山本 大斗
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・中・左・指 ]
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(6打席)
打率
.000
↓ -0.462
OPS
.000
↓ -1.385
本塁打
0
↓ -2
四球
0
→ ±0
打点
0
↓ -2
三振(打者)
3
↑ +1
長打率
-
↓ -0.923
コンタクト率
42.9%
↓ -23.8%
球数/打席
4.00
→ +0.00
月別推移(2026年)
基本成績
打率.201
本塁打4
打点11
出塁率.268
長打率.317
OPS.585
打席153
安打28
三振36
四球10
死球3
全体
スイング率51.4%
コンタクト率69.3%
ストライクゾーン
スイング率69.9%
コンタクト率85.0%
ボールゾーン
スイング率36.1%
コンタクト率44.4%
対右投手
打率.222
OPS.663
本塁打3
打席89
対左投手
打率.172
OPS.476
本塁打1
打席64
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -3.8 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -1.3 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +4.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.264
wRAA
-5.3
wRC+
66
OPS+
86
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 66
長打・選球
IsoP
.116
IsoD
.067
SecA
0.187
コンタクト傾向
BABIP
.240
K%
23.5%
BB%
6.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.52
累積推定得点
XR Furtado
12.78
累積推定得点
RCAA
-4.39
RCWIN
-0.44
XR+
-3.65
XRWIN
-0.36
RCAA補正前 -4.27 XR+補正前 -3.53
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .357 | .900 | 15 | 0 | 35.9% | 58.2% |
| 1-0 | .500 | 1.375 | 8 | 1 | 48.1% | 57.7% |
| 2-0 | .800 | 2.200 | 5 | 1 | 55.0% | 63.6% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 0-1 | .167 | .599 | 19 | 1 | 56.0% | 68.1% |
| 1-1 | .200 | .400 | 10 | 0 | 57.4% | 80.7% |
| 2-1 | .200 | .367 | 6 | 0 | 62.5% | 86.7% |
| 3-1 | .167 | .667 | 10 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 0-2 | .125 | .250 | 16 | 0 | 55.8% | 75.9% |
| 1-2 | .167 | .333 | 24 | 0 | 52.5% | 64.5% |
| 2-2 | .050 | .195 | 21 | 0 | 63.8% | 73.3% |
| 3-2 | .077 | .641 | 18 | 1 | 73.9% | 82.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .678 | 97 | 4 | 52.0% | 70.5% |
| 1塁 | .211 | .529 | 22 | 0 | 47.9% | 66.7% |
| 2塁 | .111 | .311 | 10 | 0 | 54.3% | 57.9% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .077 | .154 | 13 | 0 | 62.5% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.417 | 4 | 0 | 26.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .316 | .771 | 20 | 0 | 57.8% | 65.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .220 | .597 | 46 | 1 | 47.5% | 58.1% |
| 同点(0) | .143 | .468 | 38 | 1 | 53.7% | 71.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .605 | 41 | 2 | 51.5% | 77.4% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 8 | 0 | 45.5% | 93.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 217 | 53 | 36.8% | .180 | 1 | 13 | 57.6% | 74.4% |
| スライダー系 | 141 | 43 | 23.9% | .184 | 0 | 9 | 47.5% | 68.7% |
| フォーク系 | 116 | 29 | 19.7% | .214 | 1 | 10 | 55.2% | 57.8% |
| ツーシーム系 | 54 | 14 | 9.2% | .200 | 0 | 2 | 37.0% | 65.0% |
| カーブ系 | 44 | 8 | 7.5% | .125 | 0 | 2 | 36.4% | 62.5% |
| シュート系 | 11 | 4 | 1.9% | .667 | 1 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 1.2% | .500 | 1 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 83 | .203 | 1 | 50.7% | 67.8% |
| 楽天モバイル | 18 | .412 | 2 | 49.3% | 73.5% |
| エスコンF | 15 | .071 | 0 | 51.3% | 74.4% |
| 京セラD大阪 | 13 | .077 | 0 | 53.8% | 50.0% |
| ベルーナドーム | 11 | .250 | 1 | 38.1% | 81.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .575 | 25.5% | 5.5% | 55 |
| 140-145km | .125 | .472 | 25.9% | 11.1% | 27 |
| 145-150km | .000 | .125 | 25.0% | 6.2% | 16 |
| 150km~ | .238 | .619 | 29.2% | 12.5% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | .858 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| 3-4球 | .231 | .529 | 37.0% | 1.9% | 54 |
| 5球以上 | .085 | .416 | 28.1% | 15.8% | 57 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | .821 | 12.5% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .000 | .000 | 33.3% | 0.0% | 12 |
| 150-155km | .222 | .578 | 30.0% | 10.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .357 | .900 | 0 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .113 | .306 | 1 | 36.9% | 1.2% | 84 |
| ボール | .311 | .959 | 3 | 9.3% | 16.7% | 54 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月28日(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月25日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月21日(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月16日(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月15日(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月12日(日) | 西武 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月11日(土) | 西武 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月8日(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月2日(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.163 OPS.567 | 52 | 43 | 7 | 1 | 3 | 8 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月2日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月1日(金) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.111 OPS.222 | 9 | 9 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月13日(土) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月11日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月2日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.278 OPS.705 | 19 | 18 | 5 | 0 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月23日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.333 OPS.718 | 13 | 12 | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月29日(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月27日(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月16日(日) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月15日(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | 西武 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.160 OPS.502 | 27 | 25 | 4 | 1 | 3 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月5日(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月2日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 9月28日(月) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月12日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月11日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.241 OPS.715 | 30 | 29 | 7 | 2 | 2 | 10 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .333 | .667 | 0 | 90.0% | 88.9% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 7 | .333 | .929 | 0 | 62.1% | 77.8% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| ソフトバンク | 16 | .133 | .321 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 日本ハム | 35 | .097 | .300 | 0 | 49.7% | 68.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 36 | .344 | .948 | 2 | 45.6% | 71.4% |
| オリックス | 26 | .120 | .314 | 0 | 53.8% | 65.3% |
| 西武 | 24 | .238 | .905 | 2 | 46.7% | 64.3% |