宋 家豪
楽天 / 右投
基本成績
失点率3.03
試合235
先発0
投球回223
奪三振157
与四球54
与死球4
WHIP1.18
被安打210
被本塁打19
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.03
64
WHIP
1.18
66
被打率
.253
40
被出塁率
.301
64
被長打率
.373
42
被OPS
.674
51
球数/打席
3.8
88
GB%
47.8%
49
SwStr%
11.4%
73
F-Strike%
62.0%
97
ストレート 平均
147.5 km/h
57
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率51.9%
4
コンタクト率78.1%
49
ストライクゾーン
スイング率72.5%
3
コンタクト率84.4%
79
ボールゾーン
スイング率27.3%
55
コンタクト率58.1%
38
対右打者
被打率.269
被OPS.738
奪三振70
打席462
対左打者
被打率.238
被OPS.609
奪三振87
打席449
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.25
55
xFIP
3.23
58
tRA
3.51
43
kwERA
4.04
49
LOB%
80.0%
64
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
107
66
FIP-
100
56
RSAA
+4.21
69
被wOBA
.299
55
被BABIP
.291
54
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 106
9回換算レート
K/9
6.34
23
BB/9
2.18
82
HR/9
0.77
45
K/BB
2.91
67
打席ベース
K%
17.2%
30
BB%
5.9%
81
K-BB%
11.3%
49
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .377 | 1.000 | 126 | 6 | 37.2% | 78.2% |
| 1-0 | .333 | .915 | 53 | 2 | 48.3% | 71.2% |
| 2-0 | .533 | 1.600 | 15 | 2 | 43.7% | 75.6% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 11 | 0 | 14.7% | 60.0% |
| 0-1 | .295 | .676 | 107 | 2 | 48.4% | 74.5% |
| 1-1 | .337 | .921 | 93 | 4 | 59.8% | 79.5% |
| 2-1 | .290 | .636 | 34 | 0 | 62.5% | 76.8% |
| 3-1 | .278 | 1.085 | 39 | 1 | 52.1% | 78.4% |
| 0-2 | .141 | .329 | 80 | 0 | 51.1% | 80.7% |
| 1-2 | .192 | .412 | 132 | 0 | 65.7% | 80.5% |
| 2-2 | .120 | .248 | 117 | 0 | 70.3% | 77.6% |
| 3-2 | .192 | .652 | 102 | 1 | 77.3% | 86.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .254 | .672 | 530 | 10 | 51.4% | 76.4% |
| 1塁 | .220 | .594 | 161 | 5 | 51.2% | 80.7% |
| 2塁 | .400 | 1.027 | 78 | 1 | 49.4% | 82.7% |
| 3塁 | .136 | .396 | 28 | 0 | 54.8% | 85.5% |
| 1塁・2塁 | .143 | .412 | 54 | 1 | 54.6% | 79.0% |
| 1塁・3塁 | .360 | .945 | 27 | 1 | 53.0% | 69.8% |
| 2塁・3塁 | .143 | .393 | 16 | 0 | 53.8% | 74.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .375 | .974 | 17 | 1 | 63.0% | 84.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .620 | 41 | 2 | 48.5% | 70.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .295 | .779 | 270 | 8 | 51.0% | 79.4% |
| 同点(0) | .303 | .734 | 191 | 2 | 55.1% | 79.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .210 | .598 | 302 | 6 | 50.4% | 77.2% |
| 大差リード(+4以上) | .208 | .539 | 107 | 1 | 53.9% | 77.5% |
○ フォーク系
△ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1303 | 318 | 38.1% | .256 | 9 | 66 | 49.4% | 83.5% |
| フォーク系 | 894 | 267 | 26.1% | .225 | 0 | 59 | 56.8% | 65.5% |
| スライダー系 | 575 | 149 | 16.8% | .264 | 5 | 19 | 48.9% | 77.9% |
| ツーシーム系 | 526 | 154 | 15.4% | .277 | 4 | 10 | 55.5% | 88.0% |
| カーブ系 | 125 | 23 | 3.6% | .318 | 1 | 3 | 42.4% | 79.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 248 | .312 | 9 | 53.0% | 77.6% |
| 楽天生命パーク | 227 | .201 | 1 | 51.2% | 77.5% |
| ZOZOマリン | 81 | .273 | 4 | 53.8% | 77.2% |
| 京セラD大阪 | 62 | .273 | 1 | 53.9% | 84.8% |
| ベルーナドーム | 61 | .200 | 2 | 53.5% | 79.1% |
| エスコンF | 42 | .257 | 1 | 53.7% | 79.8% |
| PayPayドーム | 39 | .194 | 0 | 48.0% | 77.5% |
| 札幌ドーム | 29 | .200 | 0 | 53.6% | 73.3% |
| 甲子園 | 22 | .389 | 0 | 46.8% | 75.0% |
| メットライフ | 20 | .263 | 0 | 47.6% | 76.9% |
| 東京ドーム | 18 | .118 | 0 | 46.5% | 78.8% |
| 横浜 | 11 | .333 | 1 | 52.8% | 89.5% |
| 神宮 | 11 | .182 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| みずほPayPay | 9 | .556 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| ほっと神戸 | 8 | .250 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| マツダスタジアム | 7 | .167 | 0 | 43.3% | 61.5% |
| バンテリンドーム | 5 | .250 | 0 | 52.2% | 91.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .205 | 21.0% | 4.8% | 352 |
| 140-145km | .331 | 12.1% | 7.1% | 140 |
| 145-150km | .271 | 16.5% | 8.7% | 231 |
| 150km~ | .183 | 30.8% | 7.7% | 78 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .338 | 0.0% | 0.0% | 288 |
| 3-4球 | .238 | 20.8% | 3.1% | 318 |
| 5球以上 | .181 | 29.8% | 14.4% | 305 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 16.3% | 8.2% | 49 |
| 145-150km | .254 | 21.8% | 9.7% | 165 |
| 150-155km | .179 | 32.3% | 8.1% | 62 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .374 | 0.0% | 0.0% | 127 |
| ストライク | .221 | 23.8% | 2.9% | 483 |
| ボール | .255 | 14.2% | 13.5% | 296 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月28日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月19日(日) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 3 | 2 | 1 | 0 | - | 40.50 |
| 4月17日(金) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4月15日(水) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月9日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月5日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月4日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4月1日(水) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 3月29日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3月28日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA4.82 WHIP1.39 | 9 1/3 | 5 | 11 | 5 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月17日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月6日(水) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 54.00 |
| 5月1日(金) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 5月 計 | ERA16.20 WHIP3.60 | 1 2/3 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月17日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 6月13日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | - | - |
| 6月10日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月 計 | ERA9.00 WHIP3.00 | 3 | 3 | 8 | 3 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月15日(土) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 8月 計 | ERA13.50 WHIP4.50 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 24 | .217 | 1 | 4 | 16.7% | 4.2% |
| 阪神 | 29 | .320 | 0 | 4 | 13.8% | 6.9% |
| DeNA | 14 | .250 | 1 | 2 | 14.3% | 7.1% |
| 広島 | 32 | .321 | 0 | 3 | 9.4% | 6.2% |
| ヤクルト | 11 | .182 | 0 | 3 | 27.3% | 0.0% |
| 中日 | 11 | .222 | 0 | 0 | 0.0% | 18.2% |
| ソフトバンク | 150 | .243 | 3 | 25 | 16.7% | 5.3% |
| 日本ハム | 166 | .219 | 2 | 35 | 21.1% | 8.4% |
| ロッテ | 159 | .286 | 4 | 34 | 21.4% | 5.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 154 | .280 | 4 | 21 | 13.6% | 3.9% |
| 西武 | 161 | .228 | 4 | 26 | 16.1% | 6.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (316球)
フォーク系の次 (176球)
スライダー系の次 (136球)
ツーシーム系の次 (124球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (220球)
フォーク系の次 (146球)
スライダー系の次 (105球)
ツーシーム系の次 (100球)
カーブ系の次 (23球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)