山野辺 翔
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・三・左・二・指・遊 ]
基本成績
打率.199
本塁打0
打点10
出塁率.240
長打率.263
OPS.503
打席261
安打47
三振41
四球9
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.199
15
出塁率
.240
10
長打率
.263
9
OPS
.503
8
BB/K
0.22
23
打球タイプ フライ
44.5%
31
得点圏OPS
0.541
25
接戦時OPS
0.486
21
球数/打席
3.7
13
全体
スイング率53.4%
85
コンタクト率79.8%
67
ストライクゾーン
スイング率71.1%
79
コンタクト率87.5%
60
ボールゾーン
スイング率31.0%
34
コンタクト率57.6%
62
対右投手
打率.182
OPS.468
本塁打0
打席169
対左投手
打率.232
OPS.569
本塁打0
打席92
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.8
内訳(得点): 打撃 -13.2 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -0.6 / リーグ補正 +0.5 / 代替水準 +6.9
年度別: 2021 -0.2 / 2022 -0.1 / 2023 -0.2 / 2024 -0.1 / 2025 -0.1 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.226
7
wRAA
-17.1
21
wRC+
18
4
OPS+
68
4
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 29
長打・選球
IsoP
.064
18
IsoD
.041
18
SecA
0.102
5
コンタクト傾向
BABIP
.240
9
K%
15.7%
82
BB%
3.5%
9
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
16.19
累積推定得点
XR Furtado
14.62
累積推定得点
RCAA
-10.05
RCWIN
-1.01
XR+
-10.98
XRWIN
-1.10
RCAA補正前 -13.41 XR+補正前 -14.26
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .130 | .348 | 28 | 0 | 33.6% | 70.5% |
| 1-0 | .176 | .399 | 20 | 0 | 42.5% | 81.1% |
| 2-0 | .556 | 1.333 | 9 | 0 | 53.8% | 92.9% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 0-1 | .314 | .706 | 36 | 0 | 52.4% | 88.3% |
| 1-1 | .200 | .550 | 20 | 0 | 71.7% | 66.7% |
| 2-1 | .286 | .714 | 8 | 0 | 64.5% | 80.0% |
| 3-1 | .000 | .333 | 6 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 0-2 | .095 | .269 | 24 | 0 | 53.5% | 82.6% |
| 1-2 | .146 | .330 | 51 | 0 | 69.8% | 84.1% |
| 2-2 | .179 | .410 | 39 | 0 | 80.0% | 82.1% |
| 3-2 | .231 | .719 | 17 | 0 | 78.3% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .192 | .514 | 161 | 0 | 50.6% | 82.0% |
| 1塁 | .167 | .405 | 46 | 0 | 61.4% | 75.0% |
| 2塁 | .389 | .889 | 20 | 0 | 54.2% | 81.2% |
| 3塁 | .125 | .347 | 9 | 0 | 59.3% | 81.2% |
| 1塁・2塁 | .182 | .364 | 12 | 0 | 55.1% | 70.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 57.9% | 63.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 61.5% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .563 | 16 | 0 | 56.7% | 81.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .514 | 114 | 0 | 52.1% | 75.8% |
| 同点(0) | .164 | .391 | 66 | 0 | 53.7% | 85.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .217 | .541 | 56 | 0 | 55.4% | 80.4% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .833 | 9 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 426 | 126 | 44.1% | .212 | 0 | 11 | 57.3% | 89.3% |
| スライダー系 | 257 | 61 | 26.6% | .232 | 0 | 9 | 48.2% | 79.0% |
| フォーク系 | 141 | 38 | 14.6% | .158 | 0 | 16 | 60.3% | 58.8% |
| ツーシーム系 | 63 | 19 | 6.5% | .125 | 0 | 2 | 42.9% | 81.5% |
| カーブ系 | 58 | 10 | 6.0% | .000 | 0 | 3 | 37.9% | 63.6% |
| シュート系 | 13 | 4 | 1.4% | .500 | 0 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| シンカー系 | 8 | 3 | 0.8% | .000 | 0 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 68 | .194 | 0 | 56.2% | 80.7% |
| 京セラD大阪 | 28 | .174 | 0 | 52.4% | 78.2% |
| 神宮 | 27 | .261 | 0 | 55.0% | 80.0% |
| 甲子園 | 18 | .235 | 0 | 39.5% | 86.7% |
| ZOZOマリン | 17 | .063 | 0 | 47.0% | 83.9% |
| 札幌ドーム | 17 | .235 | 0 | 57.4% | 82.9% |
| PayPayドーム | 16 | .214 | 0 | 60.3% | 68.6% |
| メットライフ | 14 | .154 | 0 | 59.7% | 76.5% |
| エスコンF | 9 | .111 | 0 | 58.8% | 85.0% |
| バンテリンドーム | 9 | .111 | 0 | 65.8% | 84.0% |
| ほっと神戸 | 7 | .333 | 0 | 63.2% | 66.7% |
| みずほPayPay | 6 | .200 | 0 | 50.0% | 93.8% |
| 楽天モバイル | 5 | .400 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .392 | 28.9% | 2.2% | 90 |
| 140-145km | .190 | .495 | 6.7% | 2.2% | 45 |
| 145-150km | .233 | .639 | 9.4% | 7.5% | 53 |
| 150km~ | .200 | .538 | 19.0% | 4.8% | 21 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .227 | .527 | 0.0% | 0.0% | 84 |
| 3-4球 | .217 | .554 | 20.9% | 3.3% | 91 |
| 5球以上 | .154 | .425 | 25.6% | 7.0% | 86 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .152 | .364 | 8.8% | 0.0% | 34 |
| 145-150km | .263 | .701 | 6.4% | 6.4% | 47 |
| 150-155km | .222 | .596 | 15.8% | 5.3% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .130 | .347 | 0 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| ストライク | .217 | .518 | 0 | 20.5% | 2.1% | 146 |
| ボール | .187 | .518 | 0 | 12.6% | 6.9% | 87 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月19日(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月12日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.222 OPS.596 | 19 | 18 | 4 | 0 | 3 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月23日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.500 | 9 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 阪神 | 19 | .235 | .631 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| DeNA | 17 | .188 | .423 | 0 | 48.5% | 81.2% |
| 広島 | 10 | .100 | .400 | 0 | 51.5% | 82.3% |
| ヤクルト | 6 | .167 | .500 | 0 | 57.7% | 80.0% |
| 中日 | 10 | .111 | .222 | 0 | 66.7% | 84.6% |
| ソフトバンク | 45 | .205 | .570 | 0 | 56.2% | 76.8% |
| 日本ハム | 44 | .195 | .458 | 0 | 58.1% | 79.1% |
| ロッテ | 39 | .139 | .379 | 0 | 50.0% | 84.9% |
| 楽天 | 23 | .190 | .408 | 0 | 60.0% | 78.4% |
| オリックス | 44 | .270 | .666 | 0 | 52.3% | 73.8% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |