大西 広樹
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率-
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-191
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -183
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.09
累積推定得点
RCAA
-0.14
RCWIN
-0.01
XR+
-0.22
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.23
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 100.0% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/20(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率4.36
試合46
先発0
投球回53 2/3
奪三振35
与四球9
与死球3
WHIP1.16
被安打53
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.36
10
WHIP
1.16
59
被打率
.259
27
被出塁率
.295
57
被長打率
.376
35
被OPS
.671
37
球数/打席
3.6
94
GB%
58.8%
91
SwStr%
10.4%
54
F-Strike%
59.6%
77
ストレート 平均
148.3 km/h
72
ストレート 最高
154.0 km/h
72
全体(被)
スイング率52.0%
7
コンタクト率79.9%
33
ストライクゾーン
スイング率71.4%
8
コンタクト率88.8%
30
ボールゾーン
スイング率30.2%
86
コンタクト率56.1%
45
対右打者
被打率.236
被OPS.591
奪三振19
打席112
対左打者
被打率.283
被OPS.755
奪三振16
打席111
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.82
63
xFIP
2.96
63
tRA
2.86
57
kwERA
4.00
39
LOB%
64.1%
0
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
79
15
FIP-
82
75
RSAA
-6.92
14
被wOBA
.294
46
被BABIP
.294
37
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 73
9回換算レート
K/9
5.87
19
BB/9
1.51
90
HR/9
0.50
71
K/BB
3.89
79
打席ベース
K%
15.7%
19
BB%
4.0%
91
K-BB%
11.7%
38
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .379 | .855 | 34 | 0 | 38.6% | 81.4% |
| 1-0 | .333 | .750 | 12 | 0 | 50.6% | 74.4% |
| 2-0 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 52.2% | 83.3% |
| 3-0 | 1.000 | 5.000 | 2 | 1 | 40.0% | 100.0% |
| 0-1 | .360 | .946 | 26 | 1 | 48.2% | 81.5% |
| 1-1 | .350 | .933 | 22 | 1 | 58.8% | 74.0% |
| 2-1 | .500 | 1.300 | 10 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| 3-1 | .500 | 1.250 | 8 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 0-2 | .118 | .294 | 17 | 0 | 47.2% | 80.0% |
| 1-2 | .211 | .474 | 38 | 0 | 64.5% | 78.3% |
| 2-2 | .040 | .117 | 26 | 0 | 67.2% | 85.4% |
| 3-2 | .000 | .190 | 21 | 0 | 80.8% | 81.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .234 | .640 | 118 | 2 | 50.9% | 79.0% |
| 1塁 | .361 | .839 | 39 | 0 | 55.6% | 82.3% |
| 2塁 | .167 | .389 | 18 | 0 | 60.3% | 77.3% |
| 3塁 | .182 | .348 | 12 | 0 | 47.4% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .313 | .915 | 18 | 1 | 52.5% | 81.2% |
| 1塁・3塁 | .400 | .800 | 6 | 0 | 38.5% | 70.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .333 | 6 | 0 | 40.0% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.133 | 6 | 0 | 56.0% | 85.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .747 | 40 | 1 | 50.0% | 82.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .317 | .801 | 87 | 1 | 51.6% | 80.4% |
| 同点(0) | .188 | .458 | 53 | 0 | 55.6% | 76.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | .945 | 18 | 1 | 46.6% | 92.6% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .367 | 25 | 0 | 51.9% | 75.9% |
△ シュート系
○ ストレート系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シュート系 | 237 | 81 | 29.5% | .274 | 0 | 6 | 56.5% | 91.0% |
| ストレート系 | 213 | 48 | 26.5% | .244 | 1 | 12 | 43.2% | 84.8% |
| スライダー系 | 187 | 39 | 23.3% | .273 | 1 | 7 | 50.3% | 66.0% |
| フォーク系 | 141 | 47 | 17.5% | .239 | 0 | 10 | 61.0% | 70.9% |
| カーブ系 | 25 | 8 | 3.1% | .250 | 1 | 0 | 48.0% | 91.7% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 100 | .245 | 2 | 52.2% | 81.5% |
| 東京ドーム | 36 | .323 | 1 | 48.5% | 81.5% |
| 横浜 | 22 | .143 | 0 | 55.7% | 75.9% |
| 甲子園 | 21 | .105 | 0 | 45.6% | 88.9% |
| バンテリンドーム | 15 | .267 | 0 | 60.3% | 65.7% |
| マツダスタジアム | 9 | .625 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| ZOZOマリン | 6 | .400 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 京セラD大阪 | 6 | .500 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 静岡 | 5 | .400 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .255 | 24.0% | 4.0% | 50 |
| 140-145km | .333 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .209 | 14.3% | 4.1% | 49 |
| 150km~ | .267 | 33.3% | 11.1% | 18 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .364 | 0.0% | 0.0% | 72 |
| 3-4球 | .282 | 23.9% | 1.1% | 88 |
| 5球以上 | .093 | 22.2% | 12.7% | 63 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .313 | 29.4% | 0.0% | 17 |
| 150-155km | .250 | 50.0% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .379 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .231 | 20.5% | 5.4% | 112 |
| ボール | .254 | 15.8% | 3.9% | 76 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(木) | DeNA | 中 | 1 2/3 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 4/23(日) | 巨人 | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/20(木) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/12(水) | DeNA | 中 | 2 | 2 | 3 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 4/9(日) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/8(土) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4/5(水) | 中日 | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.54 WHIP0.60 | 11 2/3 | 2 | 7 | 7 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 5/21(日) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5/18(木) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 5/16(火) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 5/11(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5/10(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5/6(土) | DeNA | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 5/4(木) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 3 | 2 | 1 | 2 | - | 20.25 |
| 5/2(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA7.20 WHIP1.40 | 10 | 8 | 11 | 6 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(日) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6/20(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/17(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 6/16(金) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 6/14(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/10(土) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/9(金) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/7(水) | ロッテ | 中 | 1 1/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 6/3(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.16 WHIP1.44 | 8 1/3 | 2 | 10 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(木) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/25(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 7/23(日) | 阪神 | 中 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 4.50 |
| 7/17(月) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7/16(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7/12(水) | 中日 | 中 | 1 1/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 6.75 |
| 7/9(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/5(水) | DeNA | 中 | 1 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA4.00 WHIP1.00 | 9 | 4 | 9 | 6 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24(木) | 巨人 | 中 | 2 | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 18.00 |
| 8/22(火) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 3 | 1 | 0 | 1 | - | 40.50 |
| 8/18(金) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 8/15(火) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8/13(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/12(土) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8/8(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/5(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/2(水) | 巨人 | 中 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 4.50 |
| 8月 計 | ERA10.00 WHIP1.44 | 9 | 10 | 11 | 6 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 0 | 3 | 2 | 0 | - | - |
| 9月27日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/23(土) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 9/20(水) | 中日 | 中 | 2 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 7 | 0 | 5 | 4 | 2 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 59 | .296 | 2 | 9 | 15.3% | 3.4% |
| 阪神 | 43 | .216 | 0 | 6 | 14.0% | 7.0% |
| DeNA | 41 | .263 | 1 | 7 | 17.1% | 2.4% |
| 広島 | 11 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 40 | .179 | 0 | 8 | 20.0% | 2.5% |
| ソフトバンク | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 6 | .400 | 0 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 楽天 | 7 | .167 | 0 | 1 | 14.3% | 14.3% |
| オリックス | 9 | .333 | 0 | 3 | 33.3% | 0.0% |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
シュート系の次 (68球)
ストレート系の次 (54球)
スライダー系の次 (43球)
フォーク系の次 (15球)
2球目 → 3球目
シュート系の次 (42球)
スライダー系の次 (42球)
ストレート系の次 (38球)
フォーク系の次 (18球)