岩田 幸宏
ヤクルト / 外野手 / 左投・左打 / [ 中・左・右 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.228
本塁打1
打点9
出塁率.264
長打率.268
OPS.532
打席138
安打28
三振22
四球4
死球2
全体
スイング率52.2%
コンタクト率86.6%
ストライクゾーン
スイング率65.7%
コンタクト率91.8%
ボールゾーン
スイング率33.7%
コンタクト率72.5%
対右投手
打率.237
OPS.562
本塁打1
打席105
対左投手
打率.200
OPS.433
本塁打0
打席33
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -5.3 / 球場補正 -0.9 / 守備位置 +0.4 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +3.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.241
wRAA
-6.5
wRC+
38
OPS+
77
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 45
長打・選球
IsoP
.040
IsoD
.036
SecA
0.073
コンタクト傾向
BABIP
.270
K%
15.9%
BB%
2.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
9.38
累積推定得点
XR Furtado
8.68
累積推定得点
RCAA
-4.15
RCWIN
-0.41
XR+
-4.30
XRWIN
-0.43
RCAA補正前 -5.22 XR+補正前 -5.33
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .176 | .412 | 23 | 0 | 33.8% | 95.7% |
| 1-0 | .286 | .786 | 14 | 1 | 52.2% | 87.5% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .143 | .343 | 16 | 0 | 44.9% | 80.7% |
| 1-1 | .385 | .769 | 14 | 0 | 61.2% | 86.7% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 3-1 | .500 | 1.333 | 7 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 0-2 | .167 | .389 | 18 | 0 | 74.3% | 80.8% |
| 1-2 | .222 | .485 | 19 | 0 | 71.2% | 89.4% |
| 2-2 | .250 | .500 | 20 | 0 | 88.2% | 86.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 100.0% | 57.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .257 | .559 | 73 | 0 | 50.2% | 89.4% |
| 1塁 | .152 | .442 | 42 | 1 | 58.3% | 86.6% |
| 2塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 45.5% | 90.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .250 | 6 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .800 | 1.800 | 5 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 37.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .143 | .343 | 15 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .243 | .606 | 43 | 1 | 50.0% | 90.7% |
| 同点(0) | .212 | .500 | 40 | 0 | 54.7% | 90.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .294 | .638 | 35 | 0 | 52.8% | 86.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 5 | 0 | 47.8% | 54.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 234 | 60 | 48.2% | .275 | 0 | 13 | 49.1% | 86.1% |
| スライダー系 | 109 | 27 | 22.5% | .167 | 0 | 1 | 54.1% | 91.5% |
| フォーク系 | 85 | 33 | 17.5% | .188 | 1 | 4 | 62.4% | 84.9% |
| ツーシーム系 | 22 | 9 | 4.5% | .375 | 0 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| カーブ系 | 15 | 2 | 3.1% | .000 | 0 | 2 | 6.7% | 0.0% |
| シュート系 | 12 | 5 | 2.5% | .250 | 0 | 2 | 58.3% | 85.7% |
| シンカー系 | 8 | 2 | 1.7% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 69 | .274 | 1 | 46.6% | 87.2% |
| 京セラD大阪 | 22 | .150 | 0 | 58.2% | 84.8% |
| バンテリンドーム | 13 | .182 | 0 | 58.1% | 92.0% |
| 甲子園 | 11 | .125 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| 横浜 | 10 | .300 | 0 | 44.1% | 86.7% |
| マツダスタジアム | 6 | .167 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 東京ドーム | 6 | .200 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .143 | .315 | 12.5% | 3.1% | 32 |
| 140-145km | .176 | .352 | 22.2% | 0.0% | 18 |
| 145-150km | .125 | .250 | 33.3% | 0.0% | 18 |
| 150km~ | .214 | .603 | 26.3% | 10.5% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .196 | .496 | 0.0% | 0.0% | 54 |
| 3-4球 | .300 | .642 | 23.8% | 0.0% | 42 |
| 5球以上 | .184 | .446 | 27.9% | 9.3% | 43 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | .286 | 12.5% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .143 | .286 | 31.2% | 0.0% | 16 |
| 150-155km | .214 | .527 | 29.4% | 5.9% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | .389 | 0 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .238 | .516 | 0 | 23.5% | 0.0% | 68 |
| ボール | .233 | .600 | 1 | 12.8% | 8.5% | 47 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(月) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(金) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.400 | 10 | 10 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/26(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/17(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.111 | 9 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 中日 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(金) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/21(日) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.143 OPS.343 | 18 | 14 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/22(木) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(日) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | 中日 | 5 | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/12(月) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/11(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.228 OPS.595 | 64 | 57 | 13 | 1 | 4 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(木) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(金) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/4(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.281 OPS.562 | 35 | 32 | 9 | 0 | 3 | 6 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 29 | .259 | .545 | 0 | 46.7% | 79.6% |
| 阪神 | 35 | .133 | .267 | 0 | 60.6% | 88.3% |
| DeNA | 17 | .250 | .500 | 0 | 48.3% | 79.3% |
| 広島 | 23 | .286 | .652 | 0 | 54.7% | 92.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 35 | .233 | .690 | 1 | 48.3% | 89.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |