岸 孝之
楽天 / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近1登板
好調
9月28日(月)・先発 5回 / 今季ERA 3.27
失点率
1.80
↓ -5.91
WHIP
1.40
↓ -0.03
被OPS
0.783
↓ -0.040
投球回
5
↓ -2.0
失点
1
↓ -5
奪三振
5
↓ -1
与四死球
1
→ ±0
被安打
6
↓ -3
被本塁打
1
→ ±0
球数/打席
4.10
↑ +0.29
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率66.7%
コンタクト率50.0%
ストライクゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
ボールゾーン
スイング率100.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-164
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.09
累積推定得点
RCAA
-0.15
RCWIN
-0.01
XR+
-0.23
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.23
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 100.0% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月5日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.27
試合11
先発11
投球回66
奪三振50
与四球16
与死球1
WHIP1.15
被安打60
被本塁打7
QS5
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.27
37
WHIP
1.15
52
被打率
.238
45
被出塁率
.285
59
被長打率
.385
27
被OPS
.670
37
QS率
45.5%
45
HQS率
27.3%
61
球数/打席
3.9
62
GB%
40.7%
19
SwStr%
9.0%
17
F-Strike%
54.1%
29
ストレート 平均
138.9 km/h
3
ストレート 最高
143.0 km/h
2
全体(被)
スイング率43.1%
92
コンタクト率79.2%
29
ストライクゾーン
スイング率60.2%
89
コンタクト率87.7%
28
ボールゾーン
スイング率25.8%
16
コンタクト率59.0%
39
対右打者
被打率.240
被OPS.709
奪三振27
打席136
対左打者
被打率.236
被OPS.631
奪三振23
打席136
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.43
34
xFIP
3.61
28
tRA
3.74
25
kwERA
3.90
37
LOB%
78.9%
37
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
102
37
FIP-
103
35
RSAA
+0.07
37
被wOBA
.295
42
被BABIP
.270
60
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 100
9回換算レート
K/9
6.82
30
BB/9
2.18
63
HR/9
0.95
33
K/BB
3.13
51
打席ベース
K%
18.4%
28
BB%
5.9%
67
K-BB%
12.5%
37
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .220 | .634 | 43 | 1 | 31.2% | 82.3% |
| 1-0 | .278 | .778 | 18 | 1 | 34.3% | 77.8% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 33.3% | 63.6% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .571 | 1.500 | 14 | 1 | 33.9% | 78.6% |
| 1-1 | .304 | .739 | 23 | 1 | 46.6% | 76.4% |
| 2-1 | .125 | .313 | 16 | 0 | 55.7% | 76.5% |
| 3-1 | .429 | 1.214 | 8 | 0 | 65.2% | 80.0% |
| 0-2 | .278 | .556 | 18 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 1-2 | .139 | .441 | 37 | 2 | 51.4% | 79.6% |
| 2-2 | .191 | .468 | 47 | 1 | 64.8% | 78.0% |
| 3-2 | .222 | .870 | 42 | 0 | 64.1% | 85.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .265 | .701 | 158 | 4 | 43.8% | 80.8% |
| 1塁 | .143 | .438 | 47 | 1 | 42.1% | 79.5% |
| 2塁 | .226 | .713 | 34 | 1 | 41.5% | 67.3% |
| 3塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| 1塁・2塁 | .385 | 1.236 | 15 | 1 | 41.3% | 88.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .294 | .828 | 88 | 3 | 47.0% | 82.5% |
| 同点(0) | .220 | .634 | 103 | 2 | 41.6% | 78.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .544 | 80 | 2 | 41.5% | 75.8% |
△ ストレート系
✕ スライダー系
△ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 477 | 148 | 45.5% | .254 | 4 | 28 | 43.2% | 90.3% |
| スライダー系 | 191 | 33 | 18.2% | .303 | 1 | 3 | 40.8% | 79.5% |
| フォーク系 | 178 | 38 | 17.0% | .257 | 1 | 8 | 41.0% | 64.4% |
| カーブ系 | 168 | 40 | 16.0% | .132 | 1 | 11 | 45.8% | 59.7% |
| シンカー系 | 34 | 13 | 3.2% | .167 | 0 | 0 | 52.9% | 94.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 104 | .281 | 3 | 45.6% | 83.4% |
| ベルーナドーム | 42 | .300 | 2 | 42.9% | 75.7% |
| ZOZOマリン | 31 | .300 | 1 | 44.1% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 25 | .087 | 0 | 41.2% | 78.6% |
| ほっと神戸 | 24 | .125 | 1 | 47.8% | 76.7% |
| 甲子園 | 23 | .176 | 0 | 35.3% | 77.8% |
| 那覇 | 23 | .182 | 0 | 38.2% | 76.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .238 | 19.9% | 6.8% | 161 |
| 140-145km | .149 | 27.5% | 7.8% | 51 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .301 | 0.0% | 0.0% | 75 |
| 3-4球 | .211 | 19.8% | 1.1% | 91 |
| 5球以上 | .213 | 30.2% | 14.2% | 106 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .234 | 21.0% | 9.2% | 119 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .220 | 0.0% | 0.0% | 43 |
| ストライク | .227 | 25.0% | 3.2% | 124 |
| ボール | .261 | 18.1% | 11.4% | 105 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | ヤクルト | 先 | 5 | 3 | 8 | 7 | 1 | 1 | 5.40 |
| 5月 計 | ERA5.40 WHIP1.80 | 5 | 3 | 8 | 7 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1.29 |
| 6月12日(金) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 5 | 5 | 4 | - | 1.29 |
| 6月5日(金) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 3 | 3 | 5 | - | 3.60 |
| 6月 計 | ERA1.89 WHIP1.00 | 19 | 4 | 11 | 11 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | 西武 | 先 | 6 | 5 | 8 | 2 | 1 | 2 | 7.50 |
| 7月8日(水) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 4 | 7 | 1 | - | 1.50 |
| 7月 計 | ERA4.50 WHIP1.17 | 12 | 6 | 12 | 9 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 西武 | 先 | 5 | 3 | 6 | 4 | 1 | 1 | 5.40 |
| 8月19日(水) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 6 | 5 | 1 | - | - |
| 8月6日(木) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 2 | 3 | 1 | - | 1.29 |
| 8月 計 | ERA2.00 WHIP0.94 | 18 | 4 | 14 | 12 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | 西武 | 先 | 5 | 1 | 6 | 5 | 1 | 1 | 1.80 |
| 9月10日(木) | ロッテ | 先 | 7 | 6 | 9 | 6 | 1 | 1 | 7.71 |
| 9-10月 計 | ERA5.25 WHIP1.42 | 12 | 7 | 15 | 11 | 2 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 23 | .176 | 0 | 3 | 13.0% | 17.4% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 29 | .200 | 0 | 5 | 17.2% | 13.8% |
| ヤクルト | 22 | .381 | 1 | 7 | 31.8% | 4.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 57 | .273 | 1 | 11 | 19.3% | 3.5% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 49 | .106 | 1 | 6 | 12.2% | 2.0% |
| 西武 | 92 | .276 | 4 | 18 | 19.6% | 4.3% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (102球)
カーブ系の次 (44球)
スライダー系の次 (42球)
フォーク系の次 (30球)
シンカー系の次 (4球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (89球)
スライダー系の次 (39球)
カーブ系の次 (29球)
フォーク系の次 (29球)
シンカー系の次 (3球)