平良 拳太郎
DeNA / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.118
本塁打0
打点0
出塁率.118
長打率.118
OPS.235
打席18
安打2
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率39.7%
コンタクト率86.2%
ストライクゾーン
スイング率53.3%
コンタクト率91.7%
ボールゾーン
スイング率17.9%
コンタクト率60.0%
対右投手
打率.182
OPS.364
本塁打0
打席12
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.105
wRAA
-3.1
wRC+
-85
OPS+
36
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -85
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.143
K%
16.7%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.28
累積推定得点
XR Furtado
-0.33
累積推定得点
RCAA
-2.08
RCWIN
-0.21
XR+
-2.62
XRWIN
-0.26
RCAA補正前 -2.07 XR+補正前 -2.61
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 3-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .400 | 10 | 0 | 32.6% | 78.6% |
| 1塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 47.6% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 4 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .111 | .222 | 10 | 0 | 42.5% | 94.1% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 28.6% | 50.0% |
データなし
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 58 | 12 | 79.5% | .167 | 0 | 1 | 34.5% | 95.0% |
| スライダー系 | 11 | 5 | 15.1% | .000 | 0 | 2 | 63.6% | 57.1% |
| カーブ系 | 2 | 1 | 2.7% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 1 | 0 | 1.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 8 | .000 | 0 | 35.5% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .200 | .400 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .083 | .166 | 16.7% | 0.0% | 12 |
| 5球以上 | .200 | .400 | 20.0% | 0.0% | 5 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .400 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .200 | .400 | 0.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .091 | .182 | 0 | 9.1% | 0.0% | 11 |
| ボール | .167 | .334 | 0 | 33.3% | 0.0% | 6 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/23(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/23(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/15(金) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .143 | .286 | 0 | 39.3% | 81.8% |
| 阪神 | 4 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 5 | .000 | .000 | 0 | 47.1% | 100.0% |
| 中日 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 20.0% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.75
試合11
先発11
投球回59
奪三振61
与四球11
与死球0
WHIP1.17
被安打58
被本塁打5
QS5
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.75
59
WHIP
1.17
58
被打率
.254
34
被出塁率
.289
66
被長打率
.351
54
被OPS
.640
57
QS率
45.5%
50
HQS率
27.3%
67
球数/打席
4.2
8
GB%
55.2%
81
SwStr%
12.4%
79
F-Strike%
60.4%
83
ストレート 平均
142.2 km/h
14
ストレート 最高
147.0 km/h
11
全体(被)
スイング率47.2%
41
コンタクト率73.6%
81
ストライクゾーン
スイング率64.9%
59
コンタクト率82.5%
86
ボールゾーン
スイング率31.1%
88
コンタクト率56.7%
41
対右打者
被打率.315
被OPS.756
奪三振30
打席109
対左打者
被打率.200
被OPS.537
奪三振31
打席135
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.32
86
xFIP
2.10
96
tRA
2.17
85
kwERA
2.94
92
LOB%
82.3%
59
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
116
57
FIP-
73
86
RSAA
+2.95
55
被wOBA
.284
61
被BABIP
.327
12
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 116
9回換算レート
K/9
9.31
82
BB/9
1.68
86
HR/9
0.76
41
K/BB
5.55
92
打席ベース
K%
25.0%
84
BB%
4.5%
85
K-BB%
20.5%
92
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .857 | 17 | 1 | 27.2% | 69.7% |
| 1-0 | .357 | .786 | 15 | 0 | 37.8% | 73.5% |
| 2-0 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 42.4% | 78.6% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 0-1 | .125 | .313 | 16 | 0 | 37.5% | 70.6% |
| 1-1 | .370 | .852 | 28 | 0 | 57.6% | 70.6% |
| 2-1 | .400 | .800 | 15 | 0 | 60.0% | 81.8% |
| 3-1 | .167 | .611 | 9 | 0 | 52.0% | 100.0% |
| 0-2 | .133 | .267 | 15 | 0 | 44.2% | 60.9% |
| 1-2 | .316 | .737 | 38 | 1 | 60.0% | 78.8% |
| 2-2 | .180 | .420 | 50 | 1 | 80.7% | 69.0% |
| 3-2 | .192 | .630 | 31 | 1 | 79.5% | 80.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .238 | .556 | 152 | 2 | 47.2% | 73.6% |
| 1塁 | .262 | .745 | 50 | 1 | 45.9% | 75.6% |
| 2塁 | .400 | .867 | 16 | 0 | 50.0% | 70.6% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 1塁・2塁 | .200 | .773 | 12 | 1 | 45.1% | 78.3% |
| 1塁・3塁 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 34.8% | 62.5% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .429 | 1.038 | 31 | 1 | 47.9% | 77.1% |
| 同点(0) | .266 | .740 | 87 | 3 | 46.3% | 73.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .216 | .503 | 106 | 1 | 45.9% | 71.4% |
| 大差リード(+4以上) | .158 | .358 | 20 | 0 | 57.7% | 80.0% |
△ スライダー系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 403 | 94 | 39.8% | .276 | 3 | 22 | 48.6% | 68.9% |
| ストレート系 | 385 | 82 | 38.0% | .266 | 2 | 28 | 40.3% | 78.7% |
| シンカー系 | 221 | 67 | 21.8% | .213 | 0 | 11 | 56.6% | 75.2% |
| カーブ系 | 3 | 1 | 0.3% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 130 | .248 | 4 | 47.9% | 69.3% |
| 東京ドーム | 47 | .186 | 0 | 50.6% | 82.2% |
| バンテリンドーム | 24 | .292 | 0 | 42.6% | 72.1% |
| 神宮 | 24 | .217 | 0 | 43.9% | 74.4% |
| 甲子園 | 19 | .471 | 1 | 44.9% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .232 | 23.0% | 4.4% | 135 |
| 140-145km | .301 | 32.1% | 5.1% | 78 |
| 145-150km | .167 | 50.0% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .244 | 0.0% | 0.0% | 49 |
| 3-4球 | .299 | 23.3% | 2.2% | 90 |
| 5球以上 | .219 | 38.1% | 8.6% | 105 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .266 | 37.3% | 3.0% | 67 |
| 145-150km | .167 | 50.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .269 | 29.4% | 1.5% | 136 |
| ボール | .228 | 23.6% | 9.0% | 89 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(木) | ヤクルト | 先 | 5 | 4 | 4 | 5 | 2 | 2 | 7.20 |
| 4/16(日) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 2 | 10 | 0 | 1 | 1.50 |
| 4/5(水) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 4 | 7 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.65 WHIP0.76 | 17 | 5 | 10 | 22 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/23(火) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 4 | 4 | 1 | - | - |
| 5/14(日) | 阪神 | 先 | 3 1/3 | 3 | 8 | 2 | 1 | 1 | 8.10 |
| 5月 計 | ERA2.61 WHIP1.35 | 10 1/3 | 3 | 12 | 6 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/5(月) | 西武 | 先 | 3 | 4 | 8 | 3 | 1 | - | 12.00 |
| 6月 計 | ERA12.00 WHIP3.00 | 3 | 4 | 8 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/23(日) | 巨人 | 先 | 4 1/3 | 2 | 8 | 5 | 1 | 1 | 4.15 |
| 7月 計 | ERA4.15 WHIP2.08 | 4 1/3 | 2 | 8 | 5 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | 中日 | 先 | 5 2/3 | 0 | 7 | 8 | 0 | - | - |
| 8/12(土) | 巨人 | 先 | 5 | 3 | 4 | 3 | 1 | - | 5.40 |
| 8月 計 | ERA2.53 WHIP1.12 | 10 2/3 | 3 | 11 | 11 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/15(金) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 5 | 5 | 1 | - | 1.29 |
| 9/8(金) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 4 | 9 | 2 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.64 WHIP0.86 | 14 | 1 | 9 | 14 | 3 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 92 | .235 | 1 | 19 | 20.7% | 4.3% |
| 阪神 | 39 | .270 | 2 | 12 | 30.8% | 2.6% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 72 | .197 | 2 | 19 | 26.4% | 6.9% |
| 中日 | 24 | .292 | 0 | 8 | 33.3% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 17 | .500 | 0 | 3 | 17.6% | 5.9% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (108球)
スライダー系の次 (90球)
シンカー系の次 (28球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (77球)
スライダー系の次 (77球)
シンカー系の次 (41球)