山野辺 翔
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・三・左 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.231
本塁打0
打点3
出塁率.259
長打率.308
OPS.567
打席28
安打6
三振3
四球1
死球0
全体
スイング率46.9%
コンタクト率84.9%
ストライクゾーン
スイング率65.1%
コンタクト率95.1%
ボールゾーン
スイング率24.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.286
OPS.762
本塁打0
打席15
対左投手
打率.167
OPS.333
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -0.9 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -0.4 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.250
wRAA
-1.2
wRC+
42
OPS+
79
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 54
長打・選球
IsoP
.077
IsoD
.028
SecA
0.115
コンタクト傾向
BABIP
.261
K%
10.7%
BB%
3.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.20
累積推定得点
XR Furtado
2.10
累積推定得点
RCAA
-0.57
RCWIN
-0.06
XR+
-0.59
XRWIN
-0.06
RCAA補正前 -0.92 XR+補正前 -0.93
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 21.4% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 80.0% |
| 1-1 | .333 | 1.333 | 3 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 1-2 | .429 | .857 | 8 | 0 | 63.2% | 91.7% |
| 2-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .214 | .481 | 15 | 0 | 42.6% | 84.6% |
| 1塁 | .250 | .500 | 5 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 2塁 | .667 | 2.000 | 3 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 70.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .154 | .368 | 14 | 0 | 47.5% | 86.2% |
| 同点(0) | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 44.8% | 76.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .400 | 6 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 50 | 13 | 44.2% | .182 | 0 | 1 | 48.0% | 91.7% |
| スライダー系 | 35 | 7 | 31.0% | .571 | 0 | 0 | 42.9% | 93.3% |
| フォーク系 | 23 | 8 | 20.3% | .000 | 0 | 2 | 56.5% | 69.2% |
| カーブ系 | 5 | 0 | 4.4% | - | 0 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 7 | .286 | 0 | 55.2% | 87.5% |
| 甲子園 | 5 | .200 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .111 | .222 | 22.2% | 0.0% | 9 |
| 140-145km | .400 | 1.200 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .000 | .250 | 0.0% | 20.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 3-4球 | .273 | .728 | 16.7% | 0.0% | 12 |
| 5球以上 | .300 | .664 | 9.1% | 9.1% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .250 | 0.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .263 | .668 | 0 | 10.0% | 5.0% | 20 |
| ボール | .200 | .400 | 0 | 16.7% | 0.0% | 6 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月19日(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月12日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.222 OPS.596 | 19 | 18 | 4 | 0 | 3 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月23日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.500 | 9 | 8 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 阪神 | 6 | .200 | .400 | 0 | 45.8% | 90.9% |
| DeNA | 11 | .200 | .473 | 0 | 46.7% | 81.0% |
| 広島 | 3 | .333 | 1.333 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 59.1% | 76.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |