大西 広樹
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-206
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -199
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.10
累積推定得点
RCAA
-0.13
RCWIN
-0.01
XR+
-0.22
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.14 XR+補正前 -0.23
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 75.0% | - | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| フォーク系 | 1 | 1 | 25.0% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/12(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.28
試合60
先発0
投球回59 1/3
奪三振31
与四球10
与死球2
WHIP1.06
被安打53
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.28
68
WHIP
1.06
69
被打率
.248
39
被出塁率
.285
59
被長打率
.299
71
被OPS
.584
68
球数/打席
3.5
100
GB%
50.9%
63
SwStr%
10.4%
59
F-Strike%
56.9%
47
ストレート 平均
148.6 km/h
73
ストレート 最高
153.0 km/h
61
全体(被)
スイング率49.8%
15
コンタクト率79.0%
52
ストライクゾーン
スイング率67.1%
27
コンタクト率89.3%
30
ボールゾーン
スイング率31.0%
85
コンタクト率55.0%
60
対右打者
被打率.232
被OPS.535
奪三振21
打席146
対左打者
被打率.276
被OPS.669
奪三振10
打席87
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.05
44
xFIP
3.18
36
tRA
3.10
43
kwERA
4.32
23
LOB%
82.2%
66
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
144
73
FIP-
93
56
RSAA
+5.08
63
被wOBA
.263
69
被BABIP
.275
59
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 134
9回換算レート
K/9
4.70
6
BB/9
1.52
89
HR/9
0.46
59
K/BB
3.10
53
打席ベース
K%
13.3%
9
BB%
4.3%
86
K-BB%
9.0%
23
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .908 | 35 | 2 | 31.5% | 80.8% |
| 1-0 | .211 | .421 | 19 | 0 | 50.6% | 74.4% |
| 2-0 | .600 | 1.100 | 6 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .500 | 25 | 0 | 45.5% | 72.5% |
| 1-1 | .308 | .604 | 28 | 0 | 59.0% | 73.2% |
| 2-1 | .250 | .500 | 16 | 0 | 65.8% | 85.2% |
| 3-1 | .500 | 1.375 | 8 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 0-2 | .167 | .417 | 12 | 0 | 37.2% | 75.0% |
| 1-2 | .220 | .537 | 41 | 1 | 71.6% | 81.0% |
| 2-2 | .148 | .296 | 27 | 0 | 77.4% | 87.8% |
| 3-2 | .167 | .500 | 15 | 0 | 82.1% | 78.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .305 | .708 | 125 | 2 | 47.3% | 75.9% |
| 1塁 | .205 | .475 | 46 | 0 | 60.0% | 80.5% |
| 2塁 | .100 | .282 | 11 | 0 | 44.1% | 80.0% |
| 3塁 | .143 | .268 | 8 | 0 | 50.0% | 84.6% |
| 1塁・2塁 | .192 | .500 | 26 | 1 | 52.9% | 82.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 58.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .750 | 6 | 0 | 19.1% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .450 | 16 | 0 | 52.1% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .266 | .597 | 69 | 1 | 51.0% | 80.3% |
| 同点(0) | .160 | .428 | 55 | 1 | 51.5% | 73.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .291 | .691 | 87 | 1 | 47.5% | 80.4% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 6 | 0 | 45.0% | 100.0% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 289 | 60 | 35.9% | .254 | 1 | 11 | 45.3% | 67.9% |
| シュート系 | 232 | 85 | 28.8% | .247 | 0 | 5 | 52.6% | 93.4% |
| ストレート系 | 150 | 41 | 18.6% | .306 | 2 | 2 | 46.0% | 87.0% |
| フォーク系 | 104 | 41 | 12.9% | .100 | 0 | 13 | 65.4% | 67.7% |
| シンカー系 | 28 | 6 | 3.5% | .833 | 0 | 0 | 39.3% | 72.7% |
| カーブ系 | 3 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 111 | .252 | 2 | 47.5% | 79.0% |
| バンテリンドーム | 20 | .188 | 0 | 47.0% | 80.7% |
| 横浜 | 20 | .353 | 0 | 51.5% | 76.5% |
| 甲子園 | 20 | .222 | 0 | 46.2% | 88.9% |
| 東京ドーム | 19 | .263 | 0 | 58.9% | 76.7% |
| マツダスタジアム | 18 | .176 | 0 | 55.2% | 75.7% |
| 京セラD大阪 | 16 | .200 | 1 | 48.9% | 91.3% |
| みずほPayPay | 5 | .400 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .163 | 34.7% | 0.0% | 49 |
| 140-145km | .125 | 22.2% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .258 | 7.7% | 12.8% | 39 |
| 150km~ | .188 | 21.1% | 10.5% | 19 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .274 | 0.0% | 0.0% | 79 |
| 3-4球 | .273 | 18.5% | 1.1% | 92 |
| 5球以上 | .170 | 22.6% | 14.5% | 62 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .455 | 8.3% | 8.3% | 12 |
| 150-155km | .167 | 14.3% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| ストライク | .222 | 20.5% | 1.8% | 112 |
| ボール | .250 | 9.4% | 8.2% | 85 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 4/26(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/19(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/18(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/16(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/12(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4/7(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/5(金) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 4/2(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 3/30(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 3/29(金) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.60 WHIP1.40 | 10 | 4 | 12 | 3 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/29(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/26(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5/23(木) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/19(日) | 阪神 | 中 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/14(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/11(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/10(金) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/5(日) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 40.50 |
| 5/3(金) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5/1(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.93 WHIP0.79 | 14 | 3 | 9 | 11 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/27(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/22(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/21(金) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/16(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/14(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/13(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6/8(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 6/6(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/4(火) | 西武 | 中 | 1 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.86 WHIP1.14 | 9 2/3 | 2 | 11 | 4 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | 広島 | 中 | 1 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6.75 |
| 7/20(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/15(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/13(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/9(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7/3(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.42 WHIP0.79 | 6 1/3 | 1 | 4 | 2 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/24(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/22(木) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8/14(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8/12(月) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/11(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/9(金) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 8/6(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/3(土) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/1(木) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 3 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.80 WHIP1.30 | 10 | 2 | 10 | 8 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月28日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月26日(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月25日(水) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9/22(日) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9/20(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/18(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9/14(土) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 9/12(木) | 中日 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/8(日) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 9/3(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9/1(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.70 WHIP0.90 | 10 | 3 | 7 | 3 | 3 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 32 | .258 | 0 | 7 | 21.9% | 0.0% |
| 阪神 | 45 | .268 | 1 | 4 | 8.9% | 8.9% |
| DeNA | 38 | .257 | 0 | 5 | 13.2% | 0.0% |
| 広島 | 31 | .179 | 1 | 5 | 16.1% | 6.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 54 | .229 | 1 | 8 | 14.8% | 7.4% |
| ソフトバンク | 5 | .400 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 6 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ロッテ | 6 | .000 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 7 | .143 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 9 | .429 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (72球)
シュート系の次 (61球)
ストレート系の次 (42球)
フォーク系の次 (4球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (67球)
シュート系の次 (34球)
フォーク系の次 (18球)
ストレート系の次 (16球)