大西 広樹
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率15.43
試合15
先発0
投球回11 2/3
奪三振5
与四球6
与死球2
WHIP2.31
被安打21
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率45.1%
コンタクト率84.3%
ストライクゾーン
スイング率63.7%
コンタクト率92.3%
ボールゾーン
スイング率29.8%
コンタクト率70.3%
対右打者
被打率.300
被OPS.730
奪三振3
打席33
対左打者
被打率.522
被OPS1.456
奪三振2
打席29
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
6.23
xFIP
5.64
tRA
8.45
kwERA
5.59
LOB%
34.4%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
24
FIP-
170
RSAA
-15.75
被wOBA
.455
被BABIP
.404
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 21
9回換算レート
K/9
3.86
BB/9
4.63
HR/9
1.54
K/BB
0.83
打席ベース
K%
8.1%
BB%
9.7%
K-BB%
-1.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .545 | 1.765 | 12 | 2 | 27.4% | 88.2% |
| 1-0 | .600 | 1.400 | 5 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 2-0 | .000 | .333 | 3 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 50.0% | 69.2% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 2-1 | 1.000 | 2.333 | 3 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 0-2 | .250 | .750 | 4 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 1-2 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 42.1% | 100.0% |
| 2-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 76.2% | 87.5% |
| 3-2 | .400 | 1.100 | 10 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .412 | .915 | 18 | 0 | 46.8% | 83.8% |
| 1塁 | .357 | 1.114 | 15 | 1 | 55.3% | 84.6% |
| 2塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.464 | 7 | 0 | 39.1% | 88.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .429 | 1.302 | 9 | 1 | 40.6% | 92.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .652 | 24 | 0 | 48.8% | 79.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .591 | 1.597 | 28 | 2 | 40.5% | 88.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 4 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | 1.100 | 6 | 0 | 50.0% | 75.0% |
✕ シュート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シュート系 | 74 | 25 | 32.7% | .476 | 1 | 1 | 51.3% | 94.7% |
| スライダー系 | 59 | 18 | 26.1% | .353 | 1 | 2 | 49.1% | 75.9% |
| ストレート系 | 40 | 6 | 17.7% | .200 | 0 | 0 | 32.5% | 84.6% |
| フォーク系 | 37 | 10 | 16.4% | .429 | 0 | 2 | 46.0% | 70.6% |
| カーブ系 | 16 | 3 | 7.1% | .333 | 0 | 0 | 31.2% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 34 | .414 | 0 | 46.2% | 85.0% |
| 横浜 | 17 | .333 | 1 | 47.7% | 77.4% |
| 東京ドーム | 6 | .500 | 0 | 29.4% | 100.0% |
| 甲子園 | 5 | .400 | 1 | 42.9% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .294 | 20.0% | 15.0% | 20 |
| 140-145km | .364 | 8.3% | 8.3% | 12 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .455 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| 3-4球 | .500 | 11.8% | 5.9% | 17 |
| 5球以上 | .235 | 13.6% | 22.7% | 22 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .545 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .304 | 15.4% | 11.5% | 26 |
| ボール | .421 | 4.2% | 12.5% | 24 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月7日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 4月5日(日) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 4月4日(土) | 中日 | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 3月31日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA20.25 WHIP2.62 | 2 2/3 | 6 | 6 | 1 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 中日 | 中 | 1 | 3 | 1 | 1 | 2 | - | 27.00 |
| 7月17日(金) | DeNA | 中 | 1 | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 36.00 |
| 7月15日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月3日(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 4 | 2 | 0 | 0 | - | 108.00 |
| 7月 計 | ERA29.70 WHIP3.30 | 3 1/3 | 11 | 8 | 2 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 2 | 2 | 0 | 2 | - | 54.00 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 9月20日(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月17日(木) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月14日(月) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA5.79 WHIP1.93 | 4 2/3 | 3 | 7 | 2 | 3 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .375 | 0 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| 阪神 | 10 | .556 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| DeNA | 21 | .368 | 1 | 3 | 14.3% | 9.5% |
| 広島 | 5 | .200 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 16 | .417 | 0 | 2 | 12.5% | 12.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
シュート系の次 (12球)
ストレート系の次 (9球)
スライダー系の次 (9球)
フォーク系の次 (3球)
2球目 → 3球目
シュート系の次 (9球)
スライダー系の次 (8球)
ストレート系の次 (7球)