大盛 穂
広島 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左・中 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.226
本塁打0
打点4
出塁率.273
長打率.290
OPS.563
打席35
安打7
三振10
四球2
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率59.4%
ストライクゾーン
スイング率68.1%
コンタクト率68.1%
ボールゾーン
スイング率28.8%
コンタクト率35.3%
対右投手
打率.217
OPS.511
本塁打0
打席25
対左投手
打率.250
OPS.708
本塁打0
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -0.9 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.254
wRAA
-1.2
wRC+
57
OPS+
87
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 58
長打・選球
IsoP
.064
IsoD
.047
SecA
0.129
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
28.6%
BB%
5.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.72
累積推定得点
XR Furtado
2.46
累積推定得点
RCAA
-0.85
RCWIN
-0.08
XR+
-0.96
XRWIN
-0.10
RCAA補正前 -0.9 XR+補正前 -1.01
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 35.3% | 66.7% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 36.4% | 25.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 44.4% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 2-1 | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 100.0% | 71.4% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 38.5% | 20.0% |
| 1-2 | .333 | .667 | 9 | 0 | 78.6% | 63.6% |
| 2-2 | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .513 | 18 | 0 | 50.7% | 61.8% |
| 1塁 | .000 | .125 | 10 | 0 | 50.0% | 44.4% |
| 2塁 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .600 | 5 | 0 | 61.1% | 45.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .425 | 10 | 0 | 42.5% | 64.7% |
| 同点(0) | .286 | .571 | 7 | 0 | 50.0% | 64.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .143 | .286 | 8 | 0 | 54.2% | 53.8% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.250 | 5 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 60 | 19 | 46.9% | .063 | 0 | 5 | 48.3% | 65.5% |
| フォーク系 | 38 | 7 | 29.7% | .429 | 0 | 3 | 55.3% | 42.9% |
| スライダー系 | 19 | 4 | 14.8% | .250 | 0 | 1 | 42.1% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 2.3% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| カーブ系 | 3 | 2 | 2.3% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| シュート系 | 3 | 1 | 2.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 2 | 1 | 1.6% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 16 | .214 | 0 | 51.6% | 53.1% |
| 神宮 | 5 | .250 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .333 | .733 | 37.5% | 0.0% | 16 |
| 150km~ | .000 | .000 | 28.6% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 3-4球 | .250 | .563 | 41.2% | 0.0% | 17 |
| 5球以上 | .333 | .899 | 27.3% | 18.2% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .750 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 150-155km | .000 | .000 | 33.3% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .278 | .667 | 0 | 33.3% | 0.0% | 18 |
| ボール | .250 | .650 | 0 | 27.3% | 18.2% | 11 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.250 OPS.750 | 5 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/16(日) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/13(木) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.650 | 5 | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(金) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/21(日) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/9(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/7(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.125 OPS.364 | 18 | 16 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/18(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .400 | .971 | 0 | 35.3% | 58.3% |
| 阪神 | 3 | .667 | 1.667 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 8 | .143 | .286 | 0 | 60.0% | 73.3% |
| 中日 | 7 | .000 | .000 | 0 | 52.4% | 63.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 25.0% |
| オリックス | 1 | 1.000 | 3.000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 西武 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 44.4% | 50.0% |