山本 大斗
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・中・右 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.111
本塁打0
打点0
出塁率.158
長打率.167
OPS.325
打席19
安打2
三振4
四球1
死球0
全体
スイング率65.0%
コンタクト率69.2%
ストライクゾーン
スイング率82.3%
コンタクト率75.0%
ボールゾーン
スイング率42.3%
コンタクト率54.5%
対右投手
打率.167
OPS.500
本塁打0
打席6
対左投手
打率.083
OPS.237
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -1.9 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.150
wRAA
-2.3
wRC+
-40
OPS+
49
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 -37
長打・選球
IsoP
.056
IsoD
.047
SecA
0.111
コンタクト傾向
BABIP
.143
K%
21.1%
BB%
5.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.51
累積推定得点
XR Furtado
0.09
累積推定得点
RCAA
-1.65
RCWIN
-0.17
XR+
-1.98
XRWIN
-0.20
RCAA補正前 -1.71 XR+補正前 -2.04
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 52.6% | 60.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-1 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .100 | .200 | 10 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁 | .333 | 1.167 | 4 | 0 | 58.8% | 70.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 88.9% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 0.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 4 | 0 | 84.6% | 63.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .500 | 4 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 同点(0) | .000 | .250 | 4 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .143 | .429 | 7 | 0 | 60.0% | 75.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 26 | 6 | 43.3% | .167 | 0 | 2 | 61.5% | 68.8% |
| フォーク系 | 16 | 6 | 26.7% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 66.7% |
| スライダー系 | 9 | 2 | 15.0% | .500 | 0 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 6 | 3 | 10.0% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 3 | 2 | 5.0% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 8 | .143 | 0 | 66.7% | 61.1% |
| ZOZOマリン | 7 | .143 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .533 | 33.3% | 16.7% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .111 | .222 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 3-4球 | .200 | .600 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 5球以上 | .000 | .200 | 80.0% | 20.0% | 5 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 0.0% | 12 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/7(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/4(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.091 OPS.273 | 11 | 11 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/18(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.393 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 7 | .143 | .429 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 8 | .143 | .393 | 0 | 66.7% | 61.1% |
| オリックス | 4 | .000 | .000 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |