山岡 泰輔
オリックス / 投 手 / 右投・左打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.89
試合20
先発1
投球回18 2/3
奪三振23
与四球5
与死球0
WHIP1.45
被安打22
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率45.3%
コンタクト率74.9%
ストライクゾーン
スイング率60.9%
コンタクト率88.1%
ボールゾーン
スイング率29.8%
コンタクト率48.1%
対右打者
被打率.200
被OPS.625
奪三振14
打席45
対左打者
被打率.389
被OPS.827
奪三振9
打席41
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
1.83
xFIP
1.87
tRA
1.98
kwERA
2.89
LOB%
82.0%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
108
FIP-
58
RSAA
+0.81
被wOBA
.315
被BABIP
.389
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 114
9回換算レート
K/9
11.09
BB/9
2.41
HR/9
0.48
K/BB
4.60
打席ベース
K%
26.7%
BB%
5.8%
K-BB%
20.9%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 2.500 | 3 | 1 | 17.6% | 60.0% |
| 1-0 | 1.000 | 2.200 | 5 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .125 | .236 | 10 | 0 | 53.8% | 76.2% |
| 1-1 | .500 | 1.167 | 7 | 0 | 54.0% | 85.0% |
| 2-1 | .750 | 1.500 | 4 | 0 | 70.0% | 78.6% |
| 3-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 0-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| 1-2 | .059 | .118 | 17 | 0 | 57.1% | 55.0% |
| 2-2 | .278 | .722 | 18 | 0 | 72.7% | 83.3% |
| 3-2 | .222 | .639 | 12 | 0 | 77.3% | 88.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .263 | .721 | 40 | 1 | 42.2% | 74.3% |
| 1塁 | .333 | .718 | 14 | 0 | 34.0% | 94.1% |
| 2塁 | .167 | .333 | 7 | 0 | 51.8% | 85.7% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 5 | 0 | 52.2% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .333 | .844 | 10 | 0 | 51.9% | 74.1% |
| 2塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 76.9% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .700 | 5 | 0 | 52.0% | 69.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | .807 | 27 | 0 | 44.2% | 78.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .455 | 49 | 0 | 44.3% | 75.3% |
| 同点(0) | .714 | 1.482 | 8 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 71.4% | 80.0% |
○ スライダー系
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 231 | 57 | 64.2% | .269 | 0 | 17 | 51.1% | 71.2% |
| ストレート系 | 76 | 18 | 21.1% | .462 | 1 | 2 | 32.9% | 84.0% |
| シュート系 | 26 | 6 | 7.2% | .167 | 0 | 1 | 42.3% | 100.0% |
| フォーク系 | 24 | 4 | 6.7% | .250 | 0 | 3 | 29.2% | 57.1% |
| カーブ系 | 2 | 1 | 0.6% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 42 | .162 | 0 | 46.2% | 78.2% |
| みずほPayPay | 15 | .571 | 0 | 43.3% | 80.8% |
| ベルーナドーム | 10 | .667 | 1 | 42.5% | 88.2% |
| エスコンF | 5 | .600 | 0 | 52.4% | 54.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .115 | 65.5% | 10.3% | 29 |
| 140-145km | .250 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .429 | 22.2% | 22.2% | 9 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .467 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| 3-4球 | .258 | 29.4% | 5.9% | 34 |
| 5球以上 | .233 | 38.2% | 8.8% | 34 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .333 | 25.0% | 25.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .194 | 23.1% | 2.6% | 39 |
| ボール | .378 | 32.6% | 9.3% | 43 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | 西武 | 先 | 0 2/3 | 2 | 3 | 0 | 1 | 1 | 27.00 |
| 5月 計 | ERA27.00 WHIP6.00 | 0 2/3 | 2 | 3 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月24日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月22日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 7月19日(日) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA4.15 WHIP1.15 | 4 1/3 | 2 | 4 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 8月25日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月16日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 8月12日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月9日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.35 WHIP1.35 | 6 2/3 | 1 | 6 | 10 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 1/3 | 0 | 4 | 2 | 0 | - | - |
| 9月21日(月) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 2 | 0 | - | - |
| 9月17日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 9月2日(水) | 楽天 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 4 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.29 WHIP1.29 | 7 | 1 | 9 | 11 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 23 | .429 | 0 | 4 | 17.4% | 0.0% |
| 日本ハム | 21 | .278 | 0 | 4 | 19.0% | 9.5% |
| ロッテ | 9 | .111 | 0 | 3 | 33.3% | 0.0% |
| 楽天 | 20 | .158 | 0 | 10 | 50.0% | 5.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 13 | .444 | 1 | 2 | 15.4% | 15.4% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (42球)
ストレート系の次 (24球)
シュート系の次 (8球)
フォーク系の次 (3球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (43球)
ストレート系の次 (7球)
フォーク系の次 (5球)
シュート系の次 (3球)