大城 卓三
巨人 / 捕 手 / 右投・左打 / [ 捕 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.281
本塁打16
打点56
出塁率.337
長打率.446
OPS.783
打席487
安打119
三振109
四球33
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.281
80
出塁率
.337
73
長打率
.446
80
OPS
.783
80
BB/K
0.30
20
打球タイプ フライ
46.7%
36
PA/HR
30.4
68
得点圏OPS
0.787
75
接戦時OPS
0.787
91
球数/打席
3.9
49
全体
スイング率45.4%
42
コンタクト率76.2%
26
ストライクゾーン
スイング率63.3%
32
コンタクト率85.6%
31
ボールゾーン
スイング率26.8%
40
コンタクト率53.0%
36
対右投手
打率.282
OPS.789
本塁打10
打席337
対左投手
打率.278
OPS.768
本塁打6
打席150
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+4.7
内訳(得点): 打撃 +17.2 / 球場補正 +1.0 / 守備位置 +9.2 / リーグ補正 -2.3 / 代替水準 +12.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.343
80
wRAA
+16.6
79
wRC+
139
80
OPS+
121
82
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 136
長打・選球
IsoP
.165
71
IsoD
.056
41
SecA
0.243
62
コンタクト傾向
BABIP
.340
93
K%
22.4%
18
BB%
6.8%
40
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
63.09
累積推定得点
XR Furtado
61.96
累積推定得点
RCAA
+11.71
RCWIN
1.17
XR+
+12.16
XRWIN
1.22
RCAA補正前 12.87 XR+補正前 13.28
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .382 | .997 | 73 | 3 | 33.4% | 81.6% |
| 1-0 | .545 | 1.364 | 24 | 2 | 29.1% | 70.9% |
| 2-0 | .200 | .682 | 12 | 1 | 35.7% | 88.0% |
| 3-0 | .500 | 2.750 | 4 | 1 | 33.3% | 80.0% |
| 0-1 | .321 | .929 | 29 | 2 | 36.0% | 71.6% |
| 1-1 | .366 | .976 | 43 | 1 | 49.5% | 74.2% |
| 2-1 | .406 | 1.144 | 33 | 3 | 59.5% | 73.9% |
| 3-1 | .429 | 1.405 | 24 | 0 | 41.5% | 82.3% |
| 0-2 | .189 | .405 | 37 | 0 | 40.0% | 64.6% |
| 1-2 | .167 | .398 | 74 | 0 | 61.4% | 75.0% |
| 2-2 | .237 | .602 | 77 | 2 | 72.5% | 76.6% |
| 3-2 | .146 | .577 | 56 | 1 | 78.5% | 82.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .288 | .755 | 280 | 6 | 42.8% | 75.0% |
| 1塁 | .329 | .882 | 89 | 2 | 51.8% | 75.5% |
| 2塁 | .333 | 1.179 | 29 | 3 | 48.8% | 71.2% |
| 3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .175 | .525 | 50 | 1 | 46.7% | 82.1% |
| 1塁・3塁 | .182 | .909 | 12 | 2 | 52.5% | 80.7% |
| 2塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .364 | 1.333 | 15 | 2 | 48.2% | 81.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .697 | 17 | 0 | 39.8% | 75.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .311 | .805 | 143 | 5 | 45.2% | 78.2% |
| 同点(0) | .248 | .670 | 142 | 2 | 45.5% | 74.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .284 | .860 | 167 | 8 | 46.0% | 76.3% |
| 大差リード(+4以上) | .235 | .748 | 18 | 1 | 47.5% | 76.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 4 | 2 | 2 | 6 | 0 | 16 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
○ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 858 | 213 | 45.3% | .285 | 5 | 49 | 44.6% | 78.3% |
| スライダー系 | 440 | 108 | 23.2% | .213 | 4 | 24 | 47.7% | 75.7% |
| フォーク系 | 289 | 77 | 15.2% | .309 | 7 | 22 | 46.7% | 66.7% |
| カーブ系 | 125 | 33 | 6.6% | .375 | 0 | 6 | 38.4% | 87.5% |
| ツーシーム系 | 115 | 37 | 6.1% | .333 | 0 | 4 | 47.0% | 79.6% |
| シュート系 | 38 | 10 | 2.0% | .300 | 0 | 3 | 39.5% | 73.3% |
| シンカー系 | 30 | 9 | 1.6% | .125 | 0 | 1 | 53.3% | 68.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 232 | .273 | 7 | 45.4% | 77.1% |
| 横浜 | 42 | .286 | 1 | 44.4% | 74.7% |
| 甲子園 | 42 | .316 | 1 | 39.0% | 76.7% |
| 神宮 | 40 | .270 | 1 | 51.9% | 72.5% |
| バンテリンドーム | 38 | .219 | 3 | 42.5% | 77.9% |
| マツダスタジアム | 36 | .303 | 0 | 43.1% | 85.5% |
| 京セラD大阪 | 20 | .222 | 1 | 53.4% | 69.2% |
| ZOZOマリン | 12 | .091 | 0 | 46.6% | 59.3% |
| PayPayドーム | 8 | .286 | 1 | 48.7% | 73.7% |
| 新潟 | 5 | .800 | 1 | 66.7% | 75.0% |
| 静岡 | 5 | .600 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .302 | .850 | 21.0% | 6.5% | 200 |
| 140-145km | .280 | .796 | 15.4% | 7.7% | 65 |
| 145-150km | .244 | .685 | 22.8% | 7.9% | 101 |
| 150km~ | .275 | .746 | 33.3% | 10.0% | 60 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | 1.055 | 0.0% | 0.0% | 126 |
| 3-4球 | .254 | .680 | 26.7% | 1.1% | 176 |
| 5球以上 | .227 | .701 | 33.5% | 16.8% | 185 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .308 | .836 | 12.0% | 8.0% | 50 |
| 145-150km | .250 | .716 | 22.4% | 7.1% | 85 |
| 150-155km | .308 | .759 | 34.8% | 10.9% | 46 |
| 155km~ | .200 | 1.229 | 14.3% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .382 | .997 | 3 | 0.0% | 0.0% | 73 |
| ストライク | .225 | .616 | 5 | 34.8% | 4.5% | 224 |
| ボール | .323 | .930 | 8 | 15.4% | 12.2% | 188 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/29(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/23(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/22(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | DeNA | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/18(火) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/15(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 4/13(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/5(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/2(日) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.292 OPS.834 | 78 | 72 | 21 | 3 | 8 | 16 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/30(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/25(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5/24(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/23(火) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/21(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/20(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 5/18(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/16(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | 広島 | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/12(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/11(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/9(火) | DeNA | 5 | 5 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/7(日) | 中日 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/6(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/4(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/2(火) | ヤクルト | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.253 OPS.718 | 89 | 83 | 21 | 4 | 11 | 26 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/28(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/18(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/17(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 6/16(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 3 | 0 |
| 6/11(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/10(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 6/8(木) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 1 |
| 6/7(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.254 OPS.674 | 72 | 67 | 17 | 3 | 11 | 17 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/29(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(金) | 中日 | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 7/27(木) | 阪神 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/26(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/25(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/23(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 7/22(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/16(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 3 | 0 |
| 7/15(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/13(木) | 広島 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/12(水) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/9(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/8(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/5(水) | 中日 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/4(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.290 OPS.833 | 87 | 69 | 20 | 3 | 8 | 18 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/27(日) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/23(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8/12(土) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/9(水) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/6(日) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/4(金) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.262 OPS.746 | 76 | 65 | 17 | 2 | 8 | 13 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/3(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月30日(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/26(火) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/25(月) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/24(日) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/23(土) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月21日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(日) | ヤクルト | 3 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/16(土) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/15(金) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/14(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/9(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/8(金) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 2 |
| 9/7(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/2(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.344 OPS.903 | 81 | 64 | 22 | 1 | 10 | 19 | 11 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 85 | .297 | .832 | 3 | 43.9% | 80.2% |
| DeNA | 89 | .325 | .921 | 4 | 45.8% | 73.6% |
| 広島 | 86 | .253 | .613 | 0 | 45.9% | 79.9% |
| ヤクルト | 82 | .329 | .811 | 1 | 48.2% | 78.0% |
| 中日 | 82 | .239 | .847 | 5 | 38.6% | 73.1% |
| ソフトバンク | 8 | .286 | 1.089 | 1 | 48.7% | 73.7% |
| 日本ハム | 10 | .200 | .400 | 0 | 41.5% | 76.5% |
| ロッテ | 12 | .091 | .258 | 0 | 46.6% | 59.3% |
| 楽天 | 9 | .333 | 1.000 | 1 | 56.1% | 78.3% |
| オリックス | 12 | .273 | .879 | 1 | 58.5% | 75.0% |
| 西武 | 12 | .200 | .400 | 0 | 63.9% | 73.9% |