宋 家豪
楽天 / 右投
月別推移(2025年)
基本成績
失点率4.82
試合10
先発0
投球回9 1/3
奪三振5
与四球2
与死球0
WHIP1.29
被安打10
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率53.7%
コンタクト率83.6%
ストライクゾーン
スイング率71.4%
コンタクト率89.1%
ボールゾーン
スイング率30.5%
コンタクト率66.7%
対右打者
被打率.200
被OPS.678
奪三振3
打席18
対左打者
被打率.350
被OPS.983
奪三振2
打席21
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
5.15
xFIP
3.31
tRA
6.36
kwERA
4.48
LOB%
76.1%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
62
FIP-
173
RSAA
-1.84
被wOBA
.354
被BABIP
.267
リーグ平均被wOBA: .291 ERA+補正前 63
9回換算レート
K/9
4.82
BB/9
1.93
HR/9
1.93
K/BB
2.50
打席ベース
K%
12.8%
BB%
5.1%
K-BB%
7.7%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.625 | 8 | 1 | 48.7% | 63.2% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 2-0 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 40.0% | 100.0% |
| 0-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 57.9% | 100.0% |
| 1-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1-2 | .200 | .367 | 6 | 0 | 64.3% | 100.0% |
| 2-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 3-2 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 81.8% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .368 | 1.084 | 20 | 1 | 54.8% | 87.5% |
| 1塁 | .273 | .818 | 11 | 1 | 50.0% | 83.3% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .353 | 1.056 | 20 | 1 | 59.4% | 87.8% |
| 同点(0) | .250 | .500 | 4 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .856 | 10 | 1 | 38.2% | 84.6% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 66.7% | 62.5% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 44 | 10 | 32.4% | .500 | 2 | 1 | 59.1% | 84.6% |
| フォーク系 | 43 | 19 | 31.6% | .235 | 0 | 3 | 60.5% | 80.8% |
| ツーシーム系 | 31 | 8 | 22.8% | .125 | 0 | 1 | 45.2% | 85.7% |
| スライダー系 | 18 | 2 | 13.2% | .500 | 0 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 29 | .296 | 2 | 51.0% | 88.7% |
| エスコンF | 10 | .250 | 0 | 62.5% | 70.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .083 | 21.4% | 7.1% | 14 |
| 140-145km | .375 | 25.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .375 | 0.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .294 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| 3-4球 | .222 | 22.2% | 0.0% | 9 |
| 5球以上 | .333 | 23.1% | 15.4% | 13 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .600 | 0.0% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .222 | 15.8% | 0.0% | 19 |
| ボール | .222 | 16.7% | 16.7% | 12 |
登板別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/29(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 8月 計 | ERA5.40 WHIP1.20 | 1 2/3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 18.00 |
| 9/25(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9/23(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/21(日) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9/14(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/13(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9/9(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/2(火) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA4.50 WHIP1.25 | 8 | 4 | 9 | 4 | 1 | 2 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 10 | .333 | 1 | 1 | 10.0% | 10.0% |
| 日本ハム | 10 | .250 | 0 | 2 | 20.0% | 10.0% |
| ロッテ | 7 | .286 | 0 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 12 | .273 | 1 | 0 | 0.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2025年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (7球)
フォーク系の次 (6球)
スライダー系の次 (3球)
ツーシーム系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (3球)
ツーシーム系の次 (3球)
フォーク系の次 (3球)