平山 功太
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 右・中 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.246
本塁打3
打点12
出塁率.292
長打率.385
OPS.678
打席130
安打30
三振27
四球6
死球2
全体
スイング率54.4%
コンタクト率75.0%
ストライクゾーン
スイング率71.7%
コンタクト率83.2%
ボールゾーン
スイング率36.0%
コンタクト率57.8%
対右投手
打率.200
OPS.499
本塁打0
打席54
対左投手
打率.278
OPS.802
本塁打3
打席76
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 +0.4 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -1.2 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +3.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.299
wRAA
+0.1
wRC+
102
OPS+
106
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 101
長打・選球
IsoP
.139
IsoD
.046
SecA
0.189
コンタクト傾向
BABIP
.293
K%
20.8%
BB%
4.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
13.59
累積推定得点
XR Furtado
13.16
累積推定得点
RCAA
-0.47
RCWIN
-0.05
XR+
-0.50
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.38 XR+補正前 -0.41
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .375 | .875 | 8 | 0 | 31.0% | 67.5% |
| 1-0 | .364 | 1.273 | 11 | 1 | 56.5% | 73.1% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .750 | 16 | 1 | 53.3% | 77.5% |
| 1-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 68.1% | 65.6% |
| 2-1 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 80.0% | 66.7% |
| 3-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 0-2 | .231 | .593 | 14 | 0 | 56.8% | 64.0% |
| 1-2 | .219 | .461 | 33 | 0 | 72.2% | 73.1% |
| 2-2 | .316 | .737 | 19 | 0 | 84.4% | 96.3% |
| 3-2 | .111 | .496 | 13 | 0 | 79.0% | 86.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .256 | .730 | 86 | 3 | 55.8% | 76.9% |
| 1塁 | .125 | .410 | 18 | 0 | 50.0% | 56.4% |
| 2塁 | .250 | .583 | 9 | 0 | 59.4% | 73.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 61.1% | 81.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 45.2% | 85.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .375 | .944 | 9 | 0 | 56.8% | 95.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .194 | .479 | 39 | 0 | 54.7% | 64.6% |
| 同点(0) | .286 | .839 | 37 | 2 | 54.1% | 77.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .270 | .749 | 38 | 1 | 53.9% | 77.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .143 | 7 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 216 | 50 | 42.1% | .196 | 2 | 14 | 56.5% | 71.3% |
| スライダー系 | 142 | 37 | 27.7% | .257 | 0 | 7 | 51.4% | 76.7% |
| フォーク系 | 75 | 21 | 14.6% | .250 | 0 | 6 | 49.3% | 73.0% |
| ツーシーム系 | 45 | 13 | 8.8% | .417 | 1 | 0 | 68.9% | 83.9% |
| カーブ系 | 31 | 7 | 6.0% | .286 | 0 | 0 | 38.7% | 83.3% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.6% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 51 | .292 | 0 | 55.8% | 70.0% |
| 甲子園 | 18 | .111 | 0 | 53.7% | 88.9% |
| 神宮 | 15 | .083 | 0 | 58.1% | 72.2% |
| 横浜 | 14 | .357 | 2 | 50.0% | 92.0% |
| バンテリンドーム | 9 | .333 | 0 | 61.9% | 73.1% |
| マツダスタジアム | 7 | .000 | 0 | 38.5% | 70.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .237 | .584 | 16.4% | 3.3% | 61 |
| 140-145km | .357 | 1.143 | 35.7% | 0.0% | 14 |
| 145-150km | .250 | .618 | 18.2% | 9.1% | 22 |
| 150km~ | .000 | .000 | 62.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .314 | .943 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| 3-4球 | .273 | .683 | 38.3% | 2.1% | 47 |
| 5球以上 | .163 | .459 | 18.8% | 10.4% | 48 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .182 | .637 | 36.4% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .263 | .649 | 19.0% | 9.5% | 21 |
| 150-155km | .000 | .000 | 62.5% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .375 | .875 | 0 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .192 | .498 | 1 | 31.6% | 1.3% | 76 |
| ボール | .317 | .952 | 2 | 6.5% | 10.9% | 46 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月29日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月26日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月21日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 4月19日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.222 OPS.596 | 38 | 36 | 8 | 1 | 4 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月22日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月19日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月16日(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月12日(火) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月2日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.349 OPS.890 | 45 | 43 | 15 | 1 | 6 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.077 OPS.220 | 14 | 13 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 10月1日(木) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(火) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 1 |
| 9月23日(水) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月20日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月18日(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月15日(火) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.673 | 33 | 30 | 6 | 1 | 2 | 10 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 21 | .190 | .429 | 0 | 55.0% | 86.4% |
| DeNA | 23 | .364 | 1.073 | 2 | 54.0% | 80.8% |
| 広島 | 29 | .333 | .861 | 0 | 51.6% | 76.9% |
| ヤクルト | 36 | .156 | .531 | 1 | 55.5% | 65.8% |
| 中日 | 21 | .200 | .488 | 0 | 56.5% | 70.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |