宋 家豪
楽天 / 右投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率7.36
試合18
先発0
投球回14 2/3
奪三振8
与四球4
与死球0
WHIP2.11
被安打27
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率53.9%
コンタクト率85.4%
ストライクゾーン
スイング率73.4%
コンタクト率86.2%
ボールゾーン
スイング率31.9%
コンタクト率83.3%
対右打者
被打率.538
被OPS1.302
奪三振1
打席30
対左打者
被打率.342
被OPS.822
奪三振7
打席41
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.30
xFIP
3.65
tRA
4.04
kwERA
4.72
LOB%
67.4%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
45
FIP-
129
RSAA
-6.65
被wOBA
.446
被BABIP
.463
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 45
9回換算レート
K/9
4.91
BB/9
2.45
HR/9
1.23
K/BB
2.00
打席ベース
K%
11.3%
BB%
5.6%
K-BB%
5.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | 1.091 | 13 | 1 | 45.8% | 90.9% |
| 1-0 | .800 | 2.000 | 5 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .571 | 1.143 | 8 | 0 | 47.5% | 73.7% |
| 1-1 | .583 | 1.417 | 12 | 1 | 65.4% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 75.0% | 50.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 55.0% | 100.0% |
| 1-2 | .300 | .600 | 10 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 2-2 | .375 | .750 | 8 | 0 | 68.8% | 81.8% |
| 3-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .393 | .950 | 29 | 1 | 57.7% | 85.7% |
| 1塁 | .364 | 1.053 | 14 | 1 | 46.3% | 80.0% |
| 2塁 | .750 | 1.675 | 10 | 0 | 45.5% | 86.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .250 | .500 | 9 | 0 | 59.3% | 93.8% |
| 1塁・3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .750 | 1.500 | 4 | 0 | 63.2% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .375 | 1.250 | 8 | 1 | 38.5% | 90.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .350 | .856 | 42 | 1 | 55.1% | 83.9% |
| 同点(0) | .636 | 1.329 | 16 | 0 | 59.5% | 96.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 53.3% | 62.5% |
✕ フォーク系
◎ ストレート系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 87 | 25 | 36.1% | .500 | 0 | 1 | 57.5% | 82.0% |
| ストレート系 | 69 | 26 | 28.6% | .208 | 1 | 6 | 55.1% | 84.2% |
| ツーシーム系 | 56 | 16 | 23.2% | .643 | 1 | 0 | 50.0% | 92.9% |
| スライダー系 | 28 | 4 | 11.6% | .500 | 0 | 1 | 46.4% | 84.6% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 33 | .433 | 2 | 53.6% | 83.3% |
| ベルーナドーム | 9 | .500 | 0 | 56.5% | 100.0% |
| みずほPayPay | 9 | .556 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| ZOZOマリン | 7 | .286 | 0 | 60.6% | 95.0% |
| 京セラD大阪 | 7 | .167 | 0 | 45.2% | 71.4% |
| 甲子園 | 6 | .500 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .500 | 11.1% | 11.1% | 18 |
| 140-145km | .500 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .304 | 24.0% | 8.0% | 25 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .522 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| 3-4球 | .370 | 10.7% | 3.6% | 28 |
| 5球以上 | .357 | 29.4% | 17.6% | 17 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .125 | 35.3% | 5.9% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .405 | 10.3% | 2.6% | 39 |
| ボール | .500 | 21.1% | 15.8% | 19 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月28日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月19日(日) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 3 | 2 | 1 | 0 | - | 40.50 |
| 4月17日(金) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4月15日(水) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月9日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月5日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月4日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4月1日(水) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 3月29日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3月28日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA4.82 WHIP1.39 | 9 1/3 | 5 | 11 | 5 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月17日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月6日(水) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 54.00 |
| 5月1日(金) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 5月 計 | ERA16.20 WHIP3.60 | 1 2/3 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月17日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 6月13日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | - | - |
| 6月10日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月 計 | ERA9.00 WHIP3.00 | 3 | 3 | 8 | 3 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月15日(土) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 8月 計 | ERA13.50 WHIP4.50 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .400 | 1 | 2 | 40.0% | 0.0% |
| 阪神 | 6 | .500 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 6 | .600 | 0 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 17 | .412 | 1 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 7 | .333 | 0 | 2 | 28.6% | 14.3% |
| ロッテ | 14 | .462 | 0 | 1 | 7.1% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 7 | .167 | 0 | 1 | 14.3% | 14.3% |
| 西武 | 9 | .500 | 0 | 1 | 11.1% | 11.1% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (16球)
ツーシーム系の次 (13球)
フォーク系の次 (11球)
スライダー系の次 (6球)
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (17球)
ツーシーム系の次 (16球)
ストレート系の次 (4球)
スライダー系の次 (3球)