山本 大斗
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・左・指 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.205
本塁打11
打点35
出塁率.262
長打率.338
OPS.600
打席417
安打79
三振112
四球24
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.205
0
出塁率
.262
0
長打率
.338
23
OPS
.600
8
BB/K
0.21
8
打球タイプ フライ
56.7%
73
PA/HR
37.9
75
得点圏OPS
0.627
35
接戦時OPS
0.599
52
球数/打席
3.7
23
全体
スイング率55.4%
94
コンタクト率68.7%
8
ストライクゾーン
スイング率75.5%
95
コンタクト率81.7%
6
ボールゾーン
スイング率35.5%
10
コンタクト率41.4%
7
対右投手
打率.191
OPS.539
本塁打5
打席274
対左投手
打率.233
OPS.719
本塁打6
打席143
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -5.7 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -5.1 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +10.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.268
8
wRAA
-9.6
6
wRC+
74
9
OPS+
91
8
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 74
長打・選球
IsoP
.133
71
IsoD
.057
48
SecA
0.195
55
コンタクト傾向
BABIP
.259
7
K%
26.9%
6
BB%
5.8%
29
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
31.96
累積推定得点
XR Furtado
31.16
累積推定得点
RCAA
-14.06
RCWIN
-1.41
XR+
-13.41
XRWIN
-1.34
RCAA補正前 -14.06 XR+補正前 -13.41
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .276 | .800 | 61 | 3 | 49.0% | 66.3% |
| 1-0 | .300 | .933 | 21 | 2 | 53.7% | 66.1% |
| 2-0 | .714 | 2.000 | 7 | 1 | 73.0% | 74.1% |
| 3-0 | 1.000 | 5.000 | 3 | 1 | 42.9% | 100.0% |
| 0-1 | .326 | .853 | 44 | 1 | 54.7% | 67.4% |
| 1-1 | .382 | .977 | 36 | 1 | 61.0% | 71.9% |
| 2-1 | .231 | .538 | 13 | 0 | 59.3% | 77.1% |
| 3-1 | .200 | .700 | 8 | 0 | 61.1% | 81.8% |
| 0-2 | .022 | .043 | 46 | 0 | 47.7% | 61.9% |
| 1-2 | .130 | .348 | 69 | 1 | 57.4% | 62.9% |
| 2-2 | .109 | .273 | 55 | 1 | 60.8% | 70.9% |
| 3-2 | .118 | .562 | 54 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .182 | .528 | 215 | 6 | 53.8% | 67.7% |
| 1塁 | .259 | .741 | 91 | 2 | 55.3% | 70.8% |
| 2塁 | .241 | .820 | 35 | 1 | 51.6% | 68.2% |
| 3塁 | .100 | .300 | 10 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .762 | 38 | 2 | 63.3% | 75.3% |
| 1塁・3塁 | .167 | .321 | 13 | 0 | 68.2% | 73.3% |
| 2塁・3塁 | .250 | .583 | 9 | 0 | 51.5% | 70.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 50.0% | 45.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .158 | .489 | 40 | 1 | 51.4% | 83.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .202 | .580 | 116 | 3 | 56.0% | 64.9% |
| 同点(0) | .183 | .563 | 130 | 5 | 54.4% | 67.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .240 | .663 | 110 | 2 | 56.0% | 69.3% |
| 大差リード(+4以上) | .278 | .825 | 21 | 0 | 62.0% | 70.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 2 | 0 | 3 | 0 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ フォーク系
○ カーブ系
○ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 589 | 171 | 38.0% | .203 | 2 | 42 | 53.8% | 76.7% |
| スライダー系 | 405 | 100 | 26.1% | .212 | 5 | 33 | 58.5% | 59.5% |
| フォーク系 | 299 | 77 | 19.3% | .160 | 3 | 25 | 58.9% | 63.6% |
| カーブ系 | 115 | 26 | 7.4% | .227 | 0 | 8 | 46.1% | 60.4% |
| ツーシーム系 | 85 | 26 | 5.5% | .227 | 1 | 3 | 48.2% | 80.5% |
| シュート系 | 44 | 14 | 2.8% | .417 | 0 | 1 | 59.1% | 84.6% |
| シンカー系 | 13 | 3 | 0.8% | .000 | 0 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 199 | .212 | 5 | 54.9% | 70.5% |
| 楽天モバイル | 42 | .205 | 1 | 55.8% | 66.7% |
| エスコンF | 40 | .108 | 1 | 51.8% | 58.1% |
| 京セラD大阪 | 33 | .207 | 0 | 55.4% | 74.6% |
| ベルーナドーム | 31 | .241 | 0 | 54.0% | 64.8% |
| 横浜 | 14 | .357 | 2 | 69.8% | 80.0% |
| みずほPayPay | 13 | .154 | 0 | 65.5% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 12 | .091 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 甲子園 | 12 | .091 | 0 | 42.3% | 54.5% |
| ほっと神戸 | 10 | .375 | 2 | 48.9% | 63.6% |
| 東京ドーム | 8 | .286 | 0 | 64.7% | 68.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .192 | .613 | 27.5% | 4.5% | 178 |
| 140-145km | .119 | .363 | 43.5% | 8.7% | 46 |
| 145-150km | .208 | .618 | 15.4% | 12.3% | 65 |
| 150km~ | .177 | .489 | 34.8% | 4.5% | 66 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .298 | .841 | 0.0% | 0.0% | 126 |
| 3-4球 | .201 | .538 | 39.2% | 1.3% | 153 |
| 5球以上 | .113 | .426 | 37.7% | 15.9% | 138 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .160 | .490 | 25.0% | 10.7% | 28 |
| 145-150km | .250 | .707 | 16.7% | 14.8% | 54 |
| 150-155km | .157 | .444 | 38.9% | 3.7% | 54 |
| 155km~ | .286 | .804 | 12.5% | 12.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .276 | .800 | 3 | 0.0% | 0.0% | 61 |
| ストライク | .176 | .474 | 2 | 34.9% | 4.3% | 235 |
| ボール | .229 | .750 | 6 | 24.8% | 11.6% | 121 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/26(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/25(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/20(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/18(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/16(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4/15(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/12(土) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.133 OPS.445 | 33 | 30 | 4 | 1 | 4 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/30(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/28(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/27(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/25(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/23(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/22(木) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/21(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/20(火) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/18(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/16(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/14(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5/11(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/10(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.267 OPS.773 | 65 | 60 | 16 | 2 | 5 | 17 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/28(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/27(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/24(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(日) | DeNA | 5 | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 6/21(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/20(金) | DeNA | 5 | 5 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/19(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/18(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/15(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 6/14(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/12(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(水) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/10(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/6(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/5(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(水) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 6/1(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.207 OPS.624 | 90 | 87 | 18 | 5 | 13 | 20 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/29(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/26(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/21(月) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(日) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/19(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月18日(金) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/17(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/15(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/12(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(金) | 西武 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/9(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(火) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/6(日) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(土) | オリックス | 5 | 4 | 3 | 2 | 3 | 0 | 1 |
| 7/4(金) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/2(水) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.186 OPS.522 | 91 | 86 | 16 | 2 | 5 | 32 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(火) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/16(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/9(土) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/7(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/6(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/3(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/2(土) | 西武 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/1(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.156 OPS.468 | 50 | 45 | 7 | 1 | 1 | 10 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/4(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(火) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/22(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/21(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/20(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/18(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/17(水) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/16(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/15(月) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(日) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/13(土) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9/12(金) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/11(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/9(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(月) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/7(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/3(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/2(火) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.234 OPS.656 | 88 | 77 | 18 | 0 | 7 | 25 | 10 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .364 | 1.053 | 1 | 57.1% | 75.0% |
| 阪神 | 12 | .091 | .258 | 0 | 42.3% | 54.5% |
| DeNA | 14 | .357 | 1.143 | 2 | 69.8% | 80.0% |
| 広島 | 13 | .308 | .692 | 0 | 65.4% | 76.5% |
| ヤクルト | 11 | .273 | 1.091 | 2 | 45.5% | 65.0% |
| 中日 | 12 | .091 | .258 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| ソフトバンク | 46 | .159 | .491 | 1 | 57.2% | 70.7% |
| 日本ハム | 82 | .147 | .473 | 2 | 53.3% | 68.6% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 62 | .228 | .624 | 1 | 56.5% | 68.2% |
| オリックス | 81 | .169 | .539 | 2 | 52.3% | 65.2% |
| 西武 | 72 | .269 | .684 | 0 | 58.9% | 68.2% |