山岡 泰輔
オリックス / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席3
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率25.0%
コンタクト率33.3%
ストライクゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率50.0%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.8
wRC+
-184
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
66.7%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.29
累積推定得点
RCAA
-0.44
RCWIN
-0.04
XR+
-0.71
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.44 XR+補正前 -0.72
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 0.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 0.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 1 | 50.0% | .000 | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| カーブ系 | 3 | 1 | 25.0% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| スライダー系 | 2 | 1 | 16.7% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 8.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/15(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.14
試合31
先発12
投球回92 2/3
奪三振96
与四球31
与死球3
WHIP1.14
被安打75
被本塁打4
QS5
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.14
80
WHIP
1.14
64
被打率
.218
77
被出塁率
.286
70
被長打率
.288
86
被OPS
.574
83
QS率
41.7%
40
HQS率
8.3%
26
球数/打席
3.9
47
GB%
57.3%
87
SwStr%
12.1%
76
F-Strike%
56.4%
54
ストレート 平均
146.2 km/h
48
ストレート 最高
152.0 km/h
50
全体(被)
スイング率44.8%
77
コンタクト率73.0%
86
ストライクゾーン
スイング率61.4%
92
コンタクト率87.0%
52
ボールゾーン
スイング率27.7%
63
コンタクト率40.9%
94
対右打者
被打率.227
被OPS.601
奪三振46
打席201
対左打者
被打率.209
被OPS.543
奪三振50
打席186
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.31
87
xFIP
2.61
84
tRA
2.00
89
kwERA
3.38
79
LOB%
84.1%
71
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
150
81
FIP-
72
87
RSAA
+10.91
89
被wOBA
.262
81
被BABIP
.287
46
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 150
9回換算レート
K/9
9.32
83
BB/9
3.01
34
HR/9
0.39
83
K/BB
3.10
56
打席ベース
K%
24.8%
83
BB%
8.0%
33
K-BB%
16.8%
79
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .343 | .819 | 39 | 1 | 25.1% | 69.1% |
| 1-0 | .286 | .571 | 29 | 0 | 42.8% | 70.8% |
| 2-0 | .571 | 1.143 | 7 | 0 | 30.0% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 0-1 | .344 | .771 | 35 | 0 | 39.5% | 81.8% |
| 1-1 | .400 | 1.102 | 36 | 2 | 58.0% | 67.3% |
| 2-1 | .182 | .432 | 12 | 0 | 56.9% | 70.7% |
| 3-1 | .500 | 1.574 | 17 | 0 | 25.8% | 87.5% |
| 0-2 | .094 | .250 | 32 | 0 | 42.9% | 58.3% |
| 1-2 | .121 | .256 | 59 | 0 | 53.0% | 73.8% |
| 2-2 | .104 | .254 | 67 | 1 | 76.0% | 74.4% |
| 3-2 | .152 | .568 | 48 | 0 | 68.1% | 80.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .217 | .591 | 234 | 4 | 44.4% | 73.0% |
| 1塁 | .210 | .467 | 70 | 0 | 47.0% | 74.6% |
| 2塁 | .130 | .390 | 28 | 0 | 45.5% | 73.9% |
| 3塁 | .143 | .476 | 9 | 0 | 45.5% | 53.3% |
| 1塁・2塁 | .227 | .598 | 28 | 0 | 40.7% | 76.1% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .750 | 1.550 | 5 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .600 | 1.500 | 8 | 0 | 50.0% | 72.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .118 | .403 | 21 | 0 | 46.7% | 72.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .340 | .789 | 56 | 1 | 48.2% | 80.0% |
| 同点(0) | .168 | .465 | 171 | 2 | 43.9% | 68.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .216 | .597 | 114 | 1 | 44.1% | 72.8% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | .880 | 25 | 0 | 45.8% | 85.7% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 809 | 208 | 53.0% | .165 | 0 | 69 | 48.8% | 64.3% |
| ストレート系 | 575 | 141 | 37.7% | .288 | 3 | 23 | 38.8% | 87.0% |
| フォーク系 | 72 | 29 | 4.7% | .276 | 1 | 4 | 61.1% | 77.3% |
| カーブ系 | 46 | 8 | 3.0% | .125 | 0 | 0 | 37.0% | 76.5% |
| シュート系 | 24 | 1 | 1.6% | 1.000 | 0 | 0 | 20.8% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 201 | .222 | 3 | 45.1% | 73.5% |
| ベルーナドーム | 47 | .140 | 1 | 42.8% | 67.4% |
| エスコンF | 37 | .281 | 0 | 46.3% | 76.2% |
| PayPayドーム | 28 | .333 | 0 | 46.9% | 71.2% |
| バンテリンドーム | 24 | .143 | 0 | 38.9% | 68.6% |
| 甲子園 | 22 | .381 | 0 | 42.3% | 78.8% |
| 楽天モバイル | 11 | .000 | 0 | 38.6% | 70.6% |
| ほっと神戸 | 9 | .000 | 0 | 50.0% | 76.5% |
| ZOZOマリン | 8 | .250 | 0 | 64.5% | 80.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .154 | 34.7% | 6.8% | 190 |
| 140-145km | .235 | 14.5% | 11.3% | 62 |
| 145-150km | .280 | 20.9% | 10.5% | 86 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .326 | 0.0% | 0.0% | 103 |
| 3-4球 | .221 | 29.7% | 2.9% | 138 |
| 5球以上 | .126 | 38.1% | 18.4% | 147 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .238 | 10.7% | 10.7% | 28 |
| 145-150km | .274 | 21.4% | 10.7% | 84 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .343 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| ストライク | .162 | 33.8% | 5.1% | 195 |
| ボール | .266 | 19.2% | 13.9% | 151 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ロッテ | 先 | 6 | 1 | 3 | 8 | 1 | - | 1.50 |
| 4/18(火) | 楽天 | 先 | 5 1/3 | 0 | 3 | 4 | 2 | - | - |
| 4/9(日) | 日本ハム | 中 | 5 2/3 | 3 | 6 | 7 | 4 | 1 | 4.76 |
| 4/2(日) | 西武 | 先 | 5 2/3 | 1 | 3 | 5 | 3 | 1 | 1.59 |
| 3-4月 計 | ERA1.99 WHIP1.01 | 22 2/3 | 5 | 15 | 24 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/26(金) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 3 | 4 | 0 | - | 1.50 |
| 5/19(金) | 日本ハム | 先 | 5 | 0 | 4 | 8 | 1 | - | - |
| 5/7(日) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 5 | 4 | 3 | - | 4.50 |
| 5月 計 | ERA2.12 WHIP0.94 | 17 | 4 | 12 | 16 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/24(土) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 8 | 8 | 2 | - | 3.00 |
| 6/15(木) | 阪神 | 先 | 4 1/3 | 2 | 8 | 6 | 1 | - | 4.15 |
| 6/8(木) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 3 | 4 | 2 | - | - |
| 6/2(金) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 3 | 6 | 3 | - | 1.50 |
| 6月 計 | ERA1.93 WHIP1.29 | 23 1/3 | 5 | 22 | 24 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7/23(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/22(土) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/9(日) | 西武 | 先 | 4 2/3 | 2 | 6 | 4 | 3 | 1 | 3.86 |
| 7/2(日) | 日本ハム | 先 | 3 2/3 | 5 | 7 | 4 | 5 | - | 12.27 |
| 7月 計 | ERA4.72 WHIP1.65 | 13 1/3 | 7 | 15 | 11 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/26(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/25(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8/23(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/18(金) | 日本ハム | 中 | 3 | 0 | 2 | 4 | 0 | - | - |
| 8/13(日) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 8/9(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/1(火) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 2 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.34 | 9 2/3 | 0 | 9 | 12 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 10/7(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 10/2(月) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9/25(月) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/18(月) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/14(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/12(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/3(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.12 WHIP0.25 | 8 | 1 | 2 | 10 | 0 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 26 | .125 | 0 | 4 | 15.4% | 7.7% |
| 阪神 | 22 | .381 | 0 | 6 | 27.3% | 4.5% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 24 | .143 | 0 | 6 | 25.0% | 12.5% |
| ソフトバンク | 32 | .357 | 1 | 9 | 28.1% | 6.2% |
| 日本ハム | 106 | .221 | 1 | 30 | 28.3% | 7.5% |
| ロッテ | 38 | .242 | 0 | 12 | 31.6% | 2.6% |
| 楽天 | 41 | .139 | 0 | 10 | 24.4% | 12.2% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 99 | .195 | 2 | 20 | 20.2% | 9.1% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (184球)
ストレート系の次 (132球)
カーブ系の次 (13球)
フォーク系の次 (11球)
シュート系の次 (6球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (144球)
ストレート系の次 (116球)
カーブ系の次 (8球)
フォーク系の次 (5球)