宗 佑磨
オリックス / 内野手 / 右投・左打 / [ 三 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.246
本塁打2
打点25
出塁率.308
長打率.314
OPS.622
打席476
安打105
三振55
四球35
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.246
35
出塁率
.308
35
長打率
.314
9
OPS
.622
13
BB/K
0.64
84
打球タイプ フライ
46.3%
33
PA/HR
238.0
7
得点圏OPS
0.732
61
接戦時OPS
0.647
62
球数/打席
3.7
24
全体
スイング率43.9%
29
コンタクト率88.6%
95
ストライクゾーン
スイング率67.2%
54
コンタクト率95.0%
100
ボールゾーン
スイング率19.1%
91
コンタクト率64.6%
76
対右投手
打率.238
OPS.612
本塁打2
打席373
対左投手
打率.276
OPS.662
本塁打0
打席103
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.2
内訳(得点): 打撃 -6.2 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 +1.8 / リーグ補正 +1.7 / 代替水準 +12.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.282
15
wRAA
-6.4
22
wRC+
85
20
OPS+
93
14
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 85
長打・選球
IsoP
.068
15
IsoD
.062
46
SecA
0.150
20
コンタクト傾向
BABIP
.278
29
K%
11.6%
92
BB%
7.3%
45
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
42.35
累積推定得点
XR Furtado
40.98
累積推定得点
RCAA
-7.40
RCWIN
-0.74
XR+
-7.25
XRWIN
-0.72
RCAA補正前 -7.73 XR+補正前 -7.56
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .344 | .823 | 71 | 1 | 30.1% | 91.7% |
| 1-0 | .311 | .682 | 48 | 0 | 43.2% | 94.9% |
| 2-0 | .176 | .353 | 17 | 0 | 44.8% | 90.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .242 | .576 | 34 | 0 | 38.4% | 74.4% |
| 1-1 | .208 | .511 | 50 | 1 | 51.7% | 92.5% |
| 2-1 | .270 | .595 | 37 | 0 | 57.6% | 95.1% |
| 3-1 | .091 | .535 | 18 | 0 | 64.1% | 96.0% |
| 0-2 | .222 | .444 | 18 | 0 | 33.7% | 86.7% |
| 1-2 | .204 | .445 | 50 | 0 | 46.9% | 82.1% |
| 2-2 | .218 | .509 | 55 | 0 | 61.6% | 83.3% |
| 3-2 | .204 | .772 | 73 | 0 | 69.8% | 91.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .608 | 278 | 2 | 43.5% | 88.8% |
| 1塁 | .238 | .536 | 90 | 0 | 43.8% | 88.8% |
| 2塁 | .222 | .589 | 50 | 0 | 48.2% | 92.7% |
| 3塁 | .000 | .636 | 11 | 0 | 36.5% | 73.7% |
| 1塁・2塁 | .176 | .569 | 24 | 0 | 48.3% | 78.6% |
| 1塁・3塁 | .600 | 1.443 | 14 | 0 | 38.6% | 95.5% |
| 2塁・3塁 | .333 | .833 | 6 | 0 | 50.0% | 91.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .095 | .232 | 22 | 0 | 44.2% | 94.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .273 | .730 | 103 | 1 | 40.9% | 83.0% |
| 同点(0) | .257 | .645 | 164 | 1 | 45.2% | 91.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .241 | .594 | 157 | 0 | 44.4% | 87.2% |
| 大差リード(+4以上) | .241 | .577 | 30 | 0 | 46.3% | 97.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 5 | 0 | 5 | 0 | 10 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 792 | 231 | 44.6% | .288 | 2 | 16 | 45.5% | 95.0% |
| スライダー系 | 382 | 92 | 21.5% | .200 | 0 | 14 | 42.9% | 87.2% |
| フォーク系 | 354 | 92 | 19.9% | .198 | 0 | 18 | 45.8% | 75.9% |
| カーブ系 | 108 | 26 | 6.1% | .304 | 0 | 4 | 35.2% | 84.2% |
| ツーシーム系 | 91 | 21 | 5.1% | .235 | 0 | 0 | 36.3% | 97.0% |
| シンカー系 | 39 | 11 | 2.2% | .091 | 0 | 3 | 43.6% | 76.5% |
| シュート系 | 10 | 3 | 0.6% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 200 | .243 | 0 | 43.8% | 87.5% |
| PayPayドーム | 51 | .326 | 1 | 41.0% | 93.1% |
| エスコンF | 50 | .234 | 0 | 43.6% | 85.9% |
| ベルーナドーム | 48 | .302 | 1 | 46.8% | 91.7% |
| ZOZOマリン | 39 | .205 | 0 | 47.1% | 89.4% |
| 楽天モバイル | 35 | .212 | 0 | 47.4% | 87.0% |
| ほっと神戸 | 28 | .292 | 0 | 40.8% | 87.8% |
| 甲子園 | 8 | .000 | 0 | 52.6% | 100.0% |
| 神宮 | 8 | .143 | 0 | 39.1% | 77.8% |
| 東京ドーム | 5 | .250 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | .504 | 16.8% | 9.6% | 167 |
| 140-145km | .225 | .521 | 13.8% | 5.7% | 87 |
| 145-150km | .286 | .727 | 7.7% | 7.7% | 104 |
| 150km~ | .385 | .958 | 3.5% | 8.8% | 57 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .308 | .716 | 0.0% | 0.0% | 154 |
| 3-4球 | .230 | .530 | 10.8% | 2.4% | 167 |
| 5球以上 | .194 | .619 | 23.7% | 19.9% | 156 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .212 | .499 | 8.6% | 5.2% | 58 |
| 145-150km | .288 | .716 | 8.9% | 6.7% | 90 |
| 150-155km | .324 | .763 | 5.1% | 12.8% | 39 |
| 155km~ | .538 | 1.538 | 0.0% | 0.0% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .338 | .810 | 1 | 0.0% | 0.0% | 72 |
| ストライク | .205 | .526 | 0 | 18.0% | 8.1% | 222 |
| ボール | .253 | .655 | 1 | 8.2% | 9.3% | 182 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 上沢 直之 | 18 | .235 | 0 | 42.9% | 81.5% |
| 有原 航平 | 17 | .467 | 0 | 32.2% | 89.3% |
| 佐々木 朗希 | 15 | .200 | 0 | 52.8% | 85.7% |
| 種市 篤暉 | 15 | .286 | 0 | 43.8% | 76.2% |
| 早川 隆久 | 14 | .545 | 0 | 51.5% | 91.4% |
| 伊藤 大海 | 13 | .333 | 0 | 42.6% | 100.0% |
| C.スチュワート・ジュニア | 12 | .300 | 0 | 46.0% | 91.3% |
| 髙橋 光成 | 12 | .300 | 0 | 42.1% | 83.3% |
| 今井 達也 | 12 | .455 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 和田 毅 | 12 | .182 | 0 | 47.9% | 91.3% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/28(金) | ロッテ | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/25(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/22(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/20(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/7(金) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/1(土) | 西武 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3/31(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.233 OPS.512 | 96 | 86 | 20 | 0 | 4 | 13 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 広島 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/30(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(日) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/26(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/23(火) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/21(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/11(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(水) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/9(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(土) | 西武 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/5(金) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/4(木) | ソフトバンク | 6 | 6 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | ソフトバンク | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.286 OPS.687 | 89 | 77 | 22 | 0 | 4 | 5 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/27(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | ソフトバンク | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/24(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/18(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/17(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.143 OPS.360 | 38 | 35 | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 日本ハム | 6 | 6 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/29(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/25(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/23(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/5(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/4(火) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/2(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/1(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.297 OPS.776 | 68 | 64 | 19 | 1 | 5 | 15 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/27(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/26(土) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/24(木) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/19(土) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(金) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/17(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/11(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(木) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(水) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/8(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/5(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(木) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(水) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/1(火) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.231 OPS.564 | 101 | 91 | 21 | 0 | 5 | 14 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | ソフトバンク | 4 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/7(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/6(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(土) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/27(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/25(月) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9/24(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | ソフトバンク | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/19(火) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/16(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/10(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 2 | 1 | 1 |
| 9/5(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.225 OPS.673 | 81 | 71 | 16 | 0 | 4 | 5 | 10 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 8 | .000 | .000 | 0 | 52.6% | 100.0% |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 広島 | 6 | .250 | .650 | 0 | 47.6% | 90.0% |
| ヤクルト | 8 | .143 | .393 | 0 | 39.1% | 77.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 98 | .302 | .782 | 1 | 40.3% | 89.4% |
| 日本ハム | 90 | .247 | .591 | 0 | 41.8% | 89.0% |
| ロッテ | 76 | .213 | .477 | 0 | 46.2% | 85.0% |
| 楽天 | 90 | .260 | .695 | 0 | 45.8% | 91.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 97 | .244 | .638 | 1 | 45.9% | 86.8% |