大西 広樹
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2022年)
基本成績
失点率5.12
試合43
先発1
投球回58
奪三振42
与四球11
与死球2
WHIP1.47
被安打74
被本塁打8
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.12
3
WHIP
1.47
7
被打率
.311
2
被出塁率
.345
9
被長打率
.475
4
被OPS
.820
5
球数/打席
3.5
98
GB%
67.9%
99
SwStr%
9.0%
28
F-Strike%
54.8%
40
ストレート 平均
146.9 km/h
63
ストレート 最高
152.0 km/h
56
全体(被)
スイング率49.9%
23
コンタクト率82.0%
21
ストライクゾーン
スイング率67.1%
33
コンタクト率89.7%
19
ボールゾーン
スイング率30.6%
77
コンタクト率63.1%
25
対右打者
被打率.258
被OPS.768
奪三振25
打席134
対左打者
被打率.368
被OPS.878
奪三振17
打席121
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.82
18
xFIP
2.71
83
tRA
3.94
22
kwERA
3.94
46
LOB%
71.2%
7
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
67
4
FIP-
112
21
RSAA
-11.66
5
被wOBA
.358
5
被BABIP
.349
4
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 65
9回換算レート
K/9
6.52
27
BB/9
1.71
85
HR/9
1.24
9
K/BB
3.82
75
打席ベース
K%
16.5%
23
BB%
4.3%
89
K-BB%
12.2%
45
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .353 | .901 | 37 | 2 | 30.1% | 84.4% |
| 1-0 | .480 | 1.222 | 26 | 2 | 53.5% | 88.7% |
| 2-0 | .500 | 1.750 | 5 | 1 | 40.7% | 81.8% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .318 | .864 | 22 | 1 | 45.0% | 72.2% |
| 1-1 | .400 | 1.040 | 25 | 1 | 67.4% | 81.2% |
| 2-1 | .429 | 1.000 | 14 | 0 | 68.4% | 84.6% |
| 3-1 | .667 | 1.875 | 8 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 0-2 | .192 | .462 | 26 | 0 | 53.3% | 81.2% |
| 1-2 | .216 | .514 | 37 | 0 | 62.4% | 84.5% |
| 2-2 | .176 | .406 | 35 | 0 | 73.4% | 76.6% |
| 3-2 | .286 | 1.000 | 20 | 1 | 70.0% | 85.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .299 | .774 | 135 | 3 | 49.2% | 83.9% |
| 1塁 | .366 | .883 | 46 | 1 | 50.6% | 79.3% |
| 2塁 | .296 | .914 | 28 | 2 | 48.2% | 73.2% |
| 3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .227 | .682 | 22 | 1 | 58.1% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .286 | .536 | 8 | 0 | 62.5% | 86.7% |
| 2塁・3塁 | .571 | 1.625 | 8 | 1 | 46.2% | 91.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .303 | .817 | 72 | 2 | 44.6% | 79.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .320 | .855 | 102 | 4 | 53.3% | 82.3% |
| 同点(0) | .346 | .931 | 29 | 1 | 50.0% | 84.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .467 | 15 | 0 | 46.9% | 87.0% |
| 大差リード(+4以上) | .324 | .790 | 37 | 1 | 52.6% | 82.9% |
○ スライダー系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シュート系 | 349 | 115 | 38.7% | .324 | 3 | 14 | 51.9% | 90.1% |
| ストレート系 | 225 | 58 | 24.9% | .304 | 2 | 11 | 42.2% | 84.2% |
| スライダー系 | 218 | 44 | 24.2% | .286 | 2 | 4 | 50.9% | 72.1% |
| フォーク系 | 89 | 36 | 9.9% | .333 | 1 | 13 | 58.4% | 73.1% |
| カーブ系 | 20 | 2 | 2.2% | .000 | 0 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 116 | .345 | 6 | 51.1% | 81.1% |
| 横浜 | 26 | .333 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| バンテリンドーム | 25 | .333 | 0 | 47.3% | 88.6% |
| 甲子園 | 23 | .526 | 1 | 38.0% | 83.3% |
| 東京ドーム | 20 | .158 | 1 | 59.4% | 78.0% |
| 京セラD大阪 | 19 | .111 | 0 | 52.4% | 74.4% |
| マツダスタジアム | 16 | .188 | 0 | 48.3% | 82.1% |
| 楽天生命パーク | 10 | .250 | 0 | 46.7% | 92.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .241 | 21.4% | 1.8% | 56 |
| 140-145km | .316 | 12.8% | 2.6% | 39 |
| 145-150km | .309 | 16.3% | 6.5% | 123 |
| 150km~ | .417 | 30.8% | 7.7% | 13 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .383 | 0.0% | 0.0% | 85 |
| 3-4球 | .309 | 18.9% | 0.0% | 95 |
| 5球以上 | .219 | 31.6% | 14.5% | 76 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .341 | 22.2% | 2.2% | 45 |
| 150-155km | .400 | 16.7% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .353 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| ストライク | .246 | 21.7% | 1.7% | 120 |
| ボール | .379 | 16.2% | 9.1% | 99 |
多く対戦した打者(2022年)
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/24(日) | 阪神 | 中 | 1 2/3 | 1 | 2 | 3 | 0 | - | 5.40 |
| 4/19(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 4/16(土) | DeNA | 中 | 2 | 2 | 5 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 4/9(土) | 巨人 | 中 | 1 2/3 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4/5(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 3/31(木) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 3/29(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3/27(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.38 WHIP1.31 | 10 2/3 | 4 | 13 | 8 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(日) | 楽天 | 中 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 5/25(水) | 日本ハム | 中 | 2 | 3 | 6 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 5/21(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/20(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5/17(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/15(日) | 広島 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/10(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5/7(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/5(木) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA4.09 WHIP1.36 | 11 | 5 | 13 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(水) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6/28(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/24(金) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 18.00 |
| 6/22(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/19(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/7(火) | オリックス | 中 | 2 1/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6/1(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA3.24 WHIP1.20 | 8 1/3 | 3 | 9 | 5 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(土) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 18.00 |
| 7/8(金) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/6(水) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 7/3(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7/1(金) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.25 WHIP0.75 | 8 | 2 | 6 | 4 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 巨人 | 中 | 2 1/3 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/27(土) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - |
| 8/25(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/5(金) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 135.00 |
| 8月 計 | ERA7.94 WHIP1.41 | 5 2/3 | 5 | 6 | 6 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/28(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/23(金) | DeNA | 先 | 2 1/3 | 4 | 6 | 2 | 1 | 3 | 15.43 |
| 9/20(火) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9/16(金) | 中日 | 中 | 3 | 3 | 5 | 1 | 3 | - | 9.00 |
| 9/13(火) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 40.50 |
| 9/10(土) | 広島 | 中 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | - | - |
| 9/7(水) | 阪神 | 中 | 2 | 3 | 4 | 2 | 1 | - | 13.50 |
| 9/4(日) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA8.40 WHIP2.13 | 15 | 14 | 27 | 14 | 5 | 5 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 50 | .327 | 4 | 9 | 18.0% | 0.0% |
| 阪神 | 46 | .310 | 1 | 10 | 21.7% | 4.3% |
| DeNA | 51 | .333 | 3 | 8 | 15.7% | 5.9% |
| 広島 | 34 | .206 | 0 | 8 | 23.5% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 42 | .361 | 0 | 3 | 7.1% | 9.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 11 | .545 | 0 | 1 | 9.1% | 0.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 楽天 | 10 | .250 | 0 | 1 | 10.0% | 10.0% |
| オリックス | 9 | .125 | 0 | 1 | 11.1% | 11.1% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
シュート系の次 (94球)
ストレート系の次 (57球)
スライダー系の次 (56球)
2球目 → 3球目
シュート系の次 (57球)
スライダー系の次 (50球)
ストレート系の次 (42球)
フォーク系の次 (7球)