吉野 光樹
DeNA / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.143
長打率.000
OPS.143
打席16
安打0
三振7
四球2
死球0
全体
スイング率37.5%
コンタクト率79.2%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率83.3%
ボールゾーン
スイング率21.4%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.000
OPS.250
本塁打0
打席10
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.099
wRAA
-2.8
wRC+
-93
OPS+
21
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -91
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.143
SecA
0.167
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
43.8%
BB%
12.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.20
累積推定得点
XR Furtado
-0.38
累積推定得点
RCAA
-1.80
RCWIN
-0.18
XR+
-2.33
XRWIN
-0.23
RCAA補正前 -1.85 XR+補正前 -2.38
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .500 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 5 | 0 | 22.7% | 60.0% |
| 1塁 | .000 | .200 | 7 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .250 | 5 | 0 | 31.6% | 66.7% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 6 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .333 | 3 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 47 | 12 | 73.4% | .000 | 0 | 3 | 38.3% | 83.3% |
| スライダー系 | 7 | 3 | 10.9% | .000 | 0 | 3 | 42.9% | 66.7% |
| フォーク系 | 7 | 1 | 10.9% | .000 | 0 | 1 | 28.6% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 0 | 4.7% | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 5 | .000 | 0 | 37.5% | 66.7% |
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .000 | .200 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .500 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| ヤクルト | 6 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 90.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率4.21
試合40
先発9
投球回68 1/3
奪三振67
与四球26
与死球2
WHIP1.36
被安打67
被本塁打10
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.21
23
WHIP
1.36
29
被打率
.258
34
被出塁率
.329
32
被長打率
.438
11
被OPS
.767
15
球数/打席
4.1
13
GB%
38.0%
10
SwStr%
11.4%
73
F-Strike%
55.1%
56
ストレート 平均
147.0 km/h
51
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率45.3%
69
コンタクト率74.9%
78
ストライクゾーン
スイング率64.0%
70
コンタクト率83.0%
86
ボールゾーン
スイング率26.0%
38
コンタクト率54.2%
58
対右打者
被打率.248
被OPS.793
奪三振26
打席136
対左打者
被打率.266
被OPS.745
奪三振41
打席158
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.94
19
xFIP
3.18
63
tRA
4.56
12
kwERA
3.73
70
LOB%
77.8%
46
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
78
24
FIP-
120
22
RSAA
-7.67
28
被wOBA
.338
17
被BABIP
.310
29
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 76
9回換算レート
K/9
8.82
81
BB/9
3.42
35
HR/9
1.32
6
K/BB
2.58
54
打席ベース
K%
22.8%
78
BB%
8.8%
37
K-BB%
14.0%
70
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .423 | 1.236 | 30 | 2 | 23.9% | 76.1% |
| 1-0 | .350 | 1.050 | 20 | 2 | 42.5% | 70.6% |
| 2-0 | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 33.3% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .476 | 1.190 | 24 | 1 | 42.5% | 69.3% |
| 1-1 | .286 | .619 | 21 | 0 | 48.4% | 78.3% |
| 2-1 | .364 | .909 | 11 | 0 | 62.7% | 69.0% |
| 3-1 | .333 | .933 | 10 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 0-2 | .105 | .421 | 19 | 1 | 42.2% | 70.4% |
| 1-2 | .240 | .620 | 50 | 1 | 63.6% | 74.0% |
| 2-2 | .160 | .440 | 50 | 2 | 72.3% | 74.4% |
| 3-2 | .125 | .616 | 49 | 0 | 68.1% | 80.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .291 | .830 | 155 | 5 | 44.4% | 75.7% |
| 1塁 | .184 | .664 | 48 | 2 | 41.5% | 73.5% |
| 2塁 | .370 | 1.292 | 35 | 3 | 42.8% | 78.5% |
| 3塁 | .125 | .236 | 9 | 0 | 60.7% | 76.5% |
| 1塁・2塁 | .222 | .519 | 28 | 0 | 55.3% | 75.4% |
| 1塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 2塁・3塁 | .167 | .500 | 6 | 0 | 30.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 60.7% | 70.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .421 | 1.395 | 22 | 2 | 50.6% | 78.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .245 | .699 | 112 | 2 | 48.2% | 78.5% |
| 同点(0) | .244 | .759 | 102 | 4 | 41.3% | 72.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .292 | .903 | 25 | 1 | 45.0% | 75.9% |
| 大差リード(+4以上) | .212 | .515 | 33 | 1 | 46.2% | 65.0% |
△ ストレート系
◎ スライダー系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 602 | 147 | 49.7% | .285 | 7 | 29 | 44.7% | 78.8% |
| スライダー系 | 308 | 76 | 25.4% | .191 | 1 | 14 | 48.4% | 75.2% |
| フォーク系 | 206 | 58 | 17.0% | .281 | 1 | 23 | 50.0% | 62.1% |
| カーブ系 | 95 | 13 | 7.8% | .250 | 1 | 1 | 29.5% | 82.1% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 125 | .282 | 6 | 45.6% | 72.6% |
| 東京ドーム | 59 | .259 | 1 | 46.5% | 77.6% |
| 神宮 | 41 | .229 | 1 | 40.3% | 82.2% |
| 甲子園 | 27 | .042 | 0 | 47.1% | 67.9% |
| マツダスタジアム | 21 | .333 | 0 | 40.7% | 57.1% |
| ベルーナドーム | 10 | .625 | 2 | 46.0% | 100.0% |
| バンテリンドーム | 7 | .143 | 0 | 48.3% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .245 | 33.0% | 3.8% | 106 |
| 140-145km | .190 | 3.8% | 11.5% | 26 |
| 145-150km | .259 | 21.0% | 14.3% | 105 |
| 150km~ | .250 | 42.9% | 7.1% | 14 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .418 | 0.0% | 0.0% | 74 |
| 3-4球 | .247 | 26.3% | 6.1% | 99 |
| 5球以上 | .160 | 33.9% | 16.5% | 121 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .222 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .259 | 21.0% | 14.3% | 105 |
| 150-155km | .250 | 42.9% | 7.1% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .423 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| ストライク | .265 | 27.6% | 4.1% | 145 |
| ボール | .206 | 22.0% | 16.9% | 118 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月8日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月4日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 4月2日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 3月28日(土) | ヤクルト | 中 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | - | 4.50 |
| 3-4月 計 | ERA3.60 WHIP1.60 | 5 | 2 | 5 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 西武 | 中 | 1 | 5 | 5 | 0 | 2 | 2 | 45.00 |
| 5月27日(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月23日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月20日(水) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月15日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA6.14 WHIP1.64 | 7 1/3 | 5 | 9 | 8 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 7月21日(火) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月15日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月11日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.38 WHIP0.75 | 2 2/3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 1 | 0 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 8月20日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月11日(火) | 中日 | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | 阪神 | 中 | 2 | 1 | 3 | 3 | 1 | - | 4.50 |
| 8月 計 | ERA3.60 WHIP1.00 | 5 | 2 | 4 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月28日(月) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 9月26日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 9月22日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月21日(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月20日(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月18日(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月14日(月) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 27.00 |
| 9月13日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9月11日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月9日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.32 WHIP0.96 | 8 1/3 | 4 | 6 | 10 | 2 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 73 | .250 | 2 | 15 | 20.5% | 8.2% |
| 阪神 | 70 | .210 | 2 | 17 | 24.3% | 5.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 43 | .325 | 2 | 16 | 37.2% | 7.0% |
| ヤクルト | 77 | .254 | 2 | 14 | 18.2% | 13.0% |
| 中日 | 18 | .125 | 0 | 5 | 27.8% | 5.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 10 | .625 | 2 | 0 | 0.0% | 20.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (163球)
スライダー系の次 (55球)
カーブ系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (91球)
スライダー系の次 (61球)
フォーク系の次 (21球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)