 | 先 | 6 | 0 | 3 | 7 | 3 | - | - |
| 7月9日(木) | 中日 | 先 | 5 2/3 | 1 | 6 | 6 | 0 | - | 1.59 |
| 7月2日(木) | 広島 | 先 | 5 | 1 | 7 | 4 | 0 | - | 1.80 |
| 7月 計 | ERA1.66 WHIP1.06 | 21 2/3 | 4 | 21 | 22 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 中日 | 先 | 5 1/3 | 0 | 5 | 9 | 2 | - | - |
| 8月21日(金) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 4 | 10 | 0 | 1 | 3.00 |
| 8月14日(金) | ヤクルト | 先 | 5 1/3 | 1 | 7 | 5 | 1 | - | 1.69 |
| 8月7日(金) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 5 | 3 | 1 | - | 1.29 |
| 8月 計 | ERA1.52 WHIP1.06 | 23 2/3 | 4 | 21 | 27 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 2 | 5 | 2 | - | 1.50 |
| 9月21日(月) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 6 | 4 | 0 | - | 3.60 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 先 | 5 | 2 | 8 | 3 | 2 | 1 | 3.60 |
| 9-10月 計 | ERA2.81 WHIP1.25 | 16 | 5 | 16 | 12 | 4 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 87 | .244 | 5 | 16 | 18.4% | 4.6% |
| 阪神 | 115 | .187 | 2 | 35 | 30.4% | 5.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 74 | .217 | 0 | 14 | 18.9% | 4.1% |
| ヤクルト | 38 | .371 | 1 | 8 | 21.1% | 5.3% |
| 中日 | 64 | .254 | 0 | 20 | 31.2% | 3.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 24 | .375 | 1 | 4 | 16.7% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 20 | .235 | 0 | 8 | 40.0% | 5.0% |
| オリックス | 22 | .278 | 0 | 4 | 18.2% | 9.1% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (174球)
スライダー系の次 (158球)
シンカー系の次 (54球)
カーブ系の次 (13球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (124球)
ストレート系の次 (113球)
シンカー系の次 (67球)
フォーク系の次 (20球)
カーブ系の次 (7球)