大塚 瑠晏
日本ハム / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・遊・三 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.181
本塁打6
打点16
出塁率.260
長打率.355
OPS.615
打席156
安打25
三振55
四球13
死球2
全体
スイング率43.0%
コンタクト率65.8%
ストライクゾーン
スイング率62.5%
コンタクト率71.9%
ボールゾーン
スイング率23.3%
コンタクト率49.3%
対右投手
打率.202
OPS.676
本塁打6
打席140
対左投手
打率.000
OPS.067
本塁打0
打席16
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -2.3 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 +0.8 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +4.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.274
wRAA
-4.1
wRC+
71
OPS+
88
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 74
長打・選球
IsoP
.174
IsoD
.079
SecA
0.268
コンタクト傾向
BABIP
.244
K%
35.3%
BB%
8.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
13.96
累積推定得点
XR Furtado
14.50
累積推定得点
RCAA
-2.79
RCWIN
-0.28
XR+
-1.78
XRWIN
-0.18
RCAA補正前 -3.28 XR+補正前 -2.25
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .500 | 10 | 0 | 26.3% | 68.3% |
| 1-0 | .308 | .846 | 14 | 1 | 40.5% | 83.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 17.9% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .750 | 2.500 | 8 | 2 | 38.9% | 57.1% |
| 1-1 | .000 | .000 | 8 | 0 | 50.8% | 57.6% |
| 2-1 | .222 | .856 | 10 | 1 | 54.3% | 79.0% |
| 3-1 | .000 | .625 | 8 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 0-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 33.3% | 63.6% |
| 1-2 | .097 | .226 | 31 | 0 | 54.8% | 62.5% |
| 2-2 | .114 | .425 | 36 | 2 | 71.4% | 55.0% |
| 3-2 | .231 | .829 | 18 | 0 | 81.5% | 63.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .559 | 89 | 4 | 45.6% | 64.2% |
| 1塁 | .208 | .678 | 30 | 1 | 37.8% | 70.6% |
| 2塁 | .167 | .786 | 7 | 0 | 40.0% | 41.7% |
| 3塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 45.8% | 63.6% |
| 1塁・2塁 | .167 | .611 | 10 | 0 | 34.0% | 82.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| 2塁・3塁 | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 62.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .476 | 7 | 0 | 38.1% | 62.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.333 | 9 | 0 | 32.3% | 90.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .657 | 41 | 2 | 38.5% | 71.7% |
| 同点(0) | .220 | .648 | 46 | 2 | 44.9% | 62.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .120 | .450 | 55 | 2 | 45.5% | 63.6% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .600 | 5 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 264 | 73 | 40.8% | .233 | 3 | 16 | 43.2% | 77.2% |
| スライダー系 | 153 | 28 | 23.6% | .154 | 1 | 13 | 40.5% | 69.3% |
| フォーク系 | 152 | 36 | 23.5% | .061 | 0 | 20 | 42.8% | 40.0% |
| カーブ系 | 28 | 5 | 4.3% | .000 | 0 | 1 | 39.3% | 72.7% |
| ツーシーム系 | 24 | 6 | 3.7% | .167 | 1 | 2 | 58.3% | 57.1% |
| シンカー系 | 14 | 4 | 2.2% | 1.000 | 1 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| シュート系 | 12 | 4 | 1.8% | .000 | 0 | 3 | 41.7% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 88 | .200 | 5 | 44.0% | 65.6% |
| ZOZOマリン | 16 | .000 | 0 | 45.3% | 62.1% |
| 楽天モバイル | 16 | .286 | 0 | 45.3% | 82.3% |
| 京セラD大阪 | 13 | .100 | 0 | 31.6% | 61.1% |
| ベルーナドーム | 12 | .300 | 1 | 40.4% | 42.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | .502 | 48.1% | 7.4% | 54 |
| 140-145km | .176 | .398 | 27.8% | 5.6% | 18 |
| 145-150km | .296 | 1.108 | 16.7% | 6.7% | 30 |
| 150km~ | .136 | .618 | 48.3% | 20.7% | 29 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .387 | 1.161 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| 3-4球 | .102 | .351 | 38.2% | 5.5% | 55 |
| 5球以上 | .138 | .551 | 49.3% | 14.5% | 69 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .762 | 0.0% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .286 | 1.042 | 4.2% | 8.3% | 24 |
| 150-155km | .111 | .384 | 54.5% | 13.6% | 22 |
| 155km~ | .333 | 2.000 | 16.7% | 50.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .191 | .637 | 4 | 41.7% | 2.8% | 72 |
| ボール | .167 | .601 | 2 | 33.8% | 14.9% | 74 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月25日(土) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月23日(木) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月17日(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.771 | 16 | 12 | 3 | 0 | 1 | 4 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月17日(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月13日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月8日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月4日(月) | 楽天 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月3日(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月2日(土) | オリックス | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.167 OPS.619 | 21 | 18 | 3 | 1 | 1 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月26日(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月24日(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月20日(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月19日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月16日(火) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 6月11日(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | DeNA | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | DeNA | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.282 OPS.907 | 42 | 39 | 11 | 3 | 7 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月14日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月12日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月7日(火) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月4日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月2日(木) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.077 OPS.297 | 14 | 13 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月29日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8月28日(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月26日(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 8月25日(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月23日(日) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月21日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月20日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.130 OPS.535 | 26 | 23 | 3 | 1 | 4 | 12 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月28日(月) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月26日(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月24日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月21日(月) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9月15日(火) | ロッテ | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.125 OPS.390 | 36 | 32 | 4 | 1 | 3 | 15 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 10 | .444 | 1.556 | 2 | 47.4% | 72.2% |
| 広島 | 3 | .333 | .667 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 中日 | 8 | .286 | 1.089 | 1 | 50.0% | 68.8% |
| ソフトバンク | 22 | .100 | .332 | 0 | 43.3% | 59.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 34 | .067 | .314 | 0 | 44.3% | 64.5% |
| 楽天 | 21 | .263 | .596 | 0 | 48.0% | 76.6% |
| オリックス | 30 | .192 | .737 | 2 | 36.1% | 70.5% |
| 西武 | 24 | .200 | .733 | 1 | 39.0% | 48.7% |