大盛 穂
広島 / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.219
本塁打6
打点24
出塁率.251
長打率.324
OPS.575
打席346
安打71
三振92
四球12
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.219
6
出塁率
.251
0
長打率
.324
17
OPS
.575
3
BB/K
0.13
0
打球タイプ フライ
53.6%
71
PA/HR
57.7
40
得点圏OPS
0.516
17
接戦時OPS
0.559
40
球数/打席
3.7
13
全体
スイング率52.0%
85
コンタクト率72.3%
14
ストライクゾーン
スイング率66.1%
52
コンタクト率82.9%
22
ボールゾーン
スイング率36.7%
8
コンタクト率51.3%
24
対右投手
打率.213
OPS.562
本塁打4
打席218
対左投手
打率.230
OPS.596
本塁打2
打席128
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -10.6 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 +1.3 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +9.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.254
1
wRAA
-13.3
3
wRC+
60
5
OPS+
91
12
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 58
長打・選球
IsoP
.105
38
IsoD
.032
1
SecA
0.142
13
コンタクト傾向
BABIP
.286
37
K%
26.6%
10
BB%
3.5%
3
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
26.73
累積推定得点
XR Furtado
25.85
累積推定得点
RCAA
-13.38
RCWIN
-1.34
XR+
-13.12
XRWIN
-1.31
RCAA補正前 -12.5 XR+補正前 -12.26
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | .848 | 35 | 0 | 31.0% | 68.5% |
| 1-0 | .385 | 1.077 | 27 | 2 | 47.4% | 74.6% |
| 2-0 | .667 | 1.667 | 4 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 0-1 | .256 | .608 | 42 | 0 | 56.4% | 75.2% |
| 1-1 | .355 | .903 | 31 | 2 | 65.3% | 74.1% |
| 2-1 | .167 | .333 | 12 | 0 | 66.7% | 82.3% |
| 3-1 | .250 | 1.375 | 8 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 0-2 | .057 | .113 | 37 | 0 | 46.5% | 63.0% |
| 1-2 | .167 | .382 | 79 | 0 | 76.1% | 67.8% |
| 2-2 | .095 | .262 | 42 | 1 | 74.0% | 68.4% |
| 3-2 | .150 | .720 | 27 | 1 | 78.6% | 81.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .221 | .600 | 228 | 5 | 50.6% | 73.0% |
| 1塁 | .174 | .534 | 54 | 1 | 53.2% | 75.8% |
| 2塁 | .188 | .375 | 17 | 0 | 54.2% | 62.5% |
| 3塁 | .200 | .400 | 10 | 0 | 56.7% | 52.9% |
| 1塁・2塁 | .313 | .688 | 16 | 0 | 56.5% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 47.4% | 72.2% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 70.0% | 78.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .536 | 8 | 0 | 61.3% | 68.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .294 | .748 | 18 | 1 | 57.6% | 64.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .185 | .518 | 114 | 2 | 51.7% | 68.2% |
| 同点(0) | .224 | .552 | 124 | 2 | 51.1% | 77.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .237 | .630 | 82 | 1 | 53.2% | 72.1% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .804 | 8 | 0 | 47.1% | 68.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
△ スライダー系
△ フォーク系
◎ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 520 | 151 | 41.1% | .233 | 5 | 35 | 51.1% | 80.5% |
| スライダー系 | 315 | 75 | 24.9% | .192 | 1 | 19 | 49.8% | 63.1% |
| フォーク系 | 235 | 73 | 18.6% | .197 | 0 | 28 | 58.7% | 60.1% |
| ツーシーム系 | 82 | 23 | 6.5% | .261 | 0 | 4 | 53.7% | 79.5% |
| カーブ系 | 75 | 11 | 5.9% | .273 | 0 | 4 | 37.3% | 71.4% |
| シンカー系 | 23 | 6 | 1.8% | .167 | 0 | 1 | 78.3% | 94.4% |
| シュート系 | 16 | 7 | 1.3% | .286 | 0 | 1 | 56.2% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 154 | .231 | 3 | 50.3% | 72.7% |
| 甲子園 | 45 | .214 | 1 | 52.0% | 69.7% |
| バンテリンドーム | 30 | .241 | 0 | 51.5% | 79.2% |
| 神宮 | 25 | .208 | 0 | 56.1% | 70.9% |
| 横浜 | 24 | .217 | 0 | 57.0% | 65.3% |
| 東京ドーム | 20 | .056 | 0 | 58.6% | 79.4% |
| 楽天モバイル | 13 | .273 | 1 | 41.0% | 75.0% |
| ベルーナドーム | 8 | .286 | 0 | 65.2% | 73.3% |
| みずほPayPay | 8 | .125 | 0 | 43.3% | 61.5% |
| ハードオフ新潟 | 5 | .400 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 福井 | 5 | .200 | 1 | 47.6% | 90.0% |
| 豊橋 | 5 | .200 | 0 | 63.2% | 58.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .197 | .467 | 30.9% | 0.0% | 139 |
| 140-145km | .216 | .559 | 18.2% | 3.6% | 55 |
| 145-150km | .234 | .659 | 30.0% | 7.1% | 70 |
| 150km~ | .182 | .676 | 28.2% | 10.3% | 39 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .327 | .813 | 0.0% | 0.0% | 104 |
| 3-4球 | .177 | .434 | 38.5% | 0.7% | 135 |
| 5球以上 | .167 | .523 | 37.4% | 10.3% | 107 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .229 | .699 | 7.9% | 5.3% | 38 |
| 145-150km | .255 | .717 | 31.7% | 6.7% | 60 |
| 150-155km | .208 | .833 | 26.7% | 13.3% | 30 |
| 155km~ | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | .849 | 0 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| ストライク | .162 | .367 | 0 | 34.6% | 0.6% | 179 |
| ボール | .263 | .797 | 6 | 22.7% | 8.3% | 132 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月28日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | 阪神 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月18日(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月17日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月15日(水) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月14日(火) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月12日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月8日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月2日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.454 | 73 | 70 | 14 | 1 | 4 | 25 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月30日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月29日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月28日(木) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5月27日(水) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月26日(火) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 5月24日(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月22日(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月19日(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月17日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月15日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月2日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.217 OPS.637 | 73 | 69 | 15 | 2 | 3 | 20 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 6月28日(日) | 阪神 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月27日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月21日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月20日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月19日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月16日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月14日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月12日(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月11日(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月10日(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.298 OPS.795 | 51 | 47 | 14 | 1 | 4 | 14 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月26日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月22日(水) | 巨人 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月21日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月14日(火) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月3日(金) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月2日(木) | DeNA | 6 | 6 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.189 OPS.477 | 58 | 53 | 10 | 0 | 6 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月29日(土) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月26日(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月25日(火) | DeNA | 5 | 5 | 4 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月6日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | 巨人 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.209 OPS.518 | 47 | 43 | 9 | 1 | 3 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月20日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月17日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月11日(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月9日(水) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月3日(木) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.214 OPS.607 | 44 | 42 | 9 | 1 | 4 | 16 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 58 | .130 | .401 | 2 | 53.6% | 81.9% |
| 阪神 | 70 | .262 | .633 | 1 | 51.7% | 71.6% |
| DeNA | 80 | .234 | .539 | 0 | 53.8% | 67.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 45 | .171 | .375 | 0 | 54.5% | 71.1% |
| 中日 | 43 | .262 | .731 | 1 | 53.0% | 74.7% |
| ソフトバンク | 8 | .125 | .375 | 0 | 43.3% | 61.5% |
| 日本ハム | 5 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| ロッテ | 13 | .364 | 1.189 | 1 | 37.0% | 65.0% |
| 楽天 | 13 | .273 | 1.112 | 1 | 41.0% | 75.0% |
| オリックス | 3 | .333 | .667 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 西武 | 8 | .286 | .714 | 0 | 65.2% | 73.3% |